Рецензия на книгу Книжный магазинчик счастья

Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги – и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное – на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, – искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое… Jenny Colgan THE BOOKSHOP ON THE CORNER Copyright © 2016 by Jenny Colgan This edition is published by arrangement with Conville & Walsh UK and Synopsis Literary Agency All rights reserved © Т. В. Голубева, перевод, 2020 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2020 Издательство Иностранка®

• Мечты сбываются, если их правильно мечтать

В ссылке, именуемой отпуском в глухой деревне, окруженной лесом, занятая агрофитнесом, мне особо было не до чтения. Да и некогда, но я все равно находила время и возможность. Потому что иначе уже не могла. Хоть пару глав перед сном, пару страничек в перерывах.

И мой выбор пал на эту книгу. Она мне показалась легкой и романтичной. То что нужно для отдыха. В целом книга оказалась именно такой как я думала. И она мне понравилась, а значит знакомство с автором я продолжу, но не факт, что буду перечитывать.

Сюжет прост. Главная героиня теряет работу и привычную жизнь. Она простой библиотекарь и в жизни больше ничего не умеет. Но библиотеки закрываются, их заменяют современные центры развлечений и более чем на тридцать желающих всего два рабочих места, а значит предстоит жесткий отбор и конкуренция с бывшими коллегами и друзьями. И героиня не уверена, что подходит под новые требования и не уверена желает ли подходить.

Она решает отказать от борьбы за место, которое может ей и не нужно, и едет в Шотландию,чтобы купить фургон по объявлению. Именно этот фургон приглянулся ей больше всего, хотя были варианты и поближе.

Родных рядом нет, они не узнают и не осудят. Друзья и знакомые считают, что героиня сошла с ума. Власти не хотят давать разрешение на открытие такого дела, как переездной книжный магазинчик, не дают места для парковки. Все против нее, ну и пусть! Она от своей мечты не отказывается. Выкупает все возможные книги из закрывающихся библиотек и переезжает в Шотландию окончательно. Там тоже жизнь не сахар, но там она нужна. У нее есть покупатели, жилье и новый дом. И мечта постепенно становится реальностью. Ведь всего один человек может значительно изменить жизнь окружающих людей, если на своем месте и что-то делает, а не просто существует.

И конечно, она встречает любовь, самую настоящую, а не придуманную как в начале. Книги не главное, ведь надо хоть иногда выныривать в реальную жизнь.

Книга очень позитивная и жизнеутверждающая. Она легкая, словно бы воздушная. И вы рискуете навсегда влюбиться в маленькие шотландские городки. А самих шотландцев, а точнее в шотландских фермеров с потрясающей внешностью, которые находят время, чтоб натянуть килт и плясать в нем до утра, чтоб потом без сна отправиться на работу на ферме. Жить полной жизнью и наслаждаться каждым мгновением. Они настоящие. Даже когда немногословные.

Меня очаровала книга и ее герои. Главные или второстепенные не столь важно, ведь тут их так просто перепутать местами. Пенсионеры очаровательны, даже когда ворчат. Овцы умилительны, хоть их не так и много на страницах. А пейзажи просто волшебны. И ты так и видишь бескрайние поля, и холмы. И одинокое огромное дерево у железной дороги, которое всю свою жизнь выполняло роль безмолвного свидетеля для тайных свиданий. А когда пришло время с ним попрощаться его заботливо заменили на новое, чтоб и у подрастающего поколения было место для тайных свиданий под луной.

И как ложка дегтя пара бесячих персонажей второго плана. Идеально. Смело могу советовать для отдыха.

• Ну, если советуешь, надо попробовать)
      Тем более тема такая близкая. Спасибо за наводку, Таша.
    • Книга идеальная для разгрузочного чтения) Причем разгрузочного в любом смысле) Мне после дня "отдыха" с лопатой зашло хорошо)))
    • Прелесть какая! Беру, спасибо!
    • Рада, что смогла заинтересовать)
    • Беру на заметку, спасибо)
    • Надеюсь прочтение принесет удовольствие)
    • Книжка-карамелька судя по всему.
    • Ну можно и так сказать, хотя откровенных сцен нет. Только намеки, которые стоило бы доработать, пару раз они были такой топорными и нелогичными...
    • Не сразу поняла значение слова "агрофитнес" (подумала, что это какое-то новое направление, мне незнакомое) )))))
      Я вот давно заглядываюсь на эту книгу, но проблема в том, что у меня дома есть несколько подобных развлекательных книг с похожими сюжетами, и я решила, что пока воздержусь от покупки. Но то, что роман про книги очень завлекает. А рецензия замечательная, спасибо!
    • Да новое направление фитнеса - трудовая повинность с лопатой на бабушкином огороде в поисках закопанного клада=урожая)))
      У меня дома таких книг не много. Я ограничилась электронной книгой, так как не уверена что мне захочется это перечитывать. А в этом случае я бумажные никогда не беру, их складировать потом негде...
      Благодарю, что заглянула)

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...

Выбираем автора октября

Осталось несколько сентябрьских дней за которые нам нужно выбрать автора для чтения в октябре. ...

Сколько воды утекло...

Вчера получила от Великого и Ужасного письмо с поздравлениями. Вот уже 9 лет я здесь, скоро придет...

Вы поедете на бал?

Хозяева маленького поместья в Шотландии планируют устроить у себя большой праздник и вывести в свет...