Рецензия на книгу Я никогда не обещала тебе сад из роз

Впервые на русском - знаменитый автобиографический роман о борьбе с душевным расстройством и его успешном преодолении, современная классика. "У меня не было намерения писать историю болезни, - отмечала Джоанн Гринберг в недавнем послесловии, - я хотела показать, что испытывает человек, отделенный от мира бездонной пропастью".Итак, познакомьтесь с Деборой. С раннего детства она старательно изображала нормальность; никто не должен был знать, что она живет в волшебной стране Ир, что ее преследует Синклит Избранных, что Падающий Бог Антеррабей ободряюще подшучивает над ней, сгорая в пламени. Но однажды нагрузка оказывается слишком велика - и Дебора не выдерживает. Три года проводит она в клинике для душевнобольных; три года - один сеанс психотерапии за другим - пытается она вернуться к реальности. Но в человеческих ли это силах? И если в силах - чего это будет ей стоить?Книга выдержала множество переизданий, разошлась многомиллионным тиражом по всему миру, послужила основой одноименного фильма и даже музыкального хита.

• Реальный мир - это не сад из роз, в нем есть взлеты и падения, но он точно стоит того, чтобы жить

Роман Джоанн Гринберг автобиографичен, через образ главной героини - пятнадцатилетней девушки по имени Дебора, автор рассказывает о собственном пройденном пути излечения от шизофрении. Возможно, именно из-за своего личного опыта, она смогла достаточно откровенно рассказать о глубоком погружении в выдуманный мир, созданный больным разумом, о пути к признанию своего недуга и тяжелой борьбе с душевной болезнью.

Это не очередная задокументированная история болезни в стиле нонфикшн или сухих дневников, в которых расписаны факты и статистика. Эта книга – живой рассказ, который демонстрирует читателю, как чувствует себя человек, охваченный безумием, когда границы между реальным и вымышленным миром постепенно стираются, и он перестает осознавать, в какой из двух реальностей находится. Как трудно бывает признать свои проблемы и взглянуть страхам в лицо, как будут усиливаться все эти страхи при столкновении с реальным миром в процессе борьбы за излечение, обретение себя в большом мире. Что ощущает человек, запертый в клинике для душевнобольных, и как общество относится к тем, кто лечится и пытается вернуться к нормальной жизни.

В романе мало описаний клиники, объяснений причин заболевания и методов его лечения. Но, несмотря на это, атмосфера места ощущается вполне. Чего здесь еще нет, так это детальной проработки характеров персонажей – Деборы и ее родни, персонала, других пациентов. Основной упор сделан на мыслях, чувствах и ощущениях молодой девушки, застрявшей между вымышленным и реальным миром и вынужденной делать выбор между истиной разума и истиной ее собственной выдуманной действительности.

Книга читается не так уж и легко, нужно быть готовым к этому. Все происходящие события и всех персонажей мы видим глазами юной пациентки, переживающей в течение трех лет лечения то взлеты, то падения на своем долгом и сложном пути к полноценной жизни. Из-за такого ракурса на события, местами повествование кажется путанным и непонятным, местами становится больно и тяжело от отчаяния, а местами просто неприятно. Но, не стоит думать, что в книге совсем нет проблесков света, некоторые моменты вызывали у меня улыбку и веру в то, что все у главной героини обязательно получится и что она сможет справиться со всеми трудностями.

Я прочитала книгу дня за четыре, объем у нее небольшой. Одни главы читались шустрее, за счет насыщенности событий, другие – тянулись очень и очень медленно и напоминали бесконечный поток сознания, с переходами из одного мира в другой. Главы, в которых Дебора погружалась в свой выдуманный мир, давались мне наиболее тяжело, но я бы не назвала это минусом книги. Выбранный автором стиль повествования – особенность, которая помогает лучше представить и понять, что происходит в голове человека, страдающего расстройством психики.

Отдельно хочется упомянуть концовку романа. В финале Джоанн Гринберг приводит послесловие, которое содержит некоторые факты из ее собственной биографии и рассказывает о создании и публикации данной книги. Именно эти сведения помогают понять, почему автор выбрала такую стилистику написания романа для того, чтобы донести до читателя свои мысли на столь сложную и важную тему. Если вы начали читать, но процесс не идет, то можно обратиться к послесловию, оно поможет понять некоторые авторские приемы и дочитывать книгу будет легче.

Я не жалею, что прочитала эту книгу. У меня она вызвала множество эмоций – осуждение близких Деборы за отдельные методы воспитания и упущенные моменты, которые могли сказаться на дальнейшем психологическом здоровье, непонимание того, как можно было пропустить первые звоночки болезни. Жалость и сострадание к пациентам, которые оказались в стенах больницы, гордость за тех, кто помогал больным встать на путь излечения и тех, кто не отказывал в помощи после, помогая адаптироваться им в большом мире. Огромный плюс этого романа в том, что он призван помочь здоровым людям понять состояние человека, страдающего душевными расстройствами. Но, из-за своей специфики, касающейся темы и стилистики, понравится книга далеко не всем.

• Очень понравилось название к рецензии. Обязательно его где-нибудь использую в работе. Книгу добовляю в хотелки.
    • Спасибо, это немного видоизмененная цитата из самой книги, но она очень классно характеризует всю нашу жизнь, мне кажется

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже...

Награда найдёт своих героев, как бы они от неё ни бегали. Или сертификат за 500 БМ

Сначала я долго-долго не обналичивала БМ Потом ещё долго-долго боялась зайти на Ozon, потому что...

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...