Книга месяца

Рецензия на книгу «Безмолвный пациент»

Специальное иллюстрированное издание. Лимитированная коллекция. Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы автопортрета с единственной надписью по-гречески "АЛКЕСТА" стремительно растет. Тео Фабер криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого... Показать

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Являясь активным пользователем Инстаграм, не могла не заметить часто мелькавшую в последнее время в аккаунтах у книжных блогеров обложку книги "Безмолвный пациент". Для себя решила, что как-нибудь прочитаю, интересно иметь своё мнение о том, что стало популярным. Книга написана в жанре психологического триллера с элементами детектива, не самый любимый мною жанр, поэтому кто знает, когда бы я до неё добралась, если бы не коварный пункт Книжного Марафона :) Что ж, психиатров, психологов и психических расстройств здесь действительно хватает.

Аннотация раскрывает нам завязку романа. И аннотация же как-то сразу пробудила во мне некое дежавю, поскольку напомнила о первом сезоне сериала "Грешница". И в книге, и в фильме главная героиня, в одном случае успешная художница, в другом - примерная жена и мать, вдруг, совершенно неожиданно совершает убийство. Причем в обоих случаях убийство совершенно, казалось бы, немотивированное. В сериале женщина просто не в силах объяснить, почему она это сделала, а в книге героиня замыкается в молчании на долгие шесть лет, до тех пор, пока в психиатрической клинике не появляется новый врач, психотерапевт Тео Фабер, который очень хочет помочь несчастной женщине справиться с травмой и узнать правду о том, почему она убила горячо любимого мужа и почему отказывается говорить. Завязка интересная, даже несмотря на привкус вторичности из-за просмотра сериала, но это уже мой субъективизм.

"Безмолвный пациент" назван бестселлером, самым ожидаемым дебютом и т.д. И знаете, книга неплоха: отличный сюжет с неожиданным твистом в конце, думаю, мало у кого получится предугадать финал, настолько хитроумна авторская задумка, много психологии, размышлений о что и как повлияло на становление характера и личности, а изящно вплетенный в повествование миф об Алкесте вносит особое интеллектуальное очарование. Но при этом это одна из тех книг, которые интересны до тех пор, пока держишь их в руках. Несмотря на наличие убийства, психологических расстройств и травм, книга читается удивительно легко, наверное во многом за счет языка: минимум описаний, действие, диалоги. Определенно не для любителем хорошего слога и стилистических изысков. Всё просто и по делу. У меня не получилось почувствовать ни напряжения, ни саспенса. Был интерес, но скорее спортивного характера, так как хотелось узнать, что же такое произошло, и как автор всё это вывернет. Но при этом как-то не получалось "видеть" героев, создалось ощущение, что каждый из них вроде декорации и отвлекающего маневра, должен быть на назначенном автором месте и путать читателя, не более.

Таким образом, в сухом остатке получаем увлекательную, но одноразовую книгу, которая так и просится на экраны. Где-то читала, что специализация Михаэлидэса - сценарное мастерство. Вот правда, это чувствуется: "Безмолвный пациент" может стать очень хорошим фильмом, однако, как литературное произведение имеет несколько упрощенный, присущий сценариям вид.

P.S. Небольшой спойлер (!!! ) и приглашение к дискуссии тех, кто читал.

Меня вот мучил один вопрос: как удалось Алисии протащить в психиатрическую лечебницу свой дневник и скрывать его там на протяжении шести лет? В место, где пациентов должны проверять досконально, ведь это даже не тюрьма, а клиника, где находятся психически нездоровые пациенты, которые попали туда не просто с лёгким расстройством, они все совершили жестокие убийства и были направлены туда решением суда. Автор, конечно, упоминает, что было разрешено взять с собой кое-какие личные вещи, и, может быть, никто бы и не обратил внимания на какой-то дневник, если б дело пациента не было таким громким и загадочным - ведь Алисия не произнесла на суде ни слова! Её дневник мог бы стать и ключом, и уликой, и зацепкой для следствия. Мне показалось это немного надуманным, а вы что думаете?

JuliaStar JuliaStar07/09/2020

Так она его и не хранила) Ей же его врач этот принес. Кстати, меня больше интересует вопрос, зачем он вообще туда сунулся, если для него так удачно все складывалось? Да ещё дел наворотил.
А общие впечатления у меня такие же. Всё отлично продумано, придраться не к чему, но эмоционального отклика не вызывает.

Это же не роман, а детектив. Мне понравился. Жду новых книг Михаэлидеса. Интересно, чем еще порадует...

А я и не говорю, что мне не понравилось, я говорю, огонька там не хватает... естественности, что ли. Все по линеечке выверено и как-то идеально. А души не чувствуется. Я не почувствовала, во ссяком случае.

Наташа, я вот тут с тобой согласна целиком и полностью. Как-то совершенно безэмоционально получилось.

Мне кажется, детектив не всегда подразумевает упрощенность. Но Михаэлидес - затейник :)) Думаю, что буду читать его.

Затейник - это да.

А! Слушай, я, наверное, этот момент не поняла в книге. Потому как, Алисия же ему дала этот дневник прочитать, он потом ей вернул, а когда снова искал, то не нашёл. Но, возможно, я как-то упустила этот момент :)

Да, видимо, его тоже нужно было лечить :)

Слушай, я давно уже читала (кстати, тоже под этот пункт))) поэтому могла и подзабыть, но у меня стойкое впечатление, что врач дал ей дневник, а она в нём потом разоблачение написала и спрятала... и как-то это всё связано с картиной, которую она нарисовала. А подробностей не помню уже. Так что вполне может быть, что это я в показаниях путаюсь)

Его, определённо, надо было лечить)

А! Тогда, похоже, я права :) Дневник был при ней!

Ведь у него не было резона красть дневник из дома, она ж его не знала и лица не видела. А уже в больнице она ему этот дневник дала, как проверку, как провокацию. Он потом его Алисии снова отдал. Но в финале, когда он сделал ей укол, она успела сделать последнюю запись и спрятать дневник.

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее