Книга месяца

Рецензия на книгу «Невеста»

Война закончилась, но в мире нет мира. И Оден, бывший пленник королевы Мэб, получает свободу, а с ней — шанс умереть от рук разъяренной толпы, ведь железных псов ненавидят на землях лозы. Его спасение и единственная надежда выжить — Эйо, альва-полукровка. С ее помощью получится пройти по заповедным тропам, добраться до перевала и избавиться от метки королевы. Для Эйо, вынужденной скрываться от охотников за живым товаром, Оден — обуза. Но дорога, разделенная на двоих, многое меняет. И неудобный спутник становится близким человеком, без которого невозможно представить ни дом, ни саму жизнь.
Вот только многим союз альвы и железного пса покажется противоестественным. Показать

«Невеста» Карина Демина

С приходом осени нестерпимо захотелось перечитать эту историю. У меня она неизменно осенняя, хотя события и происходят весной. И традиционно первая часть прочиталась моментально и незаметно, а на второй, связанной с первой весьма условно, я застряла так крепко, что уже подумываю о том, чтоб и вовсе пропустить этот двухтомник, и читать уже с 4 книги цикла, которую не читала в прошлый раз. Но это, впрочем, к делу не относиться. Итак...
Это сказка о любви и верности. Ведь не смотря на все препятствия козни и даже смерть - победит именно любовь.
Это сказка об интригах и предательстве. Ведь там, где дело касается политики и интересов короны, нет места чувствам, только расчету, а все окружение это пешки на игральной доске правителей.
Два мира: лозы и терновника и камня и живого железа. Два народа: альвы и железные псы (ближе к оборотням, но не оборотни, ни разу это слово в книге не звучит). И люди между ними, презираемые всеми за слабость. Которыми легко манипулировать и не брать в расчет. Но которые способны любого растоптать и стереть, если объединяться в толпу. А толпа это бездумное чудовище, неуправляемое, а потому самое страшное.
История начинается на городской площади, где главная героиня пожалела, а потому подобрала представителя "породистых" псов. Ситуация накаляется тем, что город расположен на территории альв, которые, проиграв войну, покинули эти края, но память о них осталась. А потому не долго бедолагу, привязанного и слепого, будут обходить стороной. Очень скоро дело могло закончиться камнями, а то и вилами с костром. Война закончилась, но еще не забылась. И новый король пока не властен над всеми землями за перевалом.
Логика Эйо проста, она поможет добраться невольному попутчику до перевала, а он ей за перевалом. Где у нее есть брат, который, быть может еще не отрекся от непутевой сестры-полукровки. Само существование которой, многие считают позором, а то что ее признали еще большим пятном на репутации рода. Ведь знатная леди из народа камня и железа вторым мужем выбрала альва.
Как они шли это отдельный разговор, и я пожалуй его пропущу. Хочу только порассуждать на темы, которые неизменно возникают у меня при каждом прочтении этой истории. А именно кто прав, кто виноват.
История подается таким образом, что представителям мира камня и железа ты должен сопереживать по умолчанию. Альвы коварны, брали их в плен, а проиграв пленников вывели в города, где много ненавистников и привязывали, чтоб от людской расправы точно никто не ушел. Вроде как и отпустили, но по факту приговорили на казнь, пусть и чужими руками. Королева лозы и терновника коварная и жестокая. И традиции у нее соответствующие. А люди на их землях подсмотрели некоторые ритуалы и подражая покровителям тоже практикуют жертвоприношения. Ведь мертвое всегда кормит живое. Это закон мироздания. И после принесения такой жертвы земля опять будет родит еще лучше чем прежде. И неважно, какой ценой. Ведь ее платить не им.
Да терновая королева проиграла, и выполнила все условия сделки, но по-своему. Тонкая издевка над победителем, ведь они получат не совсем то, на что рассчитывали. А потому стоила ли эта победа тех усилий?
Но по факту стальной король ничем не лучше. Ведь это он начал передвигать границу и его слабо интересовала чужое мнение по этому поводу. Там где дело касается высшей власти, не остается места морали и человеколюбию. И не такая уж большая трагедия принести в жертву одного человека (или нескольких) ради высшего блага. У него есть цель. Остальное мелочи.
И читая эту книгу, я каждый раз восхищаюсь автором, как тонко и красиво она показывает все детали. И ты реально не можешь понять какой правитель в этой истории принес больше несчастий героям. И кто первым начал эту войну. У каждого своя правда.
А еще мне безумно нравится слог автора, который неуловимо изменяется от книги, подстраиваясь под ритм истории, под каждую задумку. Это завораживает.
О многом я еще хотела рассказать, но пишу рецензию так долго, что часть мыслей уже подрастеряла, потому прикручиваю поток слов и топаю читать новую книгу. А эту советую. Она хороша)
P.S. Название рецензии не случайно, но чтоб понять его смысл надо прочитать книгу, желательно до конца)

X_Tasha_X X_Tasha_X14 дней 13 часов 24 минуты назад
Nаtалка

Новый незнакомый автор. А я еще до Панкеевой не добралась с её четырнадцатью книгами. ) Похоже, история серьёзнее обычного любовного фэнтези, раз в ней такие вопросы серьёзные поднимаются. Добавлю, пожалуй )

У Панкеевой их 13) Хотя разница не большая)
История никак не вписывается в понятия простого любовного фэнтези, эта линия очень тонкая) И ее вполне можно воспринимать как отдельный роман. Вторая-третья часть о старшем брате героини этого тома, вот они мне туго даются, что в первый раз, что сейчас, о ком 4-5 даже еще не знаю, но тоже скорее всего о ком-то второстепенном...

Nаtалка

Ясно. Хм-хм. В общем-то, на первом плане у меня Панкеева, конечно, которой я три книги уже купила, но никак не доберусь... В общем, буду посмотреть, может до этой книги и добраться-то не смогу... )

Панкеева это хорошо) Печально, что она больше не пишет, но ее цикл у меня в любимых)
А знакомиться ли с этой потом решишь)

Bonama

Так восхитительно начиналось, и так тускло закончилось :(
А автор замечательная, с потенциалом, учитывая остальных в этом жанре

То есть продолжение цикла лучше не читать?
"Невеста" и правда восхитительна))) Там читаешь на одном дыхании, не замечая количества страниц. Еще мне "Черный янгар" нравится, я правда только начала. Его почему-то практически на всех ресурсах причисляют вторым томом к "Невесте", но история ж совершенно о другом мире... Вводят читателей в заблуждение) А вот стиль написания под старину, как я смотрю не многим понравился...

Bonama

Продолжение я не читала, сужу только по этой книге

Я читала, но там о брате с его "женой" и еще паре персонажей, которых тут нет, очередной заговор и тягомотина... В общем не так цепляет... Потому пока переключилась на другую книгу. Дочитать до конца в этот раз не получилось пока... вроде интересно, но не настолько. После Янгара попробую 4-ю глянуть.

Bonama

Я читала у неё «Внучку берендея» и «Лису в курятнике». Внучку... бросила после первой книги, а Лиса неожиданно понравилась, там законченная дилогия, хотя несколько перегружена второстепенными эпизодами, зато такая уютная, что ли.
А в Невесте, на мой взгляд, в какой-то момент драма превратилась в штамп и дальше было скучно читать. Хотя атмосфера восхитительная, да, непривычно хорошо для этой серии

Я у автора еще "Изольду" пыталась читать. Вот она не зашла абсолютно. У "Внучки" мне помню аннотация не понравилась.
Потому к работам автора отношусь с осторожностью. У нее есть шедевры, а есть шлак... Янгар пока ближе к первым) Надеюсь не разочаруюсь и дальше)

Семинары молодым

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших. Книга... Читать далее

Букмикс. Больше, чем сайт

Удивительно бывает. когда самый обычный солнечный осенний денек вдруг оказывается праздничным. А... Читать далее

Объявлены победители конкурса иллюстраций к книге Роулинг

Книга на русском языке «Икабог» появится в продаже в ноябре Опубликованы иллюстрации-победители... Читать далее

Все про Марафон и я про Марафон. Итоги 2020

Вот тут были планы, а теперь Итоги. Итак, я, конечно, справилась! Ура мне! Ура! По взятому... Читать далее