Рецензия на книгу «Государство»

Вниманию читателей предлагается одно из знаменитейших сочинений великого древнегреческого мыслителя Платона --- диалог, посвященный проблеме идеального государства. С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости. По его убеждению, во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей), так как только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. В диалоге также содержится систематика и краткий критический анализ шести форм государства, размещенных автором от наилучшего к худшему: монархия, аристократия, тимократия, олигархия, демократия и тирания. Издание снабжено подробным введением и обстоятельными комментариями к каждой части диалога, которые были написаны переводчиком сочинения, русским философом В.Н.Карповым. Книга будет интересна как специалистам --- историкам, политологам, обществоведам, философам, так и всем, кто хочет познакомиться с великим философским наследием Античности. Показать

«Государство» Платон

*в рецензии присутствуют спойлеры.

Книга Платона "Государство" написана в форме диалога между Сократом и его слушателями во время празднества. Изначально Сократа вопрошают, что же есть справедливость, но рассматривая этот вопрос, Сократ охватывает в своей речи вопросы добра и зла, жизни и смерти, описывает характер идеального человека и - в большом объеме - устройство идеального государства.
По Платону характер и нравственные качества отдельного человека типичны и для устройства государства. Соответственно, если мы хотим сформулировать принцип справедливости, сначала мы должны вообразить идеальное государство, которое мы сможем назвать справедливым, а потом просеять наши размышления, ухватить справедливость в большем и применить ее для частного - человека.
Идеальное государство в этой работе сводится к следующим принципам:
- Каждый делает свое дело на основании своих склонностей. Люди в определенном возрасте по способностям делятся на различные социальные группы и делают исключительно свою непосредственную работу, пытаясь достичь в ней и только в ней совершенства. При этом напрочь исключаются такие сферы искусства как живопись, скульптура, поэзия, не связанная с прославлением государства, - Платон считал художников и поэтов бесполезным третьим сортом, дальше всех находящимся в понимании сути бытия. Воины же - привилегированная часть общества, пользующаяся всеми благами и находящаяся на попечении всех остальных групп населения. Это те, кто достиг вершины в - непременно - философии, математике и военном искусстве, а самый лучший из них (самый философ из всех философов) должен ставиться правителем с неограниченной властью.
- Высший приоритет блага государства. Права отдельных личностей, а уж тем более "счастье и желания индивида" даже не рассматриваются. Прямо-таки воплощение утилитаристских мечтаний, казалось бы.
- Слабые и больные младенцы должны быть убиты ради всеобщего блага. Все остальные, независимо от пола, взращиваются и получают воспитание в специальных институтах, проходят обучение.
- Отсутствие семей как таковых. Молодые мужчины и женщины спариваются "по талонам", потом никто не знает, где чей ребенок. Это делается ради того, чтобы никто не стремился выделять "свою кровиночку" из всех прочих, а продолжал работать на государство в целом.
Насколько это реализуемо на ваш взгляд? На мой - это неисполнимая по массе причин антиутопия высшей пробы, находящая развитие в идеях и Хаксли, и Замятина, и Оруэлла. Но тут главный герой книги Сократ не соглашается с обвинениями собеседников в утопичности, объясняя это тем, что если мы достаточно правильно объясним людям, почему это прекрасно и как мы к этому пришли, покажем, что всё очень логично (нет), то народ непременно с этим согласится, и всем скопом пойдет строить это самое идеальное государство (ни разу не аргумент). Так вот, по моему мнению, даже если мы закроем глаза на всю нелогичность ранее представленных Платоном построений, то если воображаемое "идеальное государство" совершенно не согласуется с человеческой природой, и говорить попросту не о чем. Экстраполировать выводы на отдельного человека не выйдет.
Но Сократ успешно с этим справляется, представляя нашему вниманию рассуждения об идеальном отдельном человеке. И все, что делает этот идеальный человек - справедливо. В основном это завязано на гармонии между тремя началами - рассудительным, вожделеющим и воинственным - и понятиями долга и блага. Позже он переходит к рассмотрению других "недостойных", в отличие от идеального, форм государства - тимократии, олигархии, демократии и тирании. А вслед за этим размышляет о том, что справедливость имеет самоценность, так как справедливое поведение будет вознаграждено и при жизни, и после смерти - богами. А за несправедливые поступки человек понесет наказание в десять раз превышающее по мукам каждое. Более всего достоин внимания миф о пещере.
Размышления Платона весьма своеобразны, выкладки спорны, а логика рассуждений в современном понимании логики - с ее принципом, выражаемым в расхожей фразе "если ёлки зеленые и крокодил зеленый, то это не значит, что все зеленое - это ёлки и крокодилы, крокодилы - это елки и т.д", с применением бритвы Оккама, доказуемостью - просто отсутствует. Но тут нам следует сделать скидку на то, что это были времена до нашей эры. Скорее здесь можно поучиться тому, как строить диалог так, чтобы склонить оппонента к нашей точке зрения. А еще почерпнуть массу синонимичных выражений согласия: "да, это так", "совершенно справедливо", "очевидно так", "ты говоришь верно", "признать это было бы естественно", "против этого мне нечего возразить" и т.д.
В целом, было местами интересно и по большей части забавно. Не скажу, что произведение не стоило прочтения, но и рекомендовать не стану, если кто-то дорожит каждым часом жизни. В конце концов, человечество с тех времен ушло очень далеко, и полезнее было бы читать книги современных нейробиологов и социологов. Но для общего развития и понимания отсылок - вполне.

Утопия-авеню

«Утопия-авеню» Дэвид Стивен Митчелл