Рецензия на книгу Обещай, что никому не скажешь

Кейт Сайфер возвращается в город своего детства, чтобы присматривать за пожилой матерью, но сталкивается с неожиданно враждебным отношением местных жителей. Оказывается, недавно в окрестностях была убита девочка, и ее смерть подозрительно похожа на несчастный случай, который произошел много лет назад с Дел Гризуолд, одноклассницей Кейт. Эта история положила начало городской легенде о загадочной Картофельной девочке, которая бродит в одиночестве по лесам. Кейт, конечно, не верит в призраков, но когда Ник, старший брат Дел, приходит к ней и просит связаться с погибшей сестрой, здравый рассудок Кейт подвергается серьезному испытанию.

• Картофельная Девочка здесь больше не живёт

Многие читатели знают, что часто в маленьких городках, где все друг друга знают и, кажется, живут в безопасности, происходят ужасы, о которых потом долгие годы никто не может забыть, они обрастают легендами, кому-то снятся в страшных снах, кого-то заставляют уехать подальше.

Вот и Д. МакМахон рассказывает о событиях в американской глуши, где лет 30 назад в небольшом городишке обосновалась колония хиппи, а теперь это место ничем не отличалось бы от других, если бы не страшные убийства, дурным тёмным пятном разлившиеся по многим судьбам. Пролог интригует сходу: "После смерти Картофельной Девочки убийца вырезал ее сердце. Он закопал его, но на следующий день она восстала на том же самом месте". Можно было бы принять это за те многочисленные истории про Чёрную Руку, Соломенного Человека, которыми любят пугать друг друга подростки тёмными вечерами, если бы не одно "но": рассказанное почти правда, кроме одной детали. Несчастную Картофельную Девочку действительно убили, только вырезали у неё не сердце, а кусочек татуировки, о которой почти никто не знал. Больше того, вскоре после этих слов произойдёт ещё похожее преступление, далёкое от вымысла.

Пролог говорит о событиях ноября 2002 года, с указанием точной даты, а через 10 дней главная героиня скажет о себе:"Меня зовут Кейт Сайфер, и мне сорок один год. Сегодня вечером я убила человека." Что же случилось с этой женщиной, обычной школьной медсестрой, приехавшей в некогда родной городок решить проблемы стареющей матери? Что заставило её пойти на такой шаг и почему именно с её приездом начинают происходить новые несчастья?

Автор возвращает нас на 30 лет назад, срок немалый, но точка отсчёта именно там – в смерти девочки-подростка по имени Дел Гризуолд, которую и по имени-то мало кто знал, но все знали её как Картофельную Девочку – странноватую, грязную, не имеющую друзей, худую и бледную, старше всех в классе. "Дел была изгоем. Ребенком, которого страстно ненавидели другие дети". Дел вызывает у новенькой Кейт какой-то странный интерес, связанный и со странными рассказами об этой девочке, от которой вблизи пахнет сыростью, и с отсутствием собственных друзей в классе. Только Кейт выросла, выучилась, а от Дел осталась мерзкая частушка, надолго пережившая её:

Раз картошка, два картошка, она здесь жила немножко,

Три картошка, ну и вот: она больше не живет.

Кажется, даже по этой припевочке ясно, как относилось население к этому бедному подростку. И вот это в книге кажется самым ценным – описание жизни и нравов городишка, показывающее многих далеко не с лучшей стороны, а кого-то – наоборот. Вернувшаяся после долгого отсутствия Кейт сделает для себя много открытий, некоторые даже о самой себе. Есть и в её прошлом такое, что было загнано в глубины подсознания и с болью выходит сейчас наружу.

Автора называют "мастером психологической прозы с элементами хоррора и мистики", с этим можно согласиться. В книге добротно сколоченная детективная линия, которая намекает то одного виновного, то на другого. Гнетущие ощущения происходящего в прошлом и настоящем тоже всё усиливаются. Единственное, что я бы больше порадовалась книге без всякой мистики, мне лишь мешает, когда-то кто-то вдруг становится медиумом и доносит некие потусторонние мысли до героев. Не верю я в такое, потому не люблю. В остальном же первое знакомство с автором вполне удачно, собираюсь его продолжить.

• Надо и мне с этой писательницей познакомиться.
    • Мне кажется, она достойна внимания)
    • Знакомься аккуратнее. У нее не все одинаково хорошее. Эту книгу не читала, а вот "Люди зимы" очень понравилась. Зато другие прочитанные разочаровали.
    • Спасибо, попробую либо ту, либо другую.
    • Ничего об авторе не слышала, надо брать, раз тебе понравилось)
    • Это очень лестно, конечно, но мы с тобой всё же периодически расходимся во мнениях)
    • Серьезно ты не слышала? Странно. Мне кажется, тебе может понравиться, но уже писала выше, что у нее далеко не все хорошее.
    • У меня с автором сложилось более трагично) Я ей, конечно, ещё один шанс дам, но мистика в той книге, с которой начала знакомство я, была совсем-совсем лишней. И детективная линия была полна "роялей". Спасибо за рецензию, буду если что знать, что можно почитать следующим)
    • Я не скажу, что в восторге, но более ценным, чем мистика, мне показались реалистичные картины этого городка, нравов коммуны хиппи, далёкие от идеала. Да и та жестокость, которая живёт в обычных людях, даже в родных, .заставляет сопереживать.
      А насчёт второго шанса не знаю, не могу сказать, что обязательно в прочтению.
    • Вот и у меня то же самое было. Реальные проблемы в книге очень актуальные поднимались, но в конце концов сложилось впечатление, что автор боится не потянуть серьёзный формат и всё к мистике свела. Это очень сильно впечатление испортило.
    • Здесь мистика тоже играет довольно значительную роль, но всё же не перевешивает. Я сама не люблю, когда преступления или их разгадки связаны с чем-то ирреальным.
    • Прозвище-то какое - Картофельная Девочка. В книге объясняется, за что такое дали?
    • Прозвище малоприятное, происхождение его объясняется.
    • Ой, в маленьких городках какая только жуть не происходит. Я только недавно Саймона Бекетта дочитала. У него тоже действие разворачивается в маленьком городочке, в котором происходит много жуткого.
    • Да-да, а самые ужасы разворачиваются в городке Касл рок, штат Мэн, если верить Стивену Кингу. )))
    • Ну да, это вообще аномальный городишко)
    • Там вроде бы все на виду, есть иллюзия, что всё тихо и спокойно, может, оттого и жути больше.
    • Я с детства (после Стивена Кинга и "Твин Пикса") с недоверием отношусь к маленьким городкам))
    • Конечно, там всё хорошо только с виду.
    • Спасибо за рецензию. Пока у автора читала только "Люди зимы", мне понравилось.
    • Думаю, что "Людей" тоже почитаю. Спасибо за отклик)

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября и мне немножко сложно так как вы практически ничего не...

Премия «Ясная Поляна» запустила читательское голосование. Победитель отправится в Южную Корею

На сайте премии «Ясная Поляна» стартовало читательское голосование. Специальный приз компании...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Октябрьский (2020) подход по борьбе с завалами

Эх, скоро октябрь, пора составлять списки и разгребать свои завалы. Напоминаю, что принять участие...