Рецензия на книгу «Проданы в понедельник»

1931 год. Великая депрессия. Люди теряют все, что у них было: работу, дом, землю, семью и средства к существованию. Репортер Эллис Рид делает снимок двух мальчиков на фоне обветшалого дома в сельской местности и только позже замечает рядом вывеску "ПРОДАЮТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ". У Эллиса появляется шанс написать статью, которая получит широкий резонанс и принесет славу. Ему придется принять трудное решение, ведь он подвергнет этих людей унижению из-за финансовых трудностей. Последствия публикации этого снимка будут невероятными и непредсказуемыми. Преследуемая своими собственными тайнами, секретарь редакции Лилиан Палмер видит в фотографии нечто большее, чем просто хорошую историю. Вместе с Ридом они решают исправить ошибки прошлого и собрать воедино разрушенную семью, рискуя всем, что им дорого. Вдохновленный настоящей газетной фотографией, которая ошеломила читателей по всей стране, этот трогательный роман рассказывает историю в кадре и за объективом об амбициях, любви и далеко идущих последствиях наших действий. Бестселлер NEW YORK TIMES, USA TODAY, PUBLISHERS WEEKLY, NATIONAL INDIEBOUND Показать

«Проданы в понедельник» Кристина Макморрис

Знаю, что на Букмиксе не принято писать рецензии на недочитанные книги, но я все-таки решилась. Во-первых, потому что осилила больше половины. Во-вторых – на нее нет ни одного отзыва, а я люблю читать не рекламные мнения, якобы критиков, с обложки, а впечатления обычных читателей.

Я ждала нового Стейнбека с новыми «Гроздьями гнева», хотела, чтобы Америка времен Великой Депрессии стала ближе и понятней – ведь именно это обещала аннотация. 1931 год, репортер делает снимок, шокирующий общественность - двое оборванных малышей на крыльце и рядом табличка «Продаются дети». Сюжет мог бы стать интересным и захватывающим, но скатился в любовный недотреугольник, с одной стороны которого журналист, сделавший карьеру на злополучном снимке, но страшно по этому поводу страдающий (тут табличка с надписью «сарказм»). С другой стороны – еще один журналист, он гораздо круче, богаче, известней. Блин, я прочитала пол-книги, и даже имена их не запомнила, настолько герои безликие и ненастоящие. И, конечно же, девушка (тут с именем попроще, она Л. Палмер, но не Лора, а Лили). Пару раз упоминаются гангстеры, один раз туберкулез (как же без туберкулеза в тридцатые годы), неуклюжие попытки приплести феминизм. Возможно будет что-то о неграх и геях, но это не точно. Ах да, я же не закончила про сюжет. Не знаю, будет это спойлером или нет, но если боитесь, не читайте следующего предложения. Одних детей продавали, но не продали, других не продавали, но купили, их мама умерла, но не умерла, теперь она жалеет о своем поступке и хочет все вернуть, но в то же время оставить все как есть, а наши главные герои, пытаясь загладить собственную вину и усмирить внутренних демонов, продолжают причинять добро.

В книге практически нет ни атмосферы Великой Депрессии, ни самой Америки. С таким же успехом эта история могла разыграться в любом другом месте развитого мира в любое время последних 130 лет. И вот здесь я подхожу к главной претензии, которая и заставила меня взяться за рецензию. Я не большой любитель бубнежа на тему «раньше было лучше», много читаю и люблю современную литературу. Но стала раздражать тенденция – авторы даже не пытаются вжиться в эпоху, которую описывают, зная о ней только общеизвестные факты. Поэтому складывается впечатление, что герои - жители мегаполиса 21 века, только декорации чуть другие. Вот пример. Один из основных конфликтов в романе - конфликт главного героя и его отца. В чем же он состоит? 20 лет назад в их семье умирает новорожденный и родители до сих пор не могут с этим смириться, ставя в вину старшему сыну, то, что он остался жив. Сегодня я смогла бы понять эти эмоции - при современном развитии медицины, более осознанном родительстве, младенческая смерть событие из ряда вон выходящее. Но давайте вспомним, в какие времена живут наши герои – первая треть 20 века, где даже в семьях с высоким достатком (к которым наши герои никак не относятся), было не меньше 3-4 детей и где младенческая и детская смертность была если не нормой, то привычным явлением. До антибиотиков еще пара десятилетий, коклюш, корь, полиомелит, дифтерия – все эти болезни были смертельными. Не поленилась, погуглила, на 1000 рожденных в начале 20 века в США до года не доживали около 100 человек. Вот не верю я в возможность этого конфликта, растянувшегося на 20 лет, как меня не убеждайте. Портят настроение и другие мелочи, например война 1914-1918 года названа Первой Мировой. В 1931 году как мы помним. До прихода Гитлера к власти еще два года, никто и в страшном сне тогда предположить не мог, что будет и Вторая мировая, а пока называют ее Великой или просто Мировой войной.

В этом вся книга – непродуманность, штампы, картонные герои, убогий язык то ли автора, то ли переводчика (всякие думки и внутренняя чуйка запомнились). Даже не хочется узнать, чем все закончилось - скорее всего хеппи эндом, главные герои поженятся, дети вернутся к матери, в мире наступит мир и порядок. Радует одно – увидев книгу в магазине, не стала ее покупать, а скачала электронный вариант и одной кнопкой можно отправить ее туда, где ей самое место – в мусорной корзине.

Леля Вересова

Как ты меня сейчас расстроила! Я ж нацелилась ее читать.
Меня обложка привлекла, многообещающей показалась, да и сюжет заинтриговал
Леля Вересова

Со мной случилось ровно то же самое, но ты меня уберегла.
Aнжелика

Про Первую Мировую прям смешно)))
Ага, если б не было так грустно

Отличная рецензия. Книгу в мусор.
Спасибо. Там ей и место, два вечера потратила зря

Да ну и вот( А как привлекательно все выглядело. Спасибо за предупреждение. Иду мимо.
Anabel Tribal

К теме Великой Депрессии отношусь с нежным трепетом, поэтому большое спасибо за рецензию (считаю, что они имею право быть любыми, хоть на дочитанные книги, хоть на недочитанные)), книгу пропущу.
А так - всё по современному Голливуду, чё...
Да, тоже, когда читала, подумала - написано с прицелом на будущую экранизацию. Если хороший режиссер возьмется, фильм может выйти неплохой, в отличии от книги
Нацелилась я на эту книгу, очень грустно, что скорее всего она огорчит и меня. Однако, на второго Стейнбека я совсем не расчитываю, смотря на имя совсем неизвестного мне автора.
Я почему-то поддалась силе аннотации и обложки. Вот что значит редко ходить в оффлайн книжные магазины) критическое мышление отключается))
Rina Mikheeva

М-да.. "Думки" - это сильно:))) Но за это, конечно, нужно переводчика благодарить, а всё остальное -- заслуги автора)) Полностью согласна -- эти вот "высосанные из пальца" конфликты -- явление нашего времени, и то не везде. А приписать такое тем временам - это вообще ничего не понимать о той жизни...

Замечательная рецензия! Вот повезло мне - с книгой не мучилась, а интересный текст прочла!:) Спасибо большое!