Рецензия на книгу Гнев

Стареющий интеллигент Глеб Викторович Веретинский похож на набоковского Гумберта: он педантично элегантен, умен и образован, но у него полный провал по части личной жизни, протекающей не там и не с теми, с кем мечталось. К жене давно охладел, молодые девушки хоть и нравятся, но пусты, как пробка. И спастись можно только искусством. Или все, что ты любил, обратится в гнев.

• Горе от ума

Тема маленького человека, наверное, никогда не перестанет интересовать российских писателей, в каком бы веке они не жили, и сколько бы им ни было лет. Молодому автору Булату Ханову, например, нет еще и тридцати, а он туда же.

В своем дебютном и совсем небольшом, пожалуй, все-таки романе, рассказывает историю еще молодого, но уже уставшего от жизни вузовского преподавателя Глеба Викторовича Веретинского. На первый взгляд, у него в жизни есть все, чтобы быть счастливым: жена, любимая работа, студенты, которые его уважают, но… Мне кажется, в жизни русского человека, или книжного героя, всегда есть какое-то «но», которое мешает быть счастливым. От неумения это, что ли или от завышенных ожиданий от жизни. Веретинский же интеллигент, а вокруг все такое… до него не дотягивающее что ли. И эту дисгармонию внутри себя никак преодолеть нельзя, можно только притушить алкоголем. А еще, жена его раздражает, хотя, вроде бы и любит он ее, и готовит она вкусно. А на работе студенты, которые смеют помимо стихотворений Верлена еще на рэп-баттлы ходить... Как жить интеллигенту в таком обществе? Глеб Викторович не дожил еще и до сорока лет, а уже от всего устал.

Гнев на себя, на мир, досада на жизнь так и растекаются по страницам, к счастью, совсем небольшой истории. Пусть то угодно обвиняет меня в бесчувственности, но я устала от таких героев и сюжетов. Почему надо все время жить прошлым, выискивать проблемы в настоящем, заниматься самоедством, а даже за проблески счастья испытывать вину. При этом самим себе усложнять жизнь – пожалуйста. Может быть, это у многих героев русских писателей от большого ума? У Веретинского так точно...Своему доценту автор противопоставляет его простушку жену – кассиршу Лидочку. Обычная женщина, которой только и нужно для счастья – это родить ребеночка и чтобы все, в том числе и муж. Восхищались ее кулинарным талантом. Однако интеллигенту Глебу этого мало… Он постоянно в конфликте с самим собой – стремится к тому же, что и Лидочка, но интеллигентность нашептывает, что счастье – это нечто гораздо более сложное. Вот оно, горе от ума.

А ведь автору нет еще и тридцати лет. Или таким он видит собственное будущее?

• Надо у автора спросить )
      Я тоже не люблю мрачняк и пессимизм в книгах. Когда никакого просвета, всё уныло и серо. Поэтому эту книгу читать не стану.
    • И при этом внешне у героя все хорошо. А проблемы ведь есть у каждого и без надуманности.
    • Ну есть такие люди, которые любят страдать. С ними ооочень тяжело... И держаться от них надо подальше.
    • Согласна. А еще, кажется, большинство героев русской литературы любят страдать
    • Так это ж правда жизни, куда ж от неё денешься? Вопрос только в том, что автор сделал с этой правдой? Просто нарисовал и всё? Или есть какое-то развитие, задел на будущее, идеи?
    • Ничего, просто показал и всё. Хотя, мне се рано кажется, что часто человек сам решает, быть ему счастливым или страдать. Повод для страданий всегда найти можно. Тем более интеллигентному человеку.
    • Я своими умными мозгами давно придумала себе достаточно поводов быть счастливой, но... Страдается мне... Не знаю, как мне бы ещё "самой решить".
    • Давай я за тебя решу. Все, решила! Можешь жить счастливо. Ура!
    • А для заморочек всегда повод найти можно. Я попробовала. Почти весь прошлый год страдала и всех вокруг доставала. А сейчас поняла, как это было глупо, и почему со мной это случилось именно в прошлом году. .
    • "Как жить интеллигенту в таком обществе?"
      Очень актуально. На нынешнюю молодёжь посмотришь - так вообще думаешь, куда мы катимся %)
    • Нормальная молодежь. Просто ее, видимо, всегда принято ругать:)
    • Ну для меня не очень нормально, когда совсем мелкие школьники ругаются матом и ничего не читают. Я - человек старых взглядов.
    • А это от родителей зависит.
    • Причем, не от того, как они детей воспитывают, а как сами себя ведут. Например, мне никогда никто не говорил, что материться плохо и уж тем более не угрожал рот с мылом помыть или что там еще. Но! Дедушка и бабушка. с которыми я росла, при мне никогда таких слов не употребляли, как и родители. Все одновременно проще и сложнее, чем кажется.
    • Да, совершенно точно. Хотела тоже написать, что это от родителей зависит.
      У меня родители не ругаются матом и я лет до 10 вообще не слышала таких слов)
      Потом поехала в лагерь, где были девочки постарше - лет 13-15... У них было модно.
      Вообще, дело не только в детях или родителях, дело в нашей общей массовой культуре, которая сформировалась и прогрессе, который идёт семимильными шагами, а человеческие "внутренности" сильно отстают.
    • С книгами тоже самое. В нашей семье все любят читать. Мне некуда было деваться просто. А если родители матерятся при ребенке или на ребенка, а я такое видела и не раз, конечно, он будет материться. Ведь так ведут себя МАМА и ПАПА.
    • А у меня к тому же мама работала библиотекарем, детство провела среди стеллажей с книгами)
    • Все с нами ясно:)))
    • Не зря на пъедестале та русская литература ,которая о "маленьком
      человеке" ,нравственных поисках,страдании,неудовлетворённости и т.д.
      Такая идея рулит,т.к.созвучна большинству людей.
      Поэтому,с моей т.зр.(судя по аннотации и рецензии)тема в романе поднята довольно интересная.
      Насколько молодому писателю удалось встать на тропу ,проторенную великими предшественниками-это другой вопрос и будем посмотреть,когда до книги дойдёт черёд(ох,к сожалению,не скоро).
      Но то,что стОит на неё в конце концов)) обратить внимание-это однозначно.

Рецензии плюс,т.к. в ней есть личная эмоция)) ,даёт возможность настроиться и определиться-надо читать книгу или нет.

• Мне просто кажется, неужели молодой мужчина (писатель), не дожив еще и до 30 лет. уже всё это успел прочувствовать?
    • Вполне возможно-именно прочувствовал.

Михаилу Юрьевичу нашему сколько лет было,когда он написал "Героя нашего времени"?
      Лет 25?
      Да и его стихи многие пронизаны:

"И скучно,и грустно,и некому руку подать в минуту душевной невзгоды"...
      "Забыться и уснуть...")).

Да и другие писатели молодые ,но рефлексирующие -не редкость.

Так что удивляться прочувственностью таких мотивов не приходится.
    • Возможно, но если человек думает об этом в таком возрасте - это печально. Мне так кажется.
    • Эту книгу точно читать не буду.

Не страшно

Каких только фобий нет у людей..! Некоторые, например, боятся палиндромов! Поэтому какой-то добрый...

Чехов, чай и Пермь

Случилось это до Covid. В буфете МХАТ им. М. Горького в рамках премьеры обновленных чеховских «Трех...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...

Выбираем автора октября

Осталось несколько сентябрьских дней за которые нам нужно выбрать автора для чтения в октябре. ...