Книжный марафон

Рецензия на книгу «Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой»

Лучшая цена:

Книга для поднятия настроения – динамичные сюжеты, легкий слог и добрый юмор.Принцесса упряма, как железная цепь, норовиста, как коза, и умна, как обоюдоострое лезвие. Она действует, ошибается, влюбляется, дерется и постоянно что-то ищет: еще не подаренное кольцо, драгоценного коня, обманутого рыцаря, городскую казну.Шесть историй, шесть приключений принцессы в самых разных обстоятельствах. Неизменно одно – решать проблемы надо немедленно: ждать и сожалеть о несделанном принцесса не умеет. Показать

«Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой» Михаил Коссой

«Физически принцесса чувствовала себя великолепно – упругой, быстрой и сильной. И еще стройной. К сожалению, к этому замечательному телу сверху была прикреплена голова, польза от которой была сомнительна, а вред очевидным».

Во-первых, спасибо, Букмикс! Без тебя, без рецензий не узнать мне о существовании этой книги ни за что и никогда!

А ведь эта книга просто как создана для меня, про меня и обо мне!
На самом деле она о каждой девочке, девушке, женщине, в которой хоть когда-то жила принцесса (даже если очень давно, даже если совсем недолго). Для каждой, что мечтала о собственном замке, а потом выросла (или же пока не успела) и узнала, что эта жизнь чуточку сложнее.

Да, это история про принцессу, но книга написана взрослым мужчиной. И это чувствуется в зрелом прекрасном слоге, отсутствии типично девичьих соплей, мэрисьюшности и чем там ещё зачастую страдает женский подход в подобных историях? Одним словом, слава богу, что эту книгу не писала я)

Здесь нет драконов, нет магии, зато их отсутствие с лихвой окупает целая Эва Лина Маунтенар Декрой, которая вечно влипает в приключения по одной простой причине – она не может не!

Кто-то отмечал, что принцесса вовсе не типичная принцесса, а я скажу – и да, и нет! Да – она не трясется над кружевными оборками, когда шлепается в королевском платье на траву, да – её голову не занимают день и ночь мысли о замужестве и принцах, но нет – она, как любая девочка, хочет выглядеть красиво, ничего не имеет против нарядных платьев и украшений, и так же совсем не прочь заинтересовать собой одного конкретного рыцаря.
Словом, это-то и есть самое притягательное в Эве Лине – она сложная, разная и живая, как мы с вами!

А ещё количество приключений на её принцессную голову прямо пропорционально количеству размышлений и выводов, которые ей приходится делать об устройстве жизни и собственного королевства. Эва учится справляться с первой ответственностью, первыми любовными неудачами, первыми (казалось бы) безвыходными ситуациями и многим ещё чем «первым» в своем юном возрасте.

Я бы назвала это «сказкой для всех возрастов»: девочки лет в 14-17, наверное, испытают больше восторга из-за близости по возрасту и открытий, которые они смогут совершить через призму восприятия Её Высочества, но и у девочек постарше непременно захватит дух от безбашенных приключений в параллели с вытекающей из них совсем недетской рассудительностью. Мальчики, конечно, тоже смогут получить своё удовольствие, хотя бы из-за мужского авторства, отличного юмора и отсутствия всё тех же соплей.

Кстати, выяснилось, что у принцессы есть реальный прототип! Хотелось бы мне в жизни повстречаться с подобной егозой. Ещё больше от того, что эта егоза неуёмная примерно настолько же, насколько умненькая)

Личное от меня спасибо Михаилу за романтику для взрослых девочек. Её так мало и она так нужна нам – исстрадавшимся стареющим романтикам!) Она такая полушепотом, полувзглядом, больше действием, нежели словом, неявная, не набивающая оскомину, но всегда витающая в воздухе.
Рыцарь Элладайн навсегда похитил моё сердце и вот ведь!... Вообще-то он должен быть совсем не в моем вкусе! Чудеса писательского таланта в действии)

Расправившись с первой книгой за обидно короткий срок, единственным желанием было: ещё! И мольбы мои были услышаны, оказалось, что всего за несколько дней до моего с Линой знакомства вышла вторая часть: «Принцесса выходит свет»! Это ли не чудо? Обе книги можно приобрести на ридеро, и я отчаянно призываю вас это сделать, потому что удалось немного больше узнать о судьбе книги и игнорировании со стороны издательств(
(И то, что всякие там манипуляторы детской психикой зарабатывают свои миллионы, не делая ничего, пока такие замечательные авторы находятся на задворках интернета и по крохам собирают своих читателей – считаю вселенской несправедливостью и ситуацией, требующей исправления!)

Кстати, в инстаграме у принцессы имеется своя страничка, там можно узнать о ней побольше и насладиться интересными иллюстрациями к сценам из книги) (по всем бы моим любимым книгам сцены в таких количествах иллюстрировали!)

Если всё ещё сомневаетесь читать или нет – просто прочитайте пролог, он ни к чему не обязывает, потому как в книге нет какого-то большого, цельного сюжета, каждая глава – отдельная история о конкретных приключениях. А пролог – лёгкое, юморное вступление, так сказать, знакомство с наследной принцессой Арранты. Если книга «ваша», то очень высока вероятность, что после него оторваться вы уже не сможете)

Простите, если в этой рецензии получилось слишком много грамматически некорректных скобочек, просто невозможно писать про Эву Лину и при этом не улыбаться)

Хочется немного по-детски и наивно сказать: «Пожалуйста, полюбите эту книгу». Просто потому что Её Высочеству и автору очень нужна ваша любовь и поддержка, но самое главное, потому что они бесконечно её заслуживают < 3

Anabel Tribal Anabel Tribal09/09/2020
Лучшая цена:
Nаtалка

Вот, блин.
Теперь придётся срочно книгу передвигать в очереди ))
Очень мотивирующая к прочтению рецензия)) Постараюсь заняться книгой прямо в сентябре ))

Отчасти моей целью было побудить к прочтению уже настроенных людей, так что рада, что достигнуто!х)
Читай, Наташа! Что-то мне подсказывает, что тебе понравится)
И, да - если сможешь, не поскупись на рецензию, авторская группа потом их с огромной радостью публикует в инстаграмчике, а чем больше фидбэка - тем больше у них шанс наконец-то получить поддержку от издательства!

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно... Читать далее

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее