Книга месяца

Рецензия на книгу «Темная сторона души»

В безмятежной деревне произошла трагедия. Жестокая и деспотичная старуха убита одним из тех, над кем она издевалась. Дочь боялась ее, внуки презирали, соседи ненавидели. Но кто из них решился на убийство?
Поначалу дело кажется простым. Но столкнувшись с ним ближе, частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин понимают, что их ждет одно из самых сложных расследований. Показать

«Темная сторона души» Елена Михалкова

Роман Елены Михалковой «Тёмная сторона души» - четвёртая книга цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина», начиная с «Мужская логика 8-го марта» (небольшой рассказ, в котором читатель впервые знакомится с 18-летним Макаром Илюшиным). Действие романа разворачивается в российской глубинке – деревне Игошино, куда два друга-детектива Илюшин и Бабкин отправляются отдохнуть. Разумеется, друзьям не приходится ловить рыбу на крючок, но «удочку» всё же закидывать придётся, распутывая очередное запутанное преступление, в котором ни улик, ни мотивов не видать.

Прочитав несколько романов Михалковой указанной серии, я заранее готовилась к тому, что будет интересно. «Тёмная сторона души» не разочаровала. Все, прочитанные мною, книги выдержаны в едином стиле. У автора сформировался характерный писательский почерк: она узнаваема, несмотря на то, что я читала раннюю Елену Михалкову.

Автор, словно инженер и исследователь человеческих душ, предлагает читателю вместе с ним рассмотреть психологические и социальные причины совершения преступлений – «искривление» души, которое неизбежно приводит к разложению личности, бездуховности и крайнему её проявлению - преступлению.

Благодаря яркому писательскому таланту тексты Е. Михалковой получаются образными, живыми. В этой книге читатель с головой окунётся в атмосферу знойного лета. Природа и места, где разворачиваются события, описываются лёгкими штрихами, словно прозрачными акварельными красками. Автор умело, глубоко не вдаваясь в детали, передаёт атмосферу тех мест, куда уводит читателя вместе со своими персонажами: лес, пруд, поле, дорога, огород, сад, баня и так далее.

Так же ярко и непринуждённо Елена передаёт характерные черты своих персонажей. Их портреты она рисует, как настоящий художник, - несколько штрихов и, пожалуйста, - любуйтесь. Несколько набросков – и вот уже читатель сам дорисует характер того или иного персонажа. Михалкова – коллекционер человеческих типажей. Кого только не встретит читатель на страницах книги «Тёмная сторона души». На первый взгляд может показаться, что персонажей слишком много, но потом оказывается, что их ни много, ни мало – в самый раз.

Детективной составляющей в романе не так уж и много. До половины книги действие развивается вяло, плавно, не спеша, словно ленится и изнывает под лучами палящего солнца. Но также, как с заходом солнца после знойного деревенского дня, природа словно оживает, стряхивая полуденный зной, так и во второй части романа действие развивается и набирает обороты. Читатель не сможет оторваться от книги до самой последней строчки.

Но вот книга прочитана. И читатель вправе задать вопрос: для чего это всё было? О чём книга? Есть ли в ней нравственная, моральная составляющая? Есть! И очень важная. Каждый, кто прочтёт книгу, сможет задуматься. Значит, автор потрудилась не зря. Спасибо автору.

SolveigJoy SolveigJoy18 дней 20 часов 2 минуты назад
Ванеса

Классная рецензия. С автором незнакома, спасибо что рассказали.

Спасибо за оценку! С Михалковой познакомиться надо. И не потому, что у неё много поклонников. Она - весьма неглупая и интересная, самобытная писательница. Наша. Наш менталитет. Родное. Книги - для отдыха. Но не тупого.
Если начинать, то с цикла про Илюшина и Бабкина. Есть мнение, что это лучший её цикл. Не знаю. Цикл читаю по-порядку. Ещё не дочитала. Другие книги - ждут своей очереди.

Страшная антиутопия

Каждый писатель пишет про своё время. Даже если действие романа отстаёт от современности на пару... Читать далее

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее