Рецензия на книгу Синяя Борода

Один из самых причудливых и загадочных романов Курта Воннегута, в котором он обыгрывает не только "мифологию искусства" XX века, но и архетипы "военной прозы" и мотивы древнегреческой мифологии.
Автобиография вымышленного художника Рабо Карабекяна, чья живописная карьера погибла однажды из-за некачественной краски, и таинственной Цирцеи Берман, пытающейся изменить не только его жизнь, но и взгляды на искусство и свое в нем место, служит лишь обрамлением для притчи, по-новому трактующей известный сюжет Творца, его Музы и поисков Вдохновения…

• Очень американская история про картофельный амбар

Это всего лишь вторая прочитанная мной у Воннегута книга (первой была «Сирены Титана»), но, мне кажется, я уже начал узнавать характерный стиль этого американца с немецкими корнями.

Стиль, который сложно обозначить четкими словами. Несколько слоев повествования – серьезность, под ней ирония, и, ниже, еще один пласт серьезного повествования – причем теперь уже серьезного гораздо глубже.

Повествование ведет старик – обеспеченный американский пенсионер Ребе Карабекян, сын родителей, чудом переживших османский геноцид, и сам участник Второй мировой войны. Он живет одиноко, покинутый детьми – которые даже отказались носить его армянскую фамилию – и славой, которая ему, художнику, досталась на короткое время, но потом покинула. И как покинула! Ветеран войны, с юных лет поверивший в свой талант художника, Карабекян на короткий момент ухватил бога славы за бороду, как представитель американской авангардной живописи – но потом был низвержен вниз под общий хохот. Причина низвержения оказалась очень простая и очень американская – он использовал для картин некачественную краску, которая через несколько лет слоями отваливалась от холста, превращаясь в пыль и превращая в неё же славу своего создателя.

«В словари американского английского войдет слово «карабекян» и оно будет значить неудачу, провал, сделавшие испытавшего их человека всеобщим посмешищем» мрачно думает Ребе, и, кажется, смирился со своей трагикомической судьбой. Рядом с ним обитает престарелый писатель, такой же обломок прошлой славы. Нет, у него не отваливаются буквы с текста, просто он исписался вконец, став живым воплощением творческой импотенции.

Что может случиться с этим человеком, сломленным настолько, что он уже откровенно иронизирует над своим падением?

И вот здесь начинается третий слой повествования – трагически серьезный, за всей поверхностной иронией. Слой, в котором отражен и трагизм поколения, пережившего две мировые войны, и страшная участь женщин в начатых мужчинами войнах… и картофельный амбар, который древний армянский старик бережет как зеницу ока. Никто не может узнать, что там находится – и эта запретность иронически отсылает к Синей Бороде и его запретной комнате.

Никто – если только женщину, оказавшуюся рядом, не зовут Цирцея.

• Интересно. Я у Воннегута читала "Бойню N5" и "Порожденье тьмы ночной". Не скажу, что смогла распознать такие же слои, но впечатление осталось сильное. Чем-то он зацепил меня точно.
      Книгу возьму на заметку.
    • Она и читается легко ,в общем, несмотря на серьезность тематики.
    • Коротко, красиво и по существу)
      Я у Воннегута прочитала пока только "Колыбель для кошки", потому что где-то увидела сравнение с Борисом Вианом. Понравилось меньше Виана, поэтому знакомиться ли с писателем дальше задумалась. После вашей рецензии всё ещё думаю)
    • А вот не могу сравнить с Вианом, не добрался до него еще. Но Воннегут весьма своеообразен, к его иронии надо привыкнуть. Чего стоят те же "Сирены Титана" - роман о тщете бытия. Но читается легко - скажем так, думать над прочитанным вы будете дольше, чем собственно читать.
    • Не знаю, насчёт "Сирен", но над "Колыбелью" прям думать-думать мне особо не пришлось, всё, вроде бы, было понятно, даже слишком х) Вот Виан с другой стороны... Не то чтоб над ним приходится думать сильно больше, но у него язык на мой вкус "цветастей")
      Советую брать "Пену дней" для знакомства, если доберётесь) Мейнстрим, да, но из-за качества, собственно, и мейнстрим) На крайний случай "Сердцедёр")
    • Ага, спасибо за совет

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

Я счастливица! Я не королева!

«Она счастливица! Ей можно остаться здесь; можно плакать, можно горевать, сколько захочет. Она не...

Аппиан - победитель Дуэли № 38

Пора поговорить с победителем Дуэли. Сегодня это Аппиан. Это интервью для меня сложное и простое...