Рецензия Bookaholic на книгу «Ребекка»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в тре пет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли… Роман «Ребекка» (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе в свет был экранизирован Альфредом Хичкоком, а спустя десятилетия, обретя статус классики ХХ века и удостоившись лестных сравнений с «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, породил несколько продолжений и переложений, в числе которых — «Миссис де Уинтер» Сьюзен Хилл, «Другая Ребекка» Морин Фрили, «История Ребекки» Салли Бомон. Показать

«Ребекка» Дафна Дю Морье

Наткнулась неделю назад на заметку в блоге BookZizz про экранизации осени 2020 года, и конечно не могла не заинтересоваться новой версии «Ребекка» от Netflix с моей любимой Лили Джеймс в главной роли. Книга интриговала и тянула меня к себе давно, а это послужило финальным толчком к безотлагательному прочтению (моё личное правило: сперва читать, потом смотреть).

Признаюсь, что никогда не считала детективы своим жанром. После того, как перечитала в детстве всего Артура Конан Дойля, уже ничто в этом жанре меня не вдохновляло, и, более того, к своему стыду, я считала это одним из «низких» жанров.

Книгу я проглотила за два дня, а мурашки не покидают до сих пор. Так психологически тонко Дафна Дюморье преподносит эту на самом деле довольно простую по замыслу детективную историю, что даже догадываясь почти сразу обо всех сюжетных поворотах, ты не перестаешь вздрагивать, когда это всё же происходит.

В «Ребекке» мне понравилось всё:

1. Ощущение почти полного слияния с главной героиней (повествование ведётся от первого лица, нам даже не даётся её имя, и почти не раскрывается её прошлое)
2. То, как ты кожей чувствуешь трепет, страх, стыд и неуверенность главной героини
3. Новая для меня в литературе, но актуальная в любые времена тема – тема ревности к прошлому, сравнения с ним и попытки вытеснения его.
4. Ужас от ощущения полного растворения одной личности в другой.
5. Взросление и личностный рост героини, преодоление своих страхов и неуверенности
6. Невероятной силы любовь и преданность
7. Ну, и конечно, мистически и психологически тонко закрученный сюжет

Думаю, эта книга помогла и мне обратить внимание на то, как моя собственная неуверенность, а также сравнение с другими мешают мне расти как индивидуальность. После этой книги вы станете чуточку взрослее, чем до.

«Сколько людей на свете страдали и продолжают страдать, потому что не в силах разорвать паутину собственной замкнутости и застенчивости и в своей слепоте и безрассудстве возводят перед собой высокую стену неверных и искаженных представлений, которые скрывают от них истину.»

Жду с нетерпением экранизацию с моей любимой Лили Джеймс в октябре от Netflix и те же мурашки.

Если вы с таким упоением ждете экранизацию, то обязан Вам порекомендовать фильм Альфреда Хичкока 1940г. " Ребекка" ( первая экранизация данного детективного романа ). Фильм получил 2 премии "Оскар", в том числе за Лучший фильм, и был представлен еще в 9и номинациях.
Мне удалось его посмотреть, не скажу что в восторге, но людям нравится.

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Два килограмма слов поразили своей лёгкостью

Последняя книга публицистического года отбила все неудачи. Поляринов чудесно пишет. Я отметил себе... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад