Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски

В США во время Первой мировой войны радиевую краску использовали для изготовления светящихся циферблатов армейских часов. Тысячи девушек раскрашивали стрелки и цифры – это была простая, но престижная работа (и помощь солдатам) с высокой оплатой труда. Фабричные работницы облизывали кисточки, чтобы заостренным кончиком точнее наносить краску на циферблаты и мелкие детали. Страшно представить, сколько радия таким образом попадало в их организм! Помимо этого, ради шутки они подкрашивали себе ногти и зубы, чтобы похвастаться перед друзьями и родственниками. Никто не мог себе даже представить, что такая перспективная работа вкупе с искренним желанием помочь солдатам в военные годы приведет к страшной трагедии, которая впоследствии вызовет огромный общественный резонанс и забастовки. Смелость и упорство молодых девушек привели к изменению стандартов охраны труда, исследованиям в области производства атомных бомб и спасению тысяч жизней.

• Мы все быстро забываем

Довольно необычная книга попала мне в руки, по делу о котором я ничего знала. Меня прежде всего поразили в нем две вещи - цинизм и длительность разборок с известной компанией, которая занималась изготовлением продукции с использованием радия.

Радий считался настоящим медицинским чудом, и люди даже не думали в нем сомневаться.

Эта история началась в 20-ых годах прошлого века, когда о пользе уникального материала, радия, ревело из всех утюгов, как говорится. Вы удивлены? Я тоже была в недоумении, когда читала про косметику с радием, про радиевую воду, которую продавали в аптеках, да что там, про радиевый тоник, что реклама призывала глотать от всех болезней. Это все равно, что пойти облизывать реактор в Чернобыльской АЭС. Представили себе такую картину? Содрогнулись? Ужаснулись? Вот, а люди в продвинутых штатах платили бешенные деньги за странный, но красивый радий (он светился в темноте ведь), который дескать убивал онкологические опухали, делал вас красивым, со здоровым румянцем на щечках. Правда о его последствиях бизнесмены молчали, кто-то не знал всего, а кто-то считал, что деньги - это смысл жизни!

"Радий своим внешним воздействием может запросто убить человека, как заметил Пьер Кюри еще в 1903 году."

Возможно, что просвещенные люди, ученые или врачи, и знали об этом высказывании месье Кюри, но только не девушки из бедных кварталов, в городке Орандж, США. Все, что они знали из объявлений по устройству в студию, где расписывались циферблаты радиевой краской так это: а) хорошая зарплата, б) работа в комфортных условиях (ну, не стирать же кипы грязного белья в кипятке и не стоять часы за станком, на заводе) , в) радий был модным, что-то похожее на платину, ну, такое же красивое и доступное голливудским актерам только.

Эти примитивные, но вполне логичные посылы двигали молодыми созданиями, которые приходили в студию росписи краской, им было от 14 до 16 лет, все наивно полные планов на жизнь и с мечтами о прекрасном будущем. Правда, вскоре эти мечты, как и сами девушки исчезли. В земле.

Красильщицы использовали тончайшие кисти из верблюжьего волоса, однако и этого было недостаточно, поэтому девушки смачивали и заостряли их губами.

Да, да, девушки не только не сидели в специальной одежде за работой, а они еще тащили радий в рот, слюнявили кисти и выдавали аккуратные циферки на циферблатах. Ведь эта прибыльная работа помогала им кормить большие семьи, одеваться по последней моде и ходить на танцы. Они считали прекрасным качеством свечение данного материала, некоторые перед вечеринками, специально обсыпались остатками этого порошка, чтобы сверкать в ночи. Дикость, правда? Но девушек можно было понять - их заверяли, что радий безопасен, более того, что он даже полезен для их здоровья, хотя руководство компании располагало иными данными об этом материале, но они не хотели тратиться на систему трудовой безопасности - это тупо замедляло процесс покраски и могло спровоцировать панику.

У нас есть общества защиты собак и кошек, однако они ничего не станут делать для людей.

Парадокс, но да, тогда в США больше бы сделали для раненной кошки, чем для внезапно заболевших девушек, которые вскоре стали превращаться в калек или просто умирать в страшных муках. Компания это видела, компания понимала или догадывалась в чем проблема. Но золотой телец вместе с крупной жабой поселился на груди каждого из директоров Радиум Дил. Они молчали. Они устраивали корпоративные пикники, фото сессии для работников, про ушедших больных девушек обычно говорилось - плохая наследственность, плохое питание у них было, или, какой позор, но сифилис! Самых первых жертв так и похоронили без знания их истинного диагноза, и с длиннющими счетами за их бесполезное лечение.

"По сути, компания ответила: "Даже если это и так, что с того?"

Ну, собственно, это было кредо компании - вы сами травитесь радием, вы сами его тащите в рот. Такая позиция была озвучена в суде, когда пара девушек, которые все еще остановилась в живых, после "ласковых лучей" радия смогли установить почему у них отваливаются челюсти, растут саркомы и они испытывают ужасные боли. Даже после того, как они смогли найти адвоката, что представлял их в суде, врачей, которые бы подтвердили их диагнозы, борьба с радиевыми магнатами была долгой и болезненной. Выплаты им их работодатели предлагали мизерные (по 100 долларов), в то время, как счета от врачей приходили на тысячи. А тут еще во всей стране Великая Депрессия, что ж - это было больно и дико.

Хочется отметить, что автор данной книги проделала большую работу, собрав довольно скрупулезно данный материал. Правда, сама книга вышла местами несколько суховатой, но все же это документалистика, где упор идет на факты, а не на эмоциональные всхлёсты. Работа вышла интересной и да, не советую ехать в Оттаву, она до сих пор фонит.

• Интересная книга, судя по вашему рассказу. Мне попадались еще очень давно статьи на эту тему, особенно ужасно, что в косметологии и фармакологии применялось все это, и ведь сколько людей этим пользовалось...
    • Я только год назад узнала об этой книге и деле, и да, до этого не в курсе про радий, которые все ели ложками в США, была. В городке Орандж, где находилась компания вся радиация разносилась по всему городу. Плюс, они построили потом новый завод, а старый, когда ликвидировали, то отдали песок с радием в школы и ясли. Вдумайтесь, по радию ходили босиком, и все были компании благодарны, мол радиоактивный песок чистый и безопасный.
      Короче, это сейчас смотрится, как тихий ужас.
      Но в целом, книгу было интересно читать.
    • Спасибо за рецензию! Прочитаю книгу, должно быть интересно :)

К слову, об отношении к людям... В 1954 году США проводили серию ядерных испытаний на знаменитом атолле Бикини. Один из отрабатываемых вариантов, куда поназвали журналистов и раструбили на весь мир, была бомбежка по кораблям. Поставили старые пустые корабли, имитируя стоянку в порту, шарахнули бомбой и смотрели, что будет. Корабли в целом взрыв пережили. Их окатили водой (тут же, из-за борта, дезактивируя типа) и... запустили на них американских матросов! Без всякой защиты, без всяких инструкций! В обычной одежде. Многие морячки ещё себе всякие кусочки-обломки с палубы прихватили на память. Как сами догадываетесь, судьба матросиков, хватанувших немало радиации, была так себе.
    • Жесть, одним словом. Удивляет меня цинизм американских политиков, хотя тут наверное уместнее сказать просто богатых людей. С радиевыми девушками все сдвинулось с мертвой точки, когда сын миллионера умер от радиевых тоников, он их пил литрами, у него еще челюсть отвалилась перед смертью. Ну, а то, что многие девушки из бедных кварталов умирали, перед этим светясь и рассыпаясь на куски, никого не волновало. Это печально и жестоко.
    • Увы, но из Чернобыля тоже вывозили сувениры, да и на ликвидации не особо выдавали защиту, да и нет ее, по большей части =( а на заре всех этих экспериментов с радиацией народ вообще не шибко думал,как опасно все это
    • Я скажу больше, в начале 20 века всех уверяли, что радий полезен. С Чернобылем хоть немного по-другому было - там все же знали про опасность. Но те бедные красильщицы полагали, что болеют и страдают от других заболеваний. Кстати, именно обследуя этих девушек были созданы первые тесты для определения радия в организме. До этого могли определять это только у трупа. Тело сжигали и кости подвергались анализу.
    • Надо будет почитать, очень интересная история, конечно.
    • Да, такое необычное дело)

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

По волнам его памяти

Читать мемуары, это как разговаривать со стариками. С одной стороны, интересно послушать свидетеля...

Неоромантики

Чем-то неуловимо напоминает Холмса... Героями. Положительный герой отрицательных черт не имеет, то...