Рецензия на книгу Боуи: Звездная пыль, бластеры и грезы эпохи луны

«Боуи: звёздная пыль, бластеры и грёзы эпохи луны» – это хроника восхождения Дэвида Боуи и взлёта его карьеры от безвестности к славе, а также история взлёта и падения Зигги Стардаста, его знаменитого альтер эго. Зигги сопровождал Боуи на каменистом пути к вершине, но когда звезда «Пауков с Марса» закатилась, и Боуи покинул Лондон, чтобы странствовать по миру, ему пришлось оставить позади и Зигги. Конец Зигги в конечном итоге изменил не только Боуи, но и весь мир в целом.
Эта книга создана известным художником Майком Оллредом, отмеченным множеством наград, и воспетым критиками писателем Стивом Хортоном – графический роман-биография, столь же многоцветная и разнообразная, как множество воплощений Дэвида Боуи. Она по-новому рассказывает нам о жизни одного из самых почитаемых и любимых музыкантов.

• Музыка звёзд и арктических станций

Биография кого бы то ни было – вещь достаточно странная. Между двумя пограничными датами «родился» и «умер» умещается человеческая жизнь со всеми её взлётами и падениями. Где-то на этом историческом промежутке жил себе человек. Любил, творил, размышлял о своём предназначении, боролся, учился держать удар, примирялся с неумолимой действительностью. Вереница дней разной степени важности.

И тут нужно понимать, что читатель, приступая к очередной биографии, заключает незримый договор с автором. С этого момента он должен принять на веру значимость конкретных фраз и дат, ведь портрет, который получается после тройного преломления (реальность, взгляд автора, интерпретация читателя), может сильно отличаться от того, что было на самом деле. Тем более когда под прицел биографа попадают такие неординарные личности, как Дэвид Джонс, взявший псевдоним Боуи.

Для того чтобы влюбиться в Joy Division, достаточно взглянуть на старые фотографии индустриального Манчестера, пока на фоне слышен металлический голос Йена Кёртиса. Чтобы понять Роджера Уотерса и его «Стену», хватит нескольких кадров анимации Джеральда Скарфа. А чтобы улететь к далёким планетам – открыть комикс Оллреда (вернее, Оллредов: Майкл отвечал за рисунок, Лора – за цвет) и Хортона на любой странице и поставить «Space Oddity» или «Starman». И утонуть в необъятных просторах космоса.

«Боуи» – это путешествие по иллюстрациям, с которых на нас глазами с разными зрачками смотрит неземное существо Зигги Стардаст – один из множества сценических образов Дэвида. Безумство сочных красок и замысловатых форм, невероятная космическая магия – вот то, что хотел дать Боуи своим фанатам. И это то, что даёт читателям комикс.

Действительно, главным желанием Майкла Оллреда было показать воображаемые приключения Зигги Стардаста, о которых пел Боуи. Но у судьбы весьма специфическое чувство юмора. В тот момент, когда Майкл стал профессиональным художником (сохранив при этом своё увлечение фантастическим образом Боуи), сам певец решил переработать концепции своих песен и выступлений и радикально поменял имидж. Конечно, наработки Майкла не пропали бесследно и были использованы им при создании другого комикса, но желание перенести на бумагу историю Зигги остались. В результате и появилась эта книга, находящаяся на стыке биографии и фанатской интерпретации музыкального наследия Боуи. И именно этим объясняются временные рамки истории – 1962–1973. В этом интервале родился, мечтал и нёс любовь на Землю Зигги Стардаст.

Однако Дэвид был вдохновенным актёром, и даром, что его кинокарьера практически не нашла отражения в комиксе (пара финальных разворотов – грёз Боуи о грядущем – не в счёт). И увлёкшись своей игрой, он порой сам не мог определить, где заканчивается выдуманный Зигги и начинается настоящий Боуи. Что уж говорить о фанатах, которые могут только гадать, что творится в душе у кумира. Но стоит отдать должное таланту Оллреда, именно развороты с выступлениями Боуи получились наиболее яркими, чего, наверное, и ждали читатели. Ведь такова человеческая натура – многим в разы интереснее разглядывать новые причёски и платья певца, нежели узнавать об очередной смене продюсера или роспуске музыкантов. Всё это выглядит излишне буднично и прочитывается незаметно. Получил травму глаза. В соседнем номере Игги Поп пытается соскочить с героиновой иглы. Дэвид путается в своей сексуальной ориентации. В противовес этим эпизодам нам предлагают с головой окунуться в графическое воплощение песен Боуи и выйти на прогулку в открытый космос вместе с майором Томом, героем той самой «Space Oddity». Но учтите, для сохранения аутентичности строчки песен в комиксе остались без перевода. А жаль, ведь сам певец делал большой упор именно на тексты.

При этом «Боуи» значительно больше, нежели портрет человека-загадки с ощутимым вкладом в музыку поколения. Это снимок эпохи с плеядой звёзд, затмевающих всё, но не друг друга. Вот на Кенсингтонском рынке торгует пока ещё неизвестный Фарух Булсара. А здесь Мик Рок делает снимок Игги Попа, попавший впоследствии на обложку пластинки «Raw Power». Энди Уорхол ставит искусству прививку поп-арта. На стенах висят постеры «Заводного апельсина» Кубрика, с которых хищно улыбается Малькольм Макдауэлл. А в соседнем номере отеля могут оказаться ребята из «Монти Пайтона». Мик Джаггер, Элтон Джон, Род Стюарт, Элис Купер. Чёрно-белые грёзы в самолёте, навеянные классической «Сумеречной зоной» Рода Стерлинга.

Помноженное на эксцентричные образы самого Боуи, всё это создаёт ощущение сказочного карнавала и какого-то абсолютно невероятного волшебного мира, в котором яркие стёклышки современной культуры складываются в причудливую мозаику. Безусловно, чтобы прочувствовать этот праздник, нужно немного знать о том времени или хотеть решить эту головоломку. Иначе велика вероятность принять красивые украшения за дешёвые ёлочные игрушки. А при таком подходе книга теряет изрядную долю своей привлекательности.

Кому же придётся по душе этот комикс? Кажется, целевая аудитория «Боуи» сосредоточилась на полюсах фанатской оси. Это либо ярые поклонники музыканта, либо те, кто только-только начинает знакомство с его музыкой (а заодно и с комиксами, потому что в 2020 году писать фамилию Айснера через «Э», и уж тем более помещать в таком виде на обложку, это, простите, моветон). И если с первой группой всё относительно понятно, то по второй требуется небольшое пояснение. Дело в том, что комикс Оллреда излишне идеализирует жизнь и творчество Боуи. Он практически лишён негативных пятен, неприятных выборов, мук творчества. Измены, ссоры, предательства и откровенные признания о сексуальной ориентации бледнеют на фоне ярких платьев Дэвида. Это красивая афиша, которая украшает дверь в фантастический мир, сияющий и блестящий. Обложка глянцевого журнала, способная заинтересовать проходящего мимо путника. А там, под очарованием чудесных рисунков, он, может быть, найдёт ту самую «Space Oddity», способную отнести его к далёким, но таким ярким звёздам.

• Как-то мимо меня прошел Дэвид Брат, а вот эта работа заинтересовала
    • Спасибо за интересную рецензию)
      Меня музыкальное творчество Боуи почему-то совсем никогда не интересовало, но вот король гоблинов Джарет и ещё пара ролей в кино навсегда осели в сердечке.
      И вот то, что касается его образов - тоже, вроде, и эпатаж, и "не твоё", но как начинаешь разглядывать - не оторваться, есть во всём этом его особенная притягательность...

*Для тех, кто не прочь любить Дэвида-картинку - горячо рекомендую группу ВК (и в инстаграме, кажется, есть) "Дэвид Боуи и салатники" - отдельный вид странного эстетического наслаждения.
    • Спасибо за отзыв) Тоже прохладно относился к Боуи. Но некоторые песни западают, пусть и не с первого раза. Space Oddity почему-то распадалась на фрагменты, и её мотив очень долго ускользал из памяти. А вот Starman - любовь с первых нот. Хотя финал можно было сделать поэффектнее)

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители...