Книга месяца

Рецензия на книгу «Селфи»

Новая звезда скандинавского нуара. Times Чтение романов Адлер-Ольсена затягивает. Закончив одну книгу, вы не успокоитесь, пока не прочитаете их все. Noordhollands Dagblad German Романы Юсси Адлер-Ольсена из серии о Департаменте "Q" входят в число самых заметных детективов последних лет. Jyllands-Posten Когда вы строите серию книг на "зависших" делах, не так-то просто создать сюжет, имеющий как историческую достоверность, так и актуальность. Но у Юсси Адлер-Ольсена это получается просто замечательно Booklist Лучший выбор для фанатов Стига Ларссона и Ю Несб Показать

«Селфи» Юсси Адлер-Ольсен

Я не могу объективно оценивать книги Ольсена про отдел Q, потому что я безнадежно влюблена в главных героев. Карл, Ассад, Роза – я их обожаю, что бы они ни творили. И, как всегда в финале, а это уже седьмая была часть, мне невероятно грустно, ведь опять на неопределенное время предстоит разлука с ними. И снова ничего особо нового о таинственном прошлом Ассада, а меня так и раздирает любопытство, что же он за перец такой загадочный. Его я, кстати, люблю больше всех в этой троице.
Этот необычный «подвальный» отдел Копенгагенской полиции занимается висяками. Но в этот раз нашим сыщикам не совсем по своему привычному профилю работать придется. То есть старое преступление будет – убийство учительницы десятилетней давности, но на него обратят внимание только в связи с новым делом - смертью старой женщины при очень схожих декорациях. И это первая сюжетная линия.
Вторая будет рассказывать о невзрачной сотруднице соцслужбы, у которой чердак протек на фоне лечения рака молочной железы. И из серой мышки она трансформировалась в злобную одержимую стерву, жаждущую забрать с собой на тот свет побольше паразитирующих на обществе и государственных пособиях девиц легкого поведения. Я такие вот метаморфозы героев очень в книгах люблю.
Ну и третья линия – это большой сюрприз был для меня. История Розы, ее какое-то крышесносное безумие, психотравмы, агрессия и все такое прочее, что на нее мало похоже.
Понятное дело, что все эти ветви сюжета тесно между собой переплетутся, а ключевые персонажи этой истории пустятся во все тяжкие. А разгребать все это будут, как всегда, Ассад и Карл. Ну и Гордон тоже. Я все к нему привыкнуть не могу.
В общем, как всегда во главе угла - психология героев и острая социалка. Меня, кстати, умиляет, как у них там в Дании нуждающимся помогают. Возятся с ними, пособия выдают, на которые реально неплохо жить можно. Ольсену, хотя он и классно пишет, для сравнения надо в России пожить, по провинциям и деревням нашим проехаться, вот где кладезь сценариев бомбических социальных драм и трагедий. Сюжетов – на роман в день хватит.
Многим эта книга не понравилась, судя по отзывам. Я могу понять почему. Во-первых, некоторые читали только ее, проигнорировав, по непонятным мне причинам, первые части, а герои ведь развиваются, их характеры раскрываются постепенно - не просто ж так это цикл: тут есть сквозные персонажи, история целого отдела как-никак, основа, на которую в каждой книге наматываются расследования преступлений и новые подробности о жизнях всех действующих лиц. Но тут большую роль еще издательства сыграли. Они почему-то этот цикл в разных сериях и изданиях выпускают, причем кусками, ни в одной еще серии не довели от начала до конца. Это отстой, конечно. Немудрено запутаться и что-то пропустить.
Во-вторых, наверное, немного перегруженной получилась «Селфи». Все три линии были довольно внушительные по событийности, по количеству задействованных персонажей, что, возможно, могло несколько подпортить впечатление. Но, повторюсь, не мне, потому что я готова хоть десять преступлений одновременно с Карлом и Ассадом расследовать. С ними мне не бывает скучно.
Пока буду ждать продолжение, пересмотрю-ка, пожалуй, еще и фильмы. Они тоже чудо как хороши.

thosik thosik06/09/2020

Отлично! Можно читать!

Только с первой книги рекомендую.

А какая первая?

Женщина в клетке

Спасибо! Поищу.

Недоверчив к скандинавам отношусь. Это что-то в стиле сериала "Мост"?

Ну, если совсем условно, то да.
А мне скандинавы нравятся. У них особая какая-то атмосфера всегда в книгах.

Mary Aaron

Обожаю экранизации по этим книгам. Смотрю и пересматриваю с большим удовольствием. А вот до книг пока что не доберусь. Нужно срочно исправлять это дело! :)
Рецензия прекрасная вышла, большое спасибо за неё!

Да, фильмы очень удачные получились.
Спасибо!

Denisque

первый раз слышу про этот отдел Q, а что за фильмы?

Цикл датских фильмов "Мистериум". Очень рекомендую)

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее