Рецензия на книгу «Невеста»

Война закончилась, но в мире нет мира. И Оден, бывший пленник королевы Мэб, получает свободу, а с ней - шанс умереть от рук разъяренной толпы, ведь железных псов ненавидят на землях лозы. Его спасение и единственная надежда выжить - Эйо, альва-полукровка. С ее помощью получится пройти по заповедным тропам, добраться до перевала и избавиться от метки королевы. Для Эйо, вынужденной скрываться от охотников за живым товаром, Оден - обуза. Но дорога, разделенная на двоих, многое меняет. И неудобный спутник становится близким человеком, без которого невозможно представить ни дом, ни саму жизнь. Вот только многим союз альвы и железного пса покажется противоестественным. Показать

«Невеста» Карина Демина

С приходом осени нестерпимо захотелось перечитать эту историю. У меня она неизменно осенняя, хотя события и происходят весной. И традиционно первая часть прочиталась моментально и незаметно, а на второй, связанной с первой весьма условно, я застряла так крепко, что уже подумываю о том, чтоб и вовсе пропустить этот двухтомник, и читать уже с 4 книги цикла, которую не читала в прошлый раз. Но это, впрочем, к делу не относиться. Итак...
Это сказка о любви и верности. Ведь не смотря на все препятствия козни и даже смерть - победит именно любовь.
Это сказка об интригах и предательстве. Ведь там, где дело касается политики и интересов короны, нет места чувствам, только расчету, а все окружение это пешки на игральной доске правителей.
Два мира: лозы и терновника и камня и живого железа. Два народа: альвы и железные псы (ближе к оборотням, но не оборотни, ни разу это слово в книге не звучит). И люди между ними, презираемые всеми за слабость. Которыми легко манипулировать и не брать в расчет. Но которые способны любого растоптать и стереть, если объединяться в толпу. А толпа это бездумное чудовище, неуправляемое, а потому самое страшное.
История начинается на городской площади, где главная героиня пожалела, а потому подобрала представителя "породистых" псов. Ситуация накаляется тем, что город расположен на территории альв, которые, проиграв войну, покинули эти края, но память о них осталась. А потому не долго бедолагу, привязанного и слепого, будут обходить стороной. Очень скоро дело могло закончиться камнями, а то и вилами с костром. Война закончилась, но еще не забылась. И новый король пока не властен над всеми землями за перевалом.
Логика Эйо проста, она поможет добраться невольному попутчику до перевала, а он ей за перевалом. Где у нее есть брат, который, быть может еще не отрекся от непутевой сестры-полукровки. Само существование которой, многие считают позором, а то что ее признали еще большим пятном на репутации рода. Ведь знатная леди из народа камня и железа вторым мужем выбрала альва.
Как они шли это отдельный разговор, и я пожалуй его пропущу. Хочу только порассуждать на темы, которые неизменно возникают у меня при каждом прочтении этой истории. А именно кто прав, кто виноват.
История подается таким образом, что представителям мира камня и железа ты должен сопереживать по умолчанию. Альвы коварны, брали их в плен, а проиграв пленников вывели в города, где много ненавистников и привязывали, чтоб от людской расправы точно никто не ушел. Вроде как и отпустили, но по факту приговорили на казнь, пусть и чужими руками. Королева лозы и терновника коварная и жестокая. И традиции у нее соответствующие. А люди на их землях подсмотрели некоторые ритуалы и подражая покровителям тоже практикуют жертвоприношения. Ведь мертвое всегда кормит живое. Это закон мироздания. И после принесения такой жертвы земля опять будет родит еще лучше чем прежде. И неважно, какой ценой. Ведь ее платить не им.
Да терновая королева проиграла, и выполнила все условия сделки, но по-своему. Тонкая издевка над победителем, ведь они получат не совсем то, на что рассчитывали. А потому стоила ли эта победа тех усилий?
Но по факту стальной король ничем не лучше. Ведь это он начал передвигать границу и его слабо интересовала чужое мнение по этому поводу. Там где дело касается высшей власти, не остается места морали и человеколюбию. И не такая уж большая трагедия принести в жертву одного человека (или нескольких) ради высшего блага. У него есть цель. Остальное мелочи.
И читая эту книгу, я каждый раз восхищаюсь автором, как тонко и красиво она показывает все детали. И ты реально не можешь понять какой правитель в этой истории принес больше несчастий героям. И кто первым начал эту войну. У каждого своя правда.
А еще мне безумно нравится слог автора, который неуловимо изменяется от книги, подстраиваясь под ритм истории, под каждую задумку. Это завораживает.
О многом я еще хотела рассказать, но пишу рецензию так долго, что часть мыслей уже подрастеряла, потому прикручиваю поток слов и топаю читать новую книгу. А эту советую. Она хороша)
P.S. Название рецензии не случайно, но чтоб понять его смысл надо прочитать книгу, желательно до конца)

Nаtалка

Новый незнакомый автор. А я еще до Панкеевой не добралась с её четырнадцатью книгами. ) Похоже, история серьёзнее обычного любовного фэнтези, раз в ней такие вопросы серьёзные поднимаются. Добавлю, пожалуй )
У Панкеевой их 13) Хотя разница не большая)
История никак не вписывается в понятия простого любовного фэнтези, эта линия очень тонкая) И ее вполне можно воспринимать как отдельный роман. Вторая-третья часть о старшем брате героини этого тома, вот они мне туго даются, что в первый раз, что сейчас, о ком 4-5 даже еще не знаю, но тоже скорее всего о ком-то второстепенном...
Nаtалка

Ясно. Хм-хм. В общем-то, на первом плане у меня Панкеева, конечно, которой я три книги уже купила, но никак не доберусь... В общем, буду посмотреть, может до этой книги и добраться-то не смогу... )
Панкеева это хорошо) Печально, что она больше не пишет, но ее цикл у меня в любимых)
А знакомиться ли с этой потом решишь)
Так восхитительно начиналось, и так тускло закончилось :(
А автор замечательная, с потенциалом, учитывая остальных в этом жанре
То есть продолжение цикла лучше не читать?
"Невеста" и правда восхитительна))) Там читаешь на одном дыхании, не замечая количества страниц. Еще мне "Черный янгар" нравится, я правда только начала. Его почему-то практически на всех ресурсах причисляют вторым томом к "Невесте", но история ж совершенно о другом мире... Вводят читателей в заблуждение) А вот стиль написания под старину, как я смотрю не многим понравился...
Продолжение я не читала, сужу только по этой книге
Я читала, но там о брате с его "женой" и еще паре персонажей, которых тут нет, очередной заговор и тягомотина... В общем не так цепляет... Потому пока переключилась на другую книгу. Дочитать до конца в этот раз не получилось пока... вроде интересно, но не настолько. После Янгара попробую 4-ю глянуть.
Я читала у неё «Внучку берендея» и «Лису в курятнике». Внучку... бросила после первой книги, а Лиса неожиданно понравилась, там законченная дилогия, хотя несколько перегружена второстепенными эпизодами, зато такая уютная, что ли.
А в Невесте, на мой взгляд, в какой-то момент драма превратилась в штамп и дальше было скучно читать. Хотя атмосфера восхитительная, да, непривычно хорошо для этой серии
Я у автора еще "Изольду" пыталась читать. Вот она не зашла абсолютно. У "Внучки" мне помню аннотация не понравилась.
Потому к работам автора отношусь с осторожностью. У нее есть шедевры, а есть шлак... Янгар пока ближе к первым) Надеюсь не разочаруюсь и дальше)

Если ещё актуально: прочитала я "Хозяйку большого дома" и мне понравилось. Почти как "Невеста" по атмосфере. Хотя, конечно, тема жестокая.

@Bonama, актуально, пока не добралась) Благодарю, значит возвращаться буду сразу к 4)

Статистика о святом

Вернусь к заголовку - т.е. статистика о литературе. Если вы считаете, что с математикой подходить к... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Безумие Аякса

В необозримом пространстве космоса летит к своей цели космический корабль "Аякс", первый... Читать далее

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад