Рецензия Aleksiniya на книгу «Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией»

Автор делится опытом по постановке целей, формированию полезных привычек, борьбе с прокрастинацией и восстановлению энергии за счет эффективного сна, питания и управления эмоциями. Показать

«Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией» Ленгольд Катерина

Сразу расставим все точки над i. Это небольшая книжка от девушки, которая всю жизнь учится, работает и постоянно стремится к новому. Она не рассказывает, как добилась успеха, какая она гениальная, как впихнуть в день невпихуемое, работать 24 на 7, стать великим бизнесменом и грести деньги лопатой. Нет! Она просто человек, который много общался с людьми, перенимал их опыт, а также осознал, что нельзя успеть все. Здесь она делится своими наработками о том, как стремиться вперед, не теряя близкие отношения в угоду карьере, как сделать первый шаг, а не продолжать лежать на диване, страдая, что теряешь время.

Сейчас хочу перечислить несколько моментов, оказавшимся яркими для меня. Некоторые вполне очевидны (но несмотря на это, мы почему-то продолжаем наступать на те же грабли)). Некоторые просто помогли уложить хаос в голове. А что-то может кому-то открыть глаза. Может, кто-то соблазнится прочитать, а кому-то вполне хватит моих слов)

Самое главное, хочу отметить сразу, все люди индивидуальны! Нельзя бросаться выполнять все советы из подобной литературы кучей и бездумно. Такие вещи применяются неспешно, поочереди, только привыкнув к первой парочке вещей нужно добавлять к ней еще. И, разумеется, использовать так, как комфортно именно тебе (если собраться вести дневник, то кто-то будет исписывать тетрадь за тетрадью, кто-то строчить на компьютере, а кому-то лучше выстреливать тонной постов в твитере. Это не важно, цель одна – упорядочить хаос мыслей)

Один из важнейших моментов – это не загадывать далеко. У нас слишком быстрый ритм жизни. Никто не знает, кем он будет через 5-10 лет. Уже через пару лет подобная долгосрочная цель может стать не актуальной. Тут нам предложены короткие спринты с последующей корректировкой цели. Хочешь стать крутым бизнесменом? Покрутись пару месяцев в этой сфере, изучи все. И тут уже узнаешь, надо ли оно вообще и куда двигаться дальше.

Так же меня заинтересовала мысль, составить себе список полезной прокрастинации. От нее все равно полностью не убежать, но и ее можно повернуть себе на благо, а не бездумно листать ленточку вконтактике)

Так же довольно не трудно разбить день на отрезки (возможно, используя метод помодоро, о котором, наверное, уже много где слышали). Оставив утро для себя, а вечер для близких и, опять же, себя. Причем, если не рваться во все стороны, то оставшегося времени хватит на все нужные дела (если нет, то все ли они нужны? Может сосредоточиться на чем-то одном?).

Несмотря на размер книжки, информации в ней много. Теперь осталось ее применить)