Рецензия на книгу Год благодати

В округе Гарнер свои порядки. Здесь верят, что юным девам под силу выманивать мужчин из постелей, а их жен и вовсе сводить с ума. Вот почему девушек изгоняют из дома на целый год за это время они должны избавиться от темного "дара" и вернуться назад очищенными, готовыми к браку. Шестнадцатилетняя Тирни Джеймс мечтает о лучшей жизни, и чем ближе приближается ее собственный год благодати, тем сильнее страх путает мысли. Что если она не вернется назад, что если то, о чем тайком перешептывались другие женщины, может произойти и с ней? Что если этот год на самом деле несет лишь смерть?

• Рецензия недели

Год голодного дивергента бегущего в лабиринте

На волне популярности чудо-трилогий "Голодные игры", "Дивергент", "Бегущий в лабиринте" у некоторых авторов проснулась жажда наживы. Тема антиутопий велика и обширна, и эксплуатировать ее можно до второго пришествия.

Я очень люблю этот жанр. Оруэлл, Замятин, Хаксли, Элтон, Этвуд создали прекрасные миры, но не все антиутопии так хороши. Вот совсем недавно я плевалась от "Силы" Наоми Алдерман, в которой тетки получили силу в виде электричества в теле. Ну и конечно сорвались с катушек, давай мужиков гнобить,чморить, насиловать, а чо нельзя? Апофеозом этого бреда стала Апофеозом восседающая в шубе на золотом троне Татьяна Москалева в матриархальной Бессарабии. Ну да ладно, было, проехали. А тут подоспел "Год благодати", которому поют дифирамбы из каждого утюга. Ну такой шедевр, ну прям куда деваться.

Аннотация нам сулит смесь "Повелителя мух" и "Рассказа служанки", но не тут-то было. Хотя конечно г*вно такое, что и мухам не грех налететь. И ведь сразу бы могла призадуматься, главной героине 16 лет, может и книга рассчитана на эту возрастную аудиторию, но НЕТ! Я не наступаю на грабли, я танцую на них джигу с элементами нижнего брейка. Однако к делу! Описывая свои претензии я планирую нещадно СПОЙЛЕРИТЬ, имейте в виду!

Автор переносит нас в округ Гарнер, где это? Что это? Неважно! В в этом округе женщины живут чтобы быть полезными. Мужики выбирают их и женятся, тем самым лишая свободы и выбора (Штамп №1), а Рыдаю

у девушек в возрасте 16 лет просыпается волшебство! Они могут заманивать в свои постели мужиков и сводить их с ума. Вот оно, что, это оказывается не бл*дством называется, а ВОЛШЕБСТВО! Чтобы задушить в зародыше гнусную бабскую магию нужен год благодати.

Откуда началось притеснение женщин, зачем, почему? Неважно! Книга не об этом! Короче достигших возраста 16 лет ждет год благодати, но перед этим некоторым из них накинут на головы вуаль и выберут их невестами. Через год избранные вернутся и станут женами, а остальные пахать пойдут, фабрики там, говно мыть, ну должен же кто-то. Кстати, жуткие мужики запрещают бабам видеть сны. Видишь сны, повесить тебя на суку, как изменницу, во до чего техника дошла.

Тирни 16 лет, она мечтает о свободе и сны конечно же видит, но ее заставляют выходить замуж. Она говнится, но все ничего, ведь впереди целый год. Что же такое "год благодати"? Оооооо! Это вишенка на торте. Девочек отправляю в некий лагерь в глухом лесу, продуктов минимум, вода с водорослями из колодца, койки и забор. Там из них все волшебство должно выйти. А за забором из ждут беззаконники, чуваки, которые стремятся убить девушек и нарезать на лоскуты, дабы потом продать на лекарства их знакомым и родственникам. Чуете? Это бредом запахло...

И вот сразу возник вопрос, на кой ляд девок невестами избирать ДО? Ведь не факт, что ее там не порежут на колбасу. Не логичнее бы жену выбирать после их возвращения? Тааак, я кажется ищу тут логику...

Короче Тирни с себе подобными отправляется в тьму-таракань год куковать, и у нее сразу куча идей. Ведь папка воспитывал ее как парня, а еще потому что она избранная! (Штамп №2) Она решает вопросы по еде и воде, но попадает под бабовщину и с топориком в плече начинает свое путешествие по лесу. Там ее находит беззаконник, но он не собирается ее убивать, ведь он обещал ее отцу. Ведь люди убивающие всех подряд очень тонкие души и держат обещания. Он выхаживает ее и влюбляется, ну и она конечно (Штамп №3). И еще он красавец (Штамп №4) и он еще никого не убивал, иначе как бы его полюбить.

Только вот у Тирни в жопе гипертрофированное чувство справедливости и она должна спасти всех остальных девушек и рассказать всем страшную правду, ведь никакого волшебства нет, им лгут все таки это бл*дство (Штамп №5). Короче избранная радостно задрав свою пятую точку возвращается и оставляет своего беззаконника, ведь так будет лучше для него (Штамп №5), но они не могут быть вместе, она должна всех спасти (Штамп №6,7,8,9...).

Не буду раскрывать вам дальнейших ход событий, но он не сильно отличается от вышеописанного. Логики ноль, мотивация и персонажи в стиле всех этих слоек пересмешниц. И читается конечно легко, а чего там читать, если сюжет примитивен до безобразия. Сюжетные дыры зияют на каждой странице. И что интересно, судя по финалу будет продолжение, ну вы же понимаете, все такие книги должны быть трилогиями, чтобы экранизировать удобнее и бабла наварить.

Итог такой, вам может понравится, если вам до 20 лет и вы любите "Я люблю тебя, Эдвард", "Ты не должна любить меня, ведь я - вампир". В остальных случаях поберегите пятую точку, у меня она возгорелась невообразимо.

• Насмешила на ночь глядя. ))) Особенно про джигу на граблях. Я джигу не умею, но планирую тарантеллу по граблям Брэдбери.
      А героинь лет надо обходить по большой дуге. ))) Вдруг они особенные?
    • Тарантеллу тоже хорошо, я с Брэдбери больше стараюсь не сталкиваться, может захлестнуть волной депрессии и безысходности)))
    • А я хочу таки добить трилогию.
    • Нет уж, такие мучения, ну их на фиг(((
    • *высыпаю буковки рецензии в ванну и расслабленно лежу в них*
      Это тебе не 2200 символов, да ведь?
    • Кстати да, даже не знаю, как на эту книгу писать отзыв в инстаграм, свои эмоции бывает в 2200 хрен уложишь(((
    • Резать бомбёж очень сложно(
    • Это точно, потому что эмоции же из сердечка)))
    • Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: причем тут цифра 2200? Я надеюсь, речь не идет о каких-то новых замысловатых требованиях к объему рецензии?
    • Нет конечно, 2200 символов это максимально допустимое количество для поста в Инстаграм, где я веду книжный блог. Однако написать там что-то развёрнутое невозможно из-за этого ограничения.
    • А ты зачитывай на камеру :)
    • Ох, как ты отделала эту книгу! Но очень смешно!)))
    • Хоть от рецензии польза, повеселила))
    • бл*дство оно и в антиутопии бл*дство:))))))))))

слоек пересмешниц - это ты так специально написала?!! Потому что слойка-пересмешница - это гениально:))))))))))))
    • И не говори)))

Ага, специально, у меня есть два варианта этой книги 1. слойка-пересмешница, 2. Зойка-пересменьщица)))
    • Мне первый вариант прям очень нравится:)
    • А ты теперь на Букмиксе сугубо отрицательный и разгромные рецензии пишешь?)))
    • Нет, я пишу когда не хватает 2200 знаков для выплеска эмоций))) Отрицательные, как ты понимаешь, гораздо больше вызывают эмоций)))
    • Ну, спасибо, Наташа, насмешила ))))
      Вот чего ты теперь так мало пишешь? Такое удовольствие рецензии твои читать))
    • Честно говоря, у меня редко так пригорает, что на рецензию хватает эмоций)))
    • Очень интересная получилась рецензия.) Аплодирую стоя)) я тоже возлагала большие надежды на эту книгу, но после её прочтения, очень растроилась, что потратила впустую время на книге с таким неинтересным сюжетом.(((
    • Спасибо! Да уж, книга сплошное разочарованние(((
    • Мне особенно понравилось, как в первом слове "г*вно" ты поставила *, "запикав", а дальше уже пишешь без... Так сказать, прорвало и захлестнуло, никуда от этого говна не деться xDD
      Не рецензия, а бомбический шедевр, конечно)))
    • Спасибо большое! Похоже в начале я ещё сдерживалась, но потом жопа сгорела)))
    • Хаксли с Оруэллом, конечно, крутые мужики, но Замятин, знаете - это уже очень на любителя.
    • Соглашусь, мне Оруэлл и Хаксли тоже ближе, но и Замятин понравился. Как показало время любителей у Замятина достаточно)
    • Скажем так, мне тяжело читать его текст. Не в смысле, что жутко, а как говорится в прекрасном фильме "Реальная любовь": "В основном, пугает то, как паршиво написано". Через текст мне приходилось буквально продираться.
    • Есть такое ощущение, это во многом связано с дневниковым стилем и с тем, что мысли обрываются на середине.
    • Откровенно!!! Мне это реально нравится)))) книгу читать не буду(((( спасибо за ваше мнение))))
      В своё время наплевалась с Сумерками, но дочитала, а потом закрыла и подарила все книги в местную библиотеку, чтобы не психовать лишний раз))))
      Так что теперь покупаю только проверенную книгу))
      Ещё раз, спасибо за рецезию))))
    • Спасибо, что читаете))) Сейчас при цене на книги очень полезно знать, что покупаешь, а учитывая количество проплаченных отзывов это стало сложно сделать.
    • Помимо сюжета книги, могу сказать о плохой ее редактуре. Такое количество опечаток редко где можно найти...
      А ещё меня прям бесило: "Нет, мы не будем пытаться сделать свое жилище и условия получше, нам надо избавиться от волшебства, все девки до нас страдали, поэтому и мы обязаны..." Чё за бред??? И ни у кого, кроме Избранной, вопросов даже не возникло
    • А у Избранной вопросы возникли только благодаря батиному воспитанию)
    • Дык и "Рассказ служанки" - та еще дрянь, сферический конь в вакууме. Как университет Хогвартс у Роулинг описан с точки зрения домохозяйки, так и антиутопия у Этвуд - тоже с точки зрения домашней клуши. Хотя и аудитория у них под стать авторессам.

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...