Автор месяца

Рецензия на книгу «Бумажная девушка»

Талантливый, успешный писатель Том Бойд переживает не лучшие времена его бросила любимая девушка, он почти разорен, но главное слова больше не хотят складываться в предложения, и ему кажется, что никогда в жизни он не напишет ни строчки. Появление в его доме Билли, героини его романа, перешагнувшей границу, отделяющую вымышленный мир от реального, возвращает ему вдохновение. Ее жизнь под угрозой, и спасти ее может только он, тот, кто ее выдумал. И вот, очередной роман готов, Билли исчезает из его жизни. Опять громкий успех, съемки и интервью, хвалебные рецензии и толпы восторженных поклонников. Но отчего же так тяжело на душе? Он спас Билли, но кто спасет его от тоски по ней? Показать

«Бумажная девушка» Гийом Мюссо

Эту книгу мне порекомендовали прочитать еще в прошлом году в рамках одной из книжных игр, но руки добрались до нее с большим опозданием. Я не была знакома с творчеством автора, поэтому совершенно не представляла, что ожидает меня под обложкой с интригующим названием «Бумажная девушка», поэтому приступила к чтению без каких-либо ожиданий и надежд.
В центре сюжета книги лежит история Тома - писателя, погрузившегося в глубокую депрессию и забросившего свою работу над новым романом из-за расставания с возлюбленной. Он теряет вдохновение и перестает писать, днями не выходит из дома, накачиваясь алкоголем и антидепрессантами в поисках утешения. Друзья и поклонники пытаются поддержать его, но он особо не прислушивается к их словам, все сильнее толкая свою жизнь под откос. Но, внезапно в его жизни случается одно странное событие - в его доме каким-то образом оказывается обнаженная девушка, утверждающая, что является героиней его романа – Билли Донелли, вывалившейся со страницы одной из книг, в которой текст обрывается словами «».
Ей необходимо как можно быстрей попасть обратно в свой книжный выдуманный мир, а для этого ей требуется помощь самого писателя, который должен закончить свою знаменитую трилогию, чтобы она могла вернуться обратно. Взамен она обещает Тому помочь вернуть любимую и утраченное им вдохновение. Они заключают сделку, но у них мало времени, бракованный тираж пущен под нож за исключением одного пропавшего экземпляра, который поддерживает силы бумажной девушки. Если он исчезнет, то исчезнет и героиня романа.
С этого момента начинается их совместное увлекательное путешествие в поисках единственного сохранившегося бракованного издания. В этой поездки Билли постепенно начинает возвращаться к жизни и вновь садится за заброшенный роман, однако времени у них остается все меньше и меньше, потому что с каждым днем бумажная девушка теряет свои силы и может исчезнуть из нашего мира без следа. Сможет ли том примириться с собой, избавиться от синдрома чистого листа и дописать последнюю часть своей книги, чтобы спасти Билли и самого себя?
Читать эту историю, написанную в стиле роуд-муви, мне было интересно. Любопытство было узнать, чем же закончатся бесконечные путешествия главных и второстепенных героев, а также приключения того самого бракованного экземпляра книги (за его судьбой было особенно интересно наблюдать, классную фишечку придумал автор).
Кроме того, мне хотелось разгадать, кто же такая, эта таинственная "бумажная девушка", и как закончится ее история. У меня мелькало множество мыслей и предположений на этот счет. Кто она - плод фантазий автора, вызванный приемом коктейля из сильнодействующих препаратов или безумная поклонница, нашедшая способ проникнуть в жизнь своего кумира, а может она действительно настоящий персонаж книги, сошедший со страниц той испорченной книги в наш реальный мир? Не буду раскрывать все секреты, как сказано в этом романе, как только читатель откроет книгу, его фантазия позволит тексту выйти за границы написанного, и сюжет обретет самостоятельную жизнь. Поэтому, читая, каждый может сам придумать, кто эта таинственная незнакомка, и откуда она появилась, а в конце свериться с авторской задумкой писателя.
Не жалею, что последовала рекомендации познакомиться с творчеством автора и прочитала эту историю. Не смотря на всю простоту сюжета, книга вышла замечательная. Она представляет собой мелодраматичный роман - сентиментальный и беззаботный, без утяжеляющих факторов и сложных заворотов сюжета. Если вы берете его в руки, не стоит ожидать от него чего-то особенного и высокохудожественного, он легко читается, а потом быстро выветривается из головы, оставляя приятное послевкусие.
Кому читать - тем, кто устал от серьезной литературы и хочет отдохнуть от тяжелой тематики. Тем, кто хочет поднять свое настроение в дождливый день или скрасить пару вечеров на отдыхе. Тем, кто любит творчество другого замечательного французского писателя - Марка Леви (стиль этих двух авторов показался мне похожим, поэтому поклонники одного из них, скорее всего, оценят творчество и второго).

Пункт марафона: Книга, идеально подходящая для отпуска

Irina Brutskaya

Последний абзац самый важный, это правильный ориентир.

Согласна, каждая книга должна находить соего писателя =)

Kassie-Di

Люблю книги Мюссо. Но не все они у него такие уж сентиментальные и легкие. Есть боевички-триллеры. Спасибо за рецензию, Юлия!

Спасибо, Ксения. Ой, как интересно на счет триллеров-боевичков! Может быть вы посоветуете мне что-то их этого жанра у него, очень интересно под другим углом посмотреть на его творчество.

Kassie-Di

Например, "Сентрал-парк", там довольно лихо сюжет закручен. "Потому что я тебя люблю" попроще, но читается тоже очень хорошо. Можно еще "Зов ангела" почитать, это, кстати, одна из любимых книг у Мюссо.

О, огромное спасибо за рекомендации! "Зов ангела" - у меня в электронке точно есть, мне его рекомендовали вместе с "Бумажной девушкой" вроде бы=) Вот с него и продолжу дальнейшее знакомство с автором, значит

Приятного чтения!

Спасибо=)

А мне вот Мюссо не нравится тем, что он может придумать крутую завязку, о не всегда может ее хорошо развязать. Леви лучше. Раньше был. Последние его книги мне тоже не очень.

У Леви старые книги мне очень нравились, новые не читала, очень противоречивые отзывы попадались, кому-то нравятся они, кому-то совсем нет. Мюссо заинтриговал, хочется почитать еще его книги, пока он в новиночку для меня:)

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже... Читать далее

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее