Книжный марафон

Рецензия на книгу «Завтрак у Тиффани»

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как « Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских про заиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин. Показать

«Завтрак у Тиффани» Трумен Капоте

Я не смотрела одноимённый фильм с Одри Хепберн, поэтому у меня не сложился стереотип главного персонажа – Холли Голайтли. Я не участвую в играх-марафонах по чтению книг, поэтому читаю вдумчиво, не спеша, наслаждаясь чтением. И уж, если мне досталась книга, которую берусь читать, то считаю это удачей и провидением. Если книга не хороша для меня, откладываю её либо до лучших времён (настроения), либо навсегда: не моё это.

Книга «Завтрак у Тиффани» захватила сразу. Она больше похожа не на повесть, а на новеллу. Есть такие новеллы у Фицджеральда, Ги де Мопассана и других авторов. Произведение - небольшое по объёму и, скорее, атмосферное, чем повествовательное. В нём нет особых сюжетных перипетий и событий. Но после прочтения мне так захотелось сказать: «Прелесть. Какая прелесть …». «Завтрак у Тиффани» оставляет «послевкусие», какое остаётся после чтения качественной прозы талантливых писателей – классиков отечественной и зарубежной литературы. Трудно не заметить, что «Завтрак у Тиффани» - явно не дешевка. Новелла обладает особой привлекательностью. В чём же она заключена?

Во-первых, читатель (наш современный соотечественник) перенесётся в другое место и другое время: Нью-Йорк 50-х годов во время Второй Мировой войны и даже «заглянет на минуточку» в Бразилию.

Во-вторых, писатель не мучает своего читателя глубокими философскими изысканиями и моральными нравоучениями. От этого новелла приобретает лёгкость и прозрачность.

В-третьих, яркий, образный персонаж – 19-летняя девушка Холли Голайтли, который и придаёт особый шарм всему произведению. Именно она и является квинтэссенцией всего.

Холли – образ весьма неоднозначный. На мой взгляд, каждый читатель будет чувствовать её по-своему. Авантюристка? Манипулятор? Прожигательница жизни? Фантазёрка и мечтательница? Девушка облегченного поведения? Кто она ещё? Но кем бы она ни была, она обладает притягательной силой. Много ли вы таких «магнитов» встречали в жизни? А если встретили, то помнить будете всегда. Практически все мужчины, встретившие Холли, забыть её не могут. Вот и рассказчик, от лица которого ведётся повествование, был очарован ею на всю жизнь.

Для меня она – женщина-ребёнок. Всё не просто в её судьбе. Бродяжка, прибившаяся вместе со своим братом к семье вдовца с многочисленными детьми, разве не должна она была уже тогда бороться за своё выживание? Девочке стать женой взрослого мужчины. Это не нормально. Только представьте … Ребёнок, который несёт ответственность за другого ребёнка – своего любимого брата. Их только двое в этой чужой семье. Чтобы выжить, она должна была любить. Она научилась изображать любовь. Она научилась свои чувства прятать где-то глубоко внутри себя. И ещё многому чему научилась… В том числе - прятать свою доброту. Только она может иногда прорываться (история с котом). В детстве ей не хватило детства, поэтому став взрослой в 14 лет (сбежала из дома), она сохранила внутри себя ребёнка. И эта детская непосредственность в женщине-ребёнке и стала тем магнитом, который так притягателен для мужчин. Холли в 19 лет выглядит, как худенький подросток с взъерошенными волосами. Её хочется защищать. А сама она старается «сглаживать углы» - жить со всеми в мире, но не дать себя в обиду. И мечтает! Мечтает вырваться из нищеты. Мечтает о том, чего у неё нет, - красивой жизни. О чём она может ещё мечтать?

Единственное средство для достижения мечты – это зрелые, состоятельные мужчины. Она их всех «любит». Духовно - это неразвитая личность. Образование она, видимо, не получила. Но получила роль – стала актрисой. Что она видела ещё, кроме изнурительной работы? На плаву её держит только эфемерная мечта о красивой богатой жизни. Больше ни о чём она мечтать не научилась – жизнь не позволила. И только ресторан у Тиффани, как мираж, с призрачным блеском и обманчивым спокойствием и благополучием – единственный образ осуществившейся мечты несчастной, так и не повзрослевшей женщины, затерявшейся в конце концов неведомо где.

P.S. Я посмотрела фильм. Он - прелесть. Очень близок к содержанию книги. Атмосферный, красочный. И, на мой взгляд, книга лучше.

SolveigJoy SolveigJoy16 дней 3 часа 54 минуты назад

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее

BookMix.ru v. 2020. Обновление. Исправленное и улучшенное

Что тут можно сказать... Это самое масштабное обновление с момента старта проекта, а обо всех все... Читать далее