Рецензия на книгу «Представьте 6 девочек»

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача.Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания ("Не ваш конек", писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы "В поисках любви" и "Любовь в холодном климате" принадлежат к популярной и любимой читателями классике. Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом. Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли. Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера. Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита. Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли. Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего - но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего - их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса. О том, как и почему сестры выбрали каждая свой путь - об этом книга Лоры Томпсон. Показать

«Представьте 6 девочек» Л. Томпсон

Перед вами биография сестёр Митфорд - шести знаменитых британок, которые стали неким символом своего поколения и дополнили образ аристократии 20 века. Каждая из девочек пошла по своему, особому пути: среди них была знаменитая писательница, нацистка, коммунистка, жена председателя фашистской партии.
Это должно было быть волшебным путешествием, но отношения с книгой и Лорой Томпсон у нас не заладились. Настолько, что я даже дала себе обещание дочитать до сотой страницы и бросить, если биография так и не начнётся.
Для меня самая большая проблема этого романа в том, что я ждала потрясающую историю таких необыкновенных девушек, факты о них, сёстры Митфорд должны были стать звёздами этой книги. Но Лора Томпсон очень уж хочет выставить на первое место себя.
Она зачем-то выполняет анализ жизни сестёр, пропускает все события через свой фильтр и больше рассказывает не о героинях, а о своих ощущениях от их жизни.
Кроме этого, мой пыл остудил тот факт, что до прочтения книги я, кажется, должна была знать биографию сестёр. Писательница все время вскользь касается фактов их биографии, как будто это всем известная информация, а я-то читаю книгу как раз ради этих историй, которые она пропускает. И вообще, для чтения этого томика надо быть очень подготовленным читателем: знать кучу имён лондонской аристократии, множество исторических фактов, законов. Этим всем мисс Томпсон щедро посыпает своё повествование, причём иной раз совсем непонятно, зачем она упомянула в повествовании тех или иных героев и их привычки, если в книге они больше так и не появятся. К тому же она иногда вдруг ни с того ни с сего приплетает к жизни сестёр роман «Гордость и предубеждение» и начинает сравнивать их поступки с поведением Элизабет или миссис Беннет.
Ещё она бесконечно скачет по таймлайну и рассказывает факты наперёд, потом возвращается на пять лет назад, потом опять решает рассказать что-то из будущего и только потом мы с ее потоком мыслей возвращаемся в настоящее. Приходится перелистывать несколько страниц назад, чтобы вспомнить, о чем вообще шла речь.

На самом деле, это не совсем биография в чистом виде, это документальный роман о сёстрах Митфорд, исследование феномена Митфорд. Сама Томпсон обращалась к другим источникам, например, «Девочки Митфорд» Мэри Ловелл. Вот эта книга заявлена, как биография. И автор писала для английского читателя, а англичане знают, кто такие сёстры Митфорд. Они как сёстры Кардашьян в США:))))