Книжный марафон

Рецензия на книгу «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»

С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер Уорф работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд.В городе, покрытом шрамами недавней войны - полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами, - она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией."Тени Ист-Энда" - это истории о невообразимых трудностях, стойкости и силе человеческого духа и летопись жизни, которая сегодня кажется невероятной.Трилогия Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку" стала несомненным бестселлером и легла в основу одноимённого сериала компании BBC. Он собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года. Показать

«Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда» Дженнифер Уорф

В прошлом году я познакомилась с первой частью трилогии Дженнифер Уорф, рассказывающей о жителях Ист-Энда и акушерской практике группы медсестер, работающих при общине Святого Раймонда Нонната в 1950-1960-х годах в Лондоне. Она меня впечатлила и я решила, что точно буду читать продолжение.
Когда берешься читать продолжение понравившейся книги, то иногда возникают мысли, что дальнейшие части могут быть менее удачными, чем первая. Именно поэтому перед чтением второй части этой трилогии меня посещали сомнения и опасения, которые, к счастью, не оправдались. "Тени Ист-Энда" понравились мне даже больше, чем первая часть, прочитанная в прошлом году.
Книги вышли очень разные, но все они посвящены Ист-Энду и его жителям. Если первая часть фокусировалась на акушерском деле и рассказах о том, как медсестры и монахини общины оказывались единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей неблагополучного припортового района города. То вторая часть смещает этот фокус с акушерского дела на истории о людях - о пациентах, с которыми долгое время были связаны сестры милосердия и сама Дженни, а также, о жизни самих сестер общины Святого Раймонда Нонната.
Эта книга разбита на три отдельные части, каждая из которых рассказывает о судьбе той или иной семьи, того или иного человека.
Первая часть - "Дети работного дома". Эта история рассказывает о работных домах и их обитателях. В этой главе описывается трагическая судьба Джейн, живущей в Ноннатус-Хаусе, и ее друзей Фрэнка и Пегги. Это душераздирающая история о том, как веселая и жизнерадостная девочка превратилась в тень, а мальчик-подросток совершил настоящий мужской подвиг, чтобы спасти сестру и обеспечить ей достойную жизнь вне стен работного дома. О том, как безжалостная государственная машина, призванная оказыать помощь, ломала человеческие жизни, разрушала семьи и порождала в сердцах чувство безысходности. Ужасно осознавать, что эти добровольные каторги просуществовали вплоть до середины XX века, даже страшно представить, сколько жизней были погублено в их стенах.
Вторая часть - "История сестры Моники Джоанн". Сестра Моника Джоан покорила и завоевала мою любовь еще в первой части книги. Своенравная и интересная, умная и властная, она вызывала восхищение и недоумение, будоражила ум своими поступками, колкостями и надменным поведением. В этой книге перед читателем разворачивается история жизни, которое многое ставит на свои места. Она родилась в 1860-е годы в семье аристократов и ее ждала совсем иная судьба. Но, ее возмущало то, как мужчины обращаются с женщинами, и она решила бросить вызов своему классу и семье - ушла учиться на медсестру. Ее семья отказалась от нее, после того, как она объявила о своем решении стать монахиней, но она прошла множество трудностей и выдержала их, чтобы обрести свое истинное призвание.
Третья - "Старый солдат. Самая сентиментальная и трогательная часть книги, посвященная истории одинокого старика – солдата Джозефа Коллетта. Он рассказал историю войн без прикрас - про траншеи, про Первую и Вторую Мировую, про войны в Африке, про то, как солдат посылали на верную смерть, даже не задумываясь о сохранности их жизни, про то, как сам чуть было не стал немой цифрой в военной статистике. Для всех тех, кто кричит "можем повторить" - читать обязательно, так как нет ничего страшнее войны, об этом нужно помнить всегда. Время не пощадило его, он серьезно болен и почти ослеп, жизнь отняла у него всех близких, но не сломила его достоинство и не уничтожила память о любимых людях. Дженни долгое время ухаживала за ним и искренне привязалась к нему, став ему хорошим другом.
Каждая из этих трех историй пропитана болью и переживаниями. Каждая из них описывает общую картину того времени и вскрывает самые темные и нелицеприятные стороны послевоенного Лондона и жизни самых незащищенных его граждан.
К чему быть готовым при чтении. Если в первой части со страниц пробивался юмор, встречались забавные моменты, то здесь их практически нет. Вторая часть наполнена историями о людских судьбах, о тех, кто смог выстоять и не сломаться, о тех, кого обстоятельства победили и сломали. О тяжелом времени и его уроках. Каждая из этих историй пробирает до глубины души, прочитать их рекомендую, хотя чтение и не из легких.

А я-то думала, почему так резко книжка оборвалась. Вот спасибо за открытие, пойду скачивать вторую и третью части, очень мне понравилась история и герои

Вторая часть несколько отличается от первой и третьей, поэтому, в теории можно читать 1-3-2 или 1-2-3, особой разницы не будет для восприятия. Вторая книга она немного особняком стоит, все же, но не менее иентересная, чем другие две книги=)

Nаtалка

Отличная рецензия, Юля, как всегда )
Ждала отзыва на продолжение от кого-нибудь знакомого. Рада что продолжение не хуже первой книги, потому что тоже этого подспудно ожидала. Все три книги уже в корзине. Теперь точно буду брать.

Наташа, удивительно, но все три книги очень и очень интересные вышли и написаны хорошо, не схалтурили на продолжении:)

Nаtалка

Я первую уже закупила )) Буду знакомиться )

Надеюсь, тебе понравится!

Леля Вересова

Ух ты! Любопытно, однако.

Леля, ты не читала эту серию? Интересная вещь, но есть и сериал, очень близкий к книге, я его тоже рекомендую:)

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее

Чемпионы страха (октябрь 2020) ФТЧ

Фантастический всем привет! Ну что, готовы к жутким октябрьским чтениям? Тогда начнем. ... Читать далее