Рецензия на книгу «Болотные робинзоны»

Идёт Великая Отечественная война. Мирная жизнь маленькой белорусской деревни Малинки прервана внезапно и безжалостно: селение оказалось на пути немецкого десанта и было целиком уничтожено фашистами. Чудом уцелевшие подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько спасенных малышей уходят на затерянный среди леса и болот Андрюшкин остров… Увлекательная повесть Софьи Радзиевской расскажет читателям о жизни этого маленького и отважного отряда. А ещё - о том, что и в мирное время, и в пору тяжёлых испытаний более всего ценятся доброта, дружба, смелость и готовность прийти на помощь. Иллюстрации к книге создала Юлия Казарницкая, в чьих выразительных графичных рисунках оживает бесконечно добрая история о мужестве и стойкости взрослых и детей. Показать

«Болотные робинзоны» Софья Радзиевская

Тот случай, когда открываешь книгу на нелюбимую тему, а она моментально переносит на 60 лет назад, в беззаботное жаркое лето, слепя глаза ярким солнцем, оглушая трелью многочисленных птиц, окутывая чистым воздухом деревни, куда привезли переждать войну маленького паренька Сашку.

Тот случай, когда наблюдаешь за тем, как городской наивный мальчик, совершенно не приспособленный к взрослой жизни, в один день вынужден распрощаться с детством и взвалить на себя весь груз отвественности за других людей.

Тот случай, когда волосы встают дыбом от того, что кучка немцев кидает горсть конфет деревенским мальчишкам и, так и не дав их подобрать, расстреливают ничего не подозревающих детей.
Всё это происходит на глазах у чудом уцелевшего Сашки. Еще пару минут назад задиристые, полные жизни, вечно подтрунивавшие над ним мальчишки, лежат маленькими комочками на земле, а вокруг лес и ни одного взрослого. Именно с этого момента жизнь главного героя координатно меняется.
Но становится ли она хуже?

Я не могла оторваться от этой повести, читаю ее в ночи, но совершенно не ощущая времени. Эти несколько часов чтения я была не тёплой кровати, не в уютной квартире. Я жила в землянке среди болот. Я ходила с Сашкой в сожженную деревню через топь, рискуя жизнью с каждым шагом - ради мешка картошки, соли или муки.
И знаете, это были несколько счастливых часов, ведь меня вместе с героем окружали любящие люди, преданные друзья. А каждый день на островке, окружённом чащей, приносил удовлетворение от полезных дел и правильных поступков.

Я влюбилась в повесть! Влюбилась в язык автора! В чудесную деревенскую атмосферу и колорит эмоций, как грустных, так и радостных.
Рекомендую эту книгу всем, она не может не понравиться!

Lemonstra

Но становится ли она хуже?

Да, блин, становится хуже. Если на твоих глазах расстреливают твоих друзей, если ты вынужден жить в болотах, голодать и ходить через сожженную деревню за горстью муки, рискуя жизнью, то жизнь стала хуже. Неужели это непонятно???
Аккуратнее надо со словами все же.
А книга, наверное, хорошая.
Не слишком ли много агрессии?
Если вы прочтёте книгу, возможно поймёте, что вопрос стоит не в том, как герой пережил войну (да и война их почти обошла, и жили они в этих лесах хорошо), а в том, что после всех этих событий обрёл настоящих друзей и крепкую семью. И жизнь его в итоге сложилась хорошо.
Я прекрасно пониманию о чем читаю.
Аккуратнее с деструктивной критикой. Надо считаться с чужим мнением.
Lemonstra

А ну если так, то оно конечно... Хорошо они жили в лесах, не считая расстрелянных мальчиков, землянки на болоте и сожженных деревень.
Даже не буду больше спорить.
Ладно, в любом случае я учла на будущее, что вопрос поставлен некорректно.
Одна из тех замечательных детских книг, которые можно читать и взрослым
Полностью согласна.
Эйне

Координатно?!
Шла по абсциссе и перепрыгнула на ординату.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер