Книжный марафон

Рецензия на книгу «Автобиография»

"Автобиография", над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие. Показать

«Автобиография» Агата Кристи

«Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована.» Кто не мечтал бы закончить подобными словами свою автобиографию? Агата Кристи прожила долгую и удивительную жизнь, в которой было много разного – и счастья, и горестей, но любые приключения на своем пути она всегда встречала с неизменными жизнелюбием и отвагой. Сегодня, 15 сентября 2020 года, исполняется сто тридцать лет со дня рождения Королевы детектива.

Эта книга написана несколько другим языком, нежели остальные произведения Агаты Кристи, более живым, легким, льющимся как будто прямо из сердца. Читаешь, и кажется: вот она сидит прямо перед тобой с чашкой чая и не спеша рассказывает истории из своей жизни. Определённо, лучшая книга этого года, если не всей моей жизни. Невероятно вдохновляющая.

Жизнь писательницы потянулись через несколько исторических эпох, захватила две мировые войны, застала самые стремительные и кардинальные перемены в жизни всего человечества. И с этой точки зрения её автобиография, несомненно, представляет значительный исторический интерес. Кроме того, Агата Кристи очень подробно и при этом интересно описывает множество обыденных вещей, разных бытовых и юридических моментов тех времен: как происходило её полудомашнее образование, на что жила её семья и как зарабатывали деньги, как искали потенциальных женихов и создавали семьи, как нанимали прислугу и нянь, как снимали жилье и обустраивали быт в доме, все в мельчайших подробностях вплоть до того, какие обои и занавески были во всех комнатах. Все это помогло мне не только лучше прочувствовать дух времени, но и прояснить некоторые моменты в других классических художественных произведениях.

Конечно же, в книге рассказывается и о том, как Агата Кристи создавала свои известные произведения, как появились на свет всеми любимые Эркюль Пуаро и Джейн Марпл. О том, какие книги любила читать сама Королева детектива, какие авторы оказали наибольшее влияние на её творчество, и где она сама черпала вдохновение для своих работ.

Свою автобиографию Агата Кристи написала за десять лет до смерти в возрасте семидесяти пяти лет. Она сознательно не редактировал её и не вычищала до блеска, поэтому не все события в ней описаны в строгой хронологии, встречаются повторы, пробелы и большие лирические отступления. Это скорее книга-впечатление, мысли вслух, спонтанный и доверительный разговор. Конечно, иногда это в определённой мере усложняет понимание. Особенно тот факт, что автор почти никогда не указывает даты или хотя бы год, или свой возраст на момент повествования. Теряется ощущение времени: то кажется, что оно тянется слишком медленно и перенасыщено событиями, то наоборот летит слишком быстро. Кроме того, некоторые исследователи предполагают, что в последние десять лет жизни Агата Кристи страдала болезнью Альцгеймера, что, конечно, обуславливает определённые трудности в систематизации воспоминаний.

На протяжении всей книги я не уставала восхищаться тем, насколько же сама писательница такая простая, настоящая, живая, искренняя, порой смешная и наивная, сильная духом и открытая всему новому. С каждой страницей я все больше думала: «Агата, ну какая же ты классная! Как я тебя люблю!» Побольше бы миру таких светлых людей, а нам всем побольше бы того жизнелюбия, отваги, благодарности и смирения, которыми обладала Агата Кристи.

Пункт марафона: Нонфикшн

6ipovnik 6ipovnik15 дней 23 часа 32 минуты назад
Irina Brutskaya

Блеск! Выстрел, а не рецензия!!!
Захотелось сразу почитать люблю рецензии.

Спасибо) наповал))

Леля Вересова

Поддерживаю Ирину! Отлично написано. Я теперь тоже хочу побольше узнать об Агате Кристи.

Спасибо! На самом деле, сколько бы я не читала отзывов на биографические и автобиографические книги о ней, почти все читатели сходятся во мнении, что ее жизнь интересна сама по себе, как самостоятельное произведение, даже тем, кто не любит ее детективы. Ее жизнь - это ее лучший роман))

А чтобы понять, подходит ли эта книга именно вам, можно прочитать эпилог, последние 5 страниц. Меня тронуло просто до слез.

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому... Читать далее

Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

Представляем издательство Inspiria — под этим брендом будет выходить художественная литература в... Читать далее

Дальше жить

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже... Читать далее

28 сентября - 4 октября 2020 года

28 сентября - понедельник Всем привет! С вами обзорный понедельника. И я хочу сказать, что это... Читать далее