Рецензия на книгу Лолита

«Лолита» — самое известное произведение Владимира Набокова, признанный шедевр мировой литературы XX века. Это третий американский роман писателя, позднее переведенный им на русский язык. «Лолита», впервые увидевшая свет в 1955 году, вызвала скандал по обе стороны океана и вместе с тем вознесла автора на вершину литературного Олимпа. По словам Набокова, «в произведениях писательского искусства настоящая борьба ведется не между героями романа, а между романистом и читателем». Это творческое кредо нашло отражение в романе «Лолита» — полном противоречий, явных и скрытых цитат и аллюзий, словесной игры, намеков и прочих ловушек, в которые легко может попасть даже самый искушенный читатель. В настоящее издание включены статья и подробные комментарии одного из крупнейших исследователей творчества Набокова профессора Мэдисонского университета (США) Александра Долинина.

• Скользкая дорога Гумберта

О " Лолите" Набокова я услышал довольно давно. Моя история с данным произведением несколько витиевата, как и сам роман.

Имя Лолита ( помимо одноименной артистки российской эстрады ) было нарицательным в некоторых кругах моего общения. Моя первая попытка ознакомится с данным произведением была осуществлена в декабре 2013г и это был одноименный фильм 1962г экранизированный Стэнли Кубриком ( мэтром кинематографа и создателем множества культовых ныне картин ), фильм получил номинацию на Оскар - за лучший адаптированный сценарий. Следующая моя попытка датируется осенью 2015г. Когда я успел прочесть первую часть, но потом, по независящим от меня причинам, остановился на этом, с твердой уверенностью "как-нибудь" закончить чтение книги. И вот, в конце концов, в 2020м, я его все-таки прочел ( учитывая большой поомежуток времени - читал от корки до корки). Чтобы оставить впечатления о книге в памяти, решил оставить кое-какие умозаключения, именуемые здесь "рецензией".

Думаю пора перейти к оной (без явных сюжетных спойлеров, я думаю и о тебе, случайный читатель).

Книга считается скандальной ( отсюда ее широкая популярность и ныне ), вызывает различные точки зрения и долгие обсуждения ( тема достаточно табуированная моралью ), при чтении возникает немало вопросов, как к автору, так и к персонажам ( по крайней мере у меня ). Если опустить мораль и учитывая только что сказанное, то можно однозначно принять точку зрения тех, кто утверждает, что произведение является гениальным ( для меня, это не является мерилом наивысшей оценки, я приверженнец впечатлений от прочтитанного и той пользы, т.н. КПД от потраченного времени на книгу ).

Вот пара вопросов, которые у меня возникли, и на которые я попытался найти ответ.

"Автор сам придумал сюжет или же это его личный опыт?"(Для ответа пришлось несколько "порыться").

В жизни Владимира, его биографы не нашли ничего подобного на историю из "Лолиты". Набоков около 10 лет писал данный роман. Его задумку вынашивал и того больше. Написав первую часть ( которая у многих, в том числе и у меня, вызывает негодование и постоянное несогласие с действиями героя ), автор попадает в творческий ступор и не знает, каким образом развить действие дальше. Здесь уже сама жизнь делится сюжетом. В 1950м, на страницах многих новостных изданий Америки освещается история Салли Хорнер , которая пережила очень схожую судьбу с известной нами героиней Лолиты ( автор упоминает эту историю в своем произведении ). И вот, спустя еще около трех лет, роман закончен. Конечно, это не 100% повторение реальной истории, но как было верно подмечено ( не мною ) является "скелетом" второй части.

"А как-же мораль?"

О... эта тема - краеугольный камень, всех прочитавших роман. Скажу следующее, мораль довольно зыбкое понятие, и зависит в каком времени и где вы живете. На протяжении всей истории человечества выдавать замуж/женить детей ( со всеми вытекающими отсюда ), только-только достигших полового созревания, являлось подавляющей повсеместной и обычной практикой ( в среднем девочек с 12 лет ( а Лолите как раз 12 ), мальчиков с 14 ). И только в ХХв., ситуация начала меняться. Сейчас, в ХХIв., до сих пор, в ряде стран Африки и Азии, подобное является обыденным событием. Но нам, людям "первого и второго мира", уже нелицеприятно читать про подобное. Тому свидетельсва трудности ее издания (книга была издана спустя два года после ее завершения, французким изданием, а еще через три, в США (на заре сексуальной революции), еще через четыре экранизирована).

Теперь о впечатлениях.

Я, человек воспитанный в постсоветском пространстве и росший на рубеже ХХ и ХХIвв., не мог не негодовать при прочтении ( особенно первой части, как уже упоминал ), знакомясь с "миром Гумберта".

О персонажах, кратко: Лолиту считаю жертвой обстоятельств и все ее действия, описываемые Гумбертом, опровергаются одним аргументом - ей было 12, остальное вытекало из последствий, этих самых обстоятельств.

Гумберт - человек с нездоровой психикой ( этот вывод лишь частично связан с его "увлечением" ), это видно на протяжении всей книги из его действий и мыслей. Его жизненный путь, т.н. серпантин, сколько бы долог он не был, в любом случае закончился бы одинаково - подскользнувшись, упасть с обрыва.

При этом, то, как меняется отношение Г.Г. к Лолите на протяжении книги подкупает, и даже, на какой-то краткий миг, проникаешься к герою сочувствием.

Отмечу также очень интеллигентный язык автора, его речевые обороты, аналогии. Много редких в употреблении широкого читателя слов ( приходится прибегать к помощи интернета ), а также фраз на французком. Соглашусь с утверждением, что за одно прочтение все уловить сложно.

Р.S. Задам еще два вопроса.

Должны ли существовать подобные книги? Определенно да.

Что вы в ней подчерпнули для себя? Ответите сами.

• Как постоянная читательница и поклонница твоих рецензий (и не только их), могу отметить, что с каждым разом они становятся все интереснее). Твое писательское мастерство растет и это очевидно!) Горжусь тобой, Солнце)
      Очень интересный ход в рецензии - диалог с самим собой для объективно лучшего анализа прочитанной книги)
      Не могла не заметить, что у тебя явно прослеживается свой стиль в написании рецензий - отсылка к кинематографу;) и это здорово)
      Вопросы и ответы в данной рецензии, на мой взгляд, резонные, нужные и обстоятельные, полезны для расширения кругозора и лучшего понимания почему "Лолита" вообще появилась на свет перед читателями.. Однако, какова основная идея самой книги, на твой взгляд?)
      Спасибо, что поделился своими мыслями и впечатлениями, мой негодующий рецензент)*
    • Спасибо, Аленка, за такой обстоятельный комментарий)
      Мне приятно от мысли, что есть постоянный читатель моих работ)
      Хотелось бы отметить, что вместе с "моим стилем" из работы в работу перекачевывают и характерные для меня описки/ошибки.
      Идею книги я вижу в нескольких вещах. Во-первых, это книга о детстве, несчастном детстве Лолиты. ( мог бы развить, но боюсь будет спойлер ). Насколько мне известно, до Набокова, в таком свете еще не освещали подобные взаимоотношения.
      Во-вторых, показываются "страдания"/"борьба" одного человека с моралью, за которой неизменно стоит общество. Все произведение написанное в стиле автобиографии, как бы Гумбертом, несет от его лица посыл объяснить свои поступки, оправдаться. ( мог бы и здесь развить, но будет спойлер ).
      Пожалуйста)*
    • Пожалуйста, Сережка)
      Да, некоторые твои словечки "с изюминкой" бросились в глаза))
      Спасибо за ответ, думаю более обстоятельно обсудим эти вопросы при личной встрече) я спойлеров не боюсь))
    • Много лет назад хотел познакомиться с творчеством Набокова и угораздило меня начать именно с "Лолиты".
      Пробовал прочитать "Лолиту",но не смог превозмочь себя-до конца не дочитал.
      Не понравилась.После каждой страницы возникал вопрос-зачем все это написано и зачем все это читать?
      "Лолита" отбила желание знакомиться дальше с творчеством Набокова и ,к сожалению(или к счастью)) больше ничего у него не читал.

Рецензия же неплохая-плюсую.
    • Благодарю за ваш комментарий)
      Вы правильно поступили бросив чтение. Раз не нравится, то зачем себя мучить? Жаль, я так не могу))
      Схожие вопросы возникали и у меня, единственное что меня поддерживало в первой половине книги, так это любопытсво. Чем же все закончится?
      По поводу творчества Набокова, также с вами солидарен. Его роман - это не совсем "мое". И на данном жизненном этапе сомневаюсь, что буду читать что-либо еще из его работ.

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...

Не страшно

Каких только фобий нет у людей..! Некоторые, например, боятся палиндромов! Поэтому какой-то добрый...

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...