Книжный марафон

Рецензия на книгу «Нью-Йорк»

Город, основанный голландцами в 1626 году и получивший название Новый Амстердам. Город, через полстолетия захваченный англичанами. Город, в конце XVIII века ставший временной столицей США. Нью-Йорк. Сердце Америки. Крупнейший порт, подплывая к которому вы видите символ этой страны - Статую Свободы. Захватывающий рассказ об индейских племенах, живших на территории, где голландцы начнут строить город, который станет потом одной из финансовых столиц мира. Увлекательная история нескольких семей, живших в этом городе на протяжении нескольких столетий. Первые поселенцы, участники Войны за независимость, Гражданской войны, африканские рабы, женщины из высшего общества, строители небоскребов и итальянские мафиози… В романе великолепно сочетаются романтика, семейные драмы и личные победы, в нем блестяще отражены поиск свободы и процветания в самом сердце Америки. Это роман для всех тех, кто побывал в Нью-Йорке и полюбил этот город. Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там... Показать

«Нью-Йорк» Эдвард Резерфорд

В школе одним из нелюбимых предметов, была история. Мне совершенно не давались многочисленные даты, и события вытесняли друг друга из моей головы. Я выезжала только за счет словарных диктантов. Я вполне могла запомнить написание незнакомого слова и его толкование. Поэтому имела "четыре" по истории.
Однажды я забрела в книжный магазин и увидела на полке толстую книгу "Париж", прочла описание, книга понравилась, но цена была высоковата, а позже я заказала в интернет-магазине три книги Резерфорда - "Нью-Йорк", "Лондон" и "Париж". И вот сейчас, пока не стартовал новый книжный марафон, решила взяться за этот монументальный труд про Большое Яблоко.
Язык книги действительно хорош, но читаться "быстро" она начала у меня ближе к концу. Все-таки исторический наклон меня немного утомлял и требовался перерыв. На прочтение 830 страниц у меня ушло чуть меньше двух недель.
Это огромная семейная сага, начинающаяся с семей Ван-Дейк и Мастер. Мы видим становление города, тогда еще Нового Амстердама. И постепенно проходим через все значимые для Нью-Йорка (и для Америки) события. Особенно больно было читать про 11 сентября, эта тема меня будоражит довольно давно.
Некоторые персонажи вызывали искреннюю симпатию, я находила в них знакомые черты (себя и близких мне людей). Некоторые вызывали раздражение своей упертостью, нежеланием прислушиваться к родным людям и многими другими чертами характера.
Понравилось освещение проблем рабства, семейство Гудзона мне очень приглянулось, хотелось им бесконечно сопереживать. Понравилось и что есть линия девушки из более современной "прислуги" (она из ирландской семьи иммигрантов).
Если начиная читать, мне хотелось торопить события - скорее что-то поближе к настоящему времени, то к концу книги было жаль расставаться со всеми этими семьями и главным родом Мастеров.
Я обязательно прочту две другие имеющиеся на полках книги Резерфорда, несмотря на то, что записала себе прочтение этой книги, как некую победу (над страхом толстых книг и над страхом книг, связанных с историей).
Возможно, я не очень подробно осветила эту прекрасную книгу, но мне не хотелось повторяться за другими рецензиями, да и лучше один раз прочесть книгу, чем изучить сотню рецензий по ней (я сама жутко не люблю спойлеры).
Для тех, кто боится монументальности этого труда Резерфорда, могу сказать: не пугайтесь, все совсем нестрашно. Немного свободного времени и терпения, и "Нью-Йорк" вам покорится. Пусть пока и только в книжном плане.

Kassie-Di Kassie-Di08/09/2020

Согласна с вами, несмотря на такой объем, читалась книга достаточно легко, быстро, а историческая составляющая вообще меня покорила =)

Да, очень хорошая подача истории) Спасибо за внимание)

До этого я читал одну книгу, посвященную Нью-Йорку - Робинсон, "Нью-Йорк 2140" и это была удивительная скукотища

Жаль. Но про эту точно так не скажешь)

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее