Рецензия на книгу Ночной Дозор. Дневной Дозор

На ночных улицах - опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность - те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходит на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. Но по следу "ночных охотников" веками следуют охотники другие - Ночной дозор. Они сражаются с порождениями мрака и побеждают их, но при этом свято блюдут древний Договор, заключенный между Светлыми и Темными...

"Ночные охотники" городских улиц. Вампиры и оборотим, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают - равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают- Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

Вы уже знаете историю Ночного дозора?

Послушайте теперь историю дозора Дневного.

Послушайте - вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые.

Тогда, возможно, вы поймете - не так все просто в вечной войне Добра и Зла...

• Фэнтези для взрослых, или 16 лет спустя

Книга «Ночной дозор» - первая из разросшегося цикла романов жанра фэнтези о дозорах.

Много различных рецензий и отзывов накопились за 16 лет после выхода её в свет. Главное – интерес к Дозорам не ослабевает. Видимо, по этой причине я наконец-то решила взяться за этот цикл. Не скажу, что прочитала много книг жанра фэнтези, но кое-что всё же мне знакомо. Например, о Гарри Поттере прочитала все книги и даже пьесу. А также – ряд других произведений. Не в этом дело. Дело в том, что меня интересуют различные литературные жанры в их огромном многообразии: от сказок, сказаний до научно-популярной и философской литературы. Поэтому не получается прочитать много книг одного жанра – интересно всё. Фэнтези был почему-то последним в ряду моих предпочтений. А зря! Теперь-то я точно знаю.

Фильм «Ночной дозор» в то время, когда он вышел на экран, я толком так и не посмотрела. Он вызывал недоумение – буквально глаза лезли на лоб. Это ещё одна причина читать книги. После книги смотреть фильм лучше: понимаешь то, что захотелось сказать создателям фильма и не ждёшь экранизации романа. Как правило, фильм воспринимается как отдельное «блюдо». О фильме пару слов скажу в конце. Я всё-таки его посмотрела. А когда, читая очередной роман полюбившегося автора, дошла до того места, где сынишка-подросток одного из главных персонажей засыпает «в обнимку с Лукьяненко» решила: ну, всё – надо прочитать.

Роман «Ночной дозор» о противостоянии добра и зла (Светлых и Тёмных). Извечная тема. У меня он вызывал смешанные чувства, похожие на морские приливы и отливы: то погружаешься с головой в сногсшибательные действия, то изнываешь от скучных философских рассуждений о Свете и Тьме. Было разочарование от несбывшихся ожиданий: слишком много шума наделал «Ночной дозор» и я ждала большего. Это очевидная закономерность.

Не всё было ясно в построении сюжетной линии романа. Видимо, автор сразу решил не ограничиваться одной книгой, а создать цикл. Я имею ввиду планы, перспективы, линии судьбы персонажей. Возможно, в дальнейшем прояснится то, что было туманным в первой книге. Посмотрим. «Дневной дозор» пока не прочитала.

«Ночной дозор», на мой взгляд, книга не для подростков. Читая их отзывы о книге, понимаешь, почему то, либо иное вызывает их отторжение и негодование. Вообще, по-моему, жанр фэнтези рассчитан на взрослую аудиторию – людей, имеющий определённый жизненный опыт. По крайней мере, Лукьяненские дозоры – не для детей и юношества.

В целом книга интересная. Продолжение читать хочется. Несмотря на приливы и отливы, которым автор тоже был подвержен при написании романа, хочется сказать ему спасибо за хорошее отечественное фэнтези.

Последний абзац об одноимённом фильме. Не экранизация романа – точно, хотя имена главных действующих лиц сохранены. Всё запутано и совершенно не понятно для тех, кто книгу не читал. Зато зрелищные спецэффекты зашкаливают, как говорится «выше крыши». Видимо, в этом и заключается смысл фильма. Подражание заграничным блокбастерам. Мутный осадок на душе вызывает финал фильма. Это моё субъективное мнение, не претендующее ни на что.

• Убедили. Я обязательно прочту книгу.
    • Ванеса, привет! Я получила свой первый коммент. Спасибо.
      Я читала для общего развития. И не пожалела...
    • Подражание заграничным блокбастерам - верный способ угробить фильм.
      Из вашей рецензии я так и не понял - почему Дозоры не надо читать несовершеннолетним.
    • Фэнтези для взрослых и 16+ не одно и то же. Жанр фэнтези рассчитан на взрослую аудитрию, если это не фэнтези для детей. Прочитайте - поймёте сами. Выкладки автора и некоторые сцены - совсем не для детей. И это только "вершина айсберга".
    • Читал много лет назад. Школьником. Ничего особенно сложного или шокирующего не помню. Более того, философия, на мой взгляд - не самая сильная сторона Луки.
      А Дозоры - не самая лучшая серия его книг.
    • Наверно, Вы правы. Вы молодец - школьником читали! Наши школьники Лукьяненко не читают. Он для них сложен ... Всё познаётся в сравнении.
      А я переживаю,что так мало времени и так много книг. Особенно остро это ощущаешь, когда диапазон твоих интересов не маленький. Вот и Лукьяненко кроме трёх Дозоров ничего не читала.
    • Кроме трех? Я больше двух-то не стал бы читать. Все, что автор мог сказать об этой выдуманной вселенной, он, по-моему, сказал в первых двух книгах. Дальше пошла чистая коммерция.

