Рецензия на книгу «Ходячий замок»

Книги английской писательницы Дианы У. Джонс настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки («Унесенные призраками»), обладатель «Золотого льва» — высшей награды Венецианского фестиваля, снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов.
...Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки — обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое. Показать

«Ходячий замок» Диана Уинн Джонс

Кто бы мог подумать, что меня, столь сдержанную, циничную и равнодушную к "детской" литературе особу (Поттер, конечно, не в счет) так очарует эта мимимишность. Но здесь важно отметить, что она подобрана в правильных и нужных пропорциях для создания настоящего волшебного эликсира, способного вернуть Вас в "Нарнию"...даже если Вам "немножко за".

Итак, сказочная страна Ингария, где семимильные сапоги, говорящие собаки, колдуны, поедающие сердца молодых девушек - обычные дела. Поэтому, когда на Софи обрушивается заклятие Болотной ведьмы, ей ничего не остается, как пойти за помощью к страшному чародею, обитающему в Ходячем замке...

"Замок" нарушает все каноны сказочного жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!
Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный главный герой! Разнаряженный в пух и прах, зеленоглазый блондин (крашенный) с рядом достоинств и возом недостатков - сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист, капризный самовлюблённый мальчишка с чутким сердцем, неряха, транжира и врун...а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, умеет любить без сердца, предан друзьям и способен на самопожертвование, и пусть немного трусоват, но способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
А как много у Софи силы воли и здравого смысла... Или сказка на то и сказка??? Пусть так...но зато она чудо как хороша.

"Ходячий замок" - отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

*Helga*

Циничная? Oo
Надо же, у меня сложилось о тебе другое впечатление))
Привет!!! )))
Он (цинизм) довольно умеренный и ассоциируется с ироничностью)))