Рецензия на книгу Сделано в Швеции2

Сделано в Швеции-2: Брат за брата это вторая книга шведского писательского дуэта Андерса Рослунда и Стефана Тунберга, продолжение романа Сделано в Швеции. А. Рослунд известный журналист, знаток шведской преступности, а его соавтор популярный сценарист, члены семьи которого, отец и братья, стали грабителями банков. Стефан четвертый брат, не попавший на книжные страницы, но решивший откровенно рассказать о том, какими бывают семейные узы и можно ли их разорвать. В результате появления этого увлекательного повествования братья перестали общаться к счастью, не навсегда

• Занимательная (нет) социология

Скандинавский детектив без обилия трупов, умопомрачительных извращений – вещь довольно редкая. Но вот авторам дилогии «Сделано в Швеции» удалось такой написать, причём, сразу в двух томах. Как часто бывает, второй том получился чуть хуже первого, но не настолько, чтобы объявить его явной авторской неудачей.

Скорее, это неудача моя, читательская. Ко второй части я подходил с ожиданием продолжения гангстерского романа, который авторы представили в первой книге. Тщательно спланированные ограбления банков закончились поимкой преступников – и вот сейчас, в начале второй книги, главный организатор Лео Дувняк выходит на свободу после отсидки. Сразу возникает мысль: как теперь авторы планируют описывать ограбления, когда главный modus operandi Лео заключался в том, что он – неизвестная величина для местной полиции? И вот как раз в этом у авторов получилось: Лео планирует своё очередное дерзкое ограбление ещё в тюрьме. Но сразу «что-то пошло не так». Один из нападавших погибает, и Лео вынужден обратиться за помощью к наиболее близким людям – к своей семье, к отцу и братьям.

И вот тут детектив закончился, не начавшись. Дальше пошли социальные исследования, которые можно объединить под заголовком «Влияние насилия в семье на криминальные наклонности детей». Тема, безусловно, важная, но детективы мы любим вовсе не за это.

Кроме криминального семейства Дувняков, шире, чем в первой части, раскрывается история семьи главного противника Лео – детектива Джона Бронкса. В юности он страдал от побоев отца, но выбрал противоположное направление – стал полицейским. А вот его брат Сэм не только провёл двадцать три года в тюрьме, но ещё и стал лучшим другом… кого? Да, вы догадались – Лео Дувняка.

Психологические проблемы и этические метания Джона Бронкса занимают примерно половину книги. Авторы высасывают из этого максимум, чтобы вбить в читателя прописные истины современной морали: будь честен до конца, не изменяй присяге, не делай никому ничего плохого и вообще – борись со злом!

Ещё треть романа посвящена событиям семнадцатилетней давности, когда юный Лео Дувняк спланировал и осуществил своё первое дело – кражу магазинной выручки. Само по себе решение Лео пойти на преступление в книге объясняется весьма скудно: мол, пацан сказал – пацан сделал. Само по себе отступление довольно скучное, да и раскрытию личности главного героя не способствует, потому что личность эта достаточно широко раскрывается другими событиями.

Оставшаяся одна шестая часть книги и является, собственно, детективной составляющей. Этого мало, неинтересно и скучно – заранее понятно, чем всё закончится, и приходится дочитывать лишь потому, что уже не бросишь, жалко же.

Отдельного внимания заслуживает фигура главного героя. Авторы изо всех сил стараются создавать Лео романтический ореол «плохого парня», который борется против системы современных ценностей. Чуть ли не прямым текстом они говорят: «Дети, грабить банки – плохо! Насилие – вообще фу!». Иногда это настолько очевидно, что становится смешно, но только в конце книги понимаешь, что у авторов получилось. Лео Дувняк не вызывает ни сожаления, ни восхищения.

В целом же, книга удалась, особенно если рассматривать обе части вместе. Но популярности Стига Ларссона у неё не будет никогда.

Пункт марафона: Современный детектив

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...