"Вы молодец - школьником читали!"
      Спасибо... Меня еще никогда не хвалили за чтение его книг... (краснею и смущенно ковыряю в песке носочком ботиночка).

"Наши школьники Лукьяненко не читают. Он для них сложен..."
      Чего ж там сложного? "Бдыщ, хыдыщ, ба-бах!!! Наши победили". Книжки с картинками-то школьники еще хотя бы смотрят? =)
      Я пока (до вашего ответа) буду считать, что вы пошутили про школьников.
      Нет, у Луки, конечно, можно увидеть какую-то философию в его книгах, но все-таки я думаю, что философия - не его сильная сторона.

"Вот и Лукьяненко кроме трёх Дозоров ничего не читала".
      Ничоси. Ну, вы уж исправляйтесь.

Вот мой список рекомендаций:

1) и 2) Летом в отпуске хорошо зайдут "Рыцари сорока островов" и "Не время для драконов" - в этих книгах много моря и солнца. А в "Рыцарях" даже есть некоторое количество философии.
      Кстати, недавно Лука с Перумовым написали продолжение книги "Не время для драконов". Судя по аннотации, должно быть интересно, но я пока не читал.

3) Дилогия "Танцы на снегу" и "Геном". До сих пор иногда с удовольствием перечитываю. Очень советую поискать, что сам Лука писал об этой дилогии. В сущности Геном - это книга про то, как плохо, когда родители делают за детей выбор и бездарные дети певцов становятся бездарными певцами (гм, опять философия?).

4) Черновик.
      Да вот. Без второй части - Чистовик. Вторая часть откровенно плоха, хотя мало кто это замечает.
      Экранизация Черновика тоже плоха. Да просто отвратительна.

5) Трилогия "Тени снов - Линия грез - Императоры иллюзий".
      На мой взгляд, это лучшее что Лука вообще написал. Я не особо люблю книги про космос, но это - особый случай. Масштабных баталий в космосе тут практически нет (к моей радости). Зато есть то, что я не видел ни в одной другой книге: здесь бессмертие можно купить за деньги. Точнее сказать не бессмертие, а ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ, которое всегда оплачивается вперед и лишь в единственном экземпляре. После воскрешения можно купить оживление еще раз. Кончились деньги? Ваши проблемы, даже если за дверью вас ждет толпа с автоматами.

А еще ведь можно взять в плен и пытать или там, ввести в кому... Да и не всем по карману этот дорогой товар.

Так что воскрешение тут не воспринимается как "набрать код на бессмертие". Поэтому читать все равно интересно. Ну, и философия там тоже есть - для тех, кто захочет ее увидеть. Читать как чисто приключенческую фантастику тоже можно.

Вообще-то, "Тени снов" - это третья часть. Но она является приквелом к первой, поэтому я очень советую читать сначала "Тени". У "Императоров иллюзий" достаточно красивый финал. Не стоит его смазывать приквелом.

Может, я зря ругал Луку за отсутствие философии? Не знаю даже.

А вот мой черный список:
      1) Ну, про Чистовик я уже писал. Слишком много мельтешения в этой книге: герой носится по параллельным мирам, словно ведущий телепередачи "Вокруг света".
      И финал отстой: про такие говорят "гора родила мышь".

2) "Осенние визиты". Очень мрачная книга. И с минимальным содержанием фантастики. Она неплоха, но... наверное, очень на любителя. Для меня слишком депрессивна. Сейчас какие-то энтузиасты пытаются экранизировать. Судя по трейлерам, это может стать первой нормальной экранизацией Лукьяненко.

3) Дилогия "Звезды холодные игрушки - Звездная тень".
      Это такая, знаете ли, "Линия грез" 12+. Ну, вы же понимаете, что такое 12+ ? Верно? ;)

4) Мальчик и тьма.
      Про то, что Свет не очень добрый, а Тьма - не очень злая. А еще есть какой-то Сумрак - видимо для тех, кому в аду жарковато, а в раю - скучновато =)
      Вот уж и правда сомнительная философия. Это, даже на мой взгляд, и правда не для подростков. Впрочем, по мнению автора недавно прочитанной мною дилогии "Сыщики преисподней", в раю и правда может быть скучновато.

5) Спектр.
      Многие от него в восторге. Не знаю, почему. Я начал читать, чуть не уснул и отложил книгу. Может, просто не мое, не знаю...

P.S.
      Читал отличные отзывы на "Атомный сон". Но сразу предупреждаю - там, судя по краткому содержанию, печальный финал. Решайте сама, читать ли.
    • Супер! Вы мои мысли прочитали: я хотела попросить у вас рекомендаций по Лукьяненко. Лукой Вы его зовёте, не так ли? Некоторые книги у меня были на примете. Например, Черновик-Чистовик... Мой приятель к нему негативно относится. Придётся читать тайком...
      Спасибо! Можно на ты?
    • Можно.
      А Лукой Луку
      Не я один зову =)

И чем твоему приятелю не нравится Черновик? Зачем читать тайком? Если узнает - бросит тебя в терновый куст?
    • Привет!
      Терновый куст? Терновый куст я переживу!
      Спасибо тебе! Ты прав: читать надо то, что хочется. И никому не давать влиять на твои предпочтения... Сегодня я читаю Дюма, завтра - Лебона, послезавтра - Шилову ... Право имею!!!
    • Всегда пожалуйста =)

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в...

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А...

Милан Кундера получил премию имени Франца Кафки

Литературная премия имени Франца Кафки, одна из самых престижных в Чешской Республике, в этом году...

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...