Рецензия Phanta на книгу «Осень в Петербурге»

Федор Достоевский тайно приезжает из-за границы в Петербург и окунается в мир персонажей своих написанных и еще не написанных романов. Точнейшее воссоздание топонимики и реалий Петербурга времен Достоевского. Тончайшее понимание причин безумия, охватившего людей и эпоху. Показать

«Осень в Петербурге» Дж. М. Кутзее

Нобелевский лауреат, обладатель двух Букеровских премий Джон Максвелл Кутзее – автор определённо не для массового читателя. С его произведения надо знакомиться размеренно, вдумчиво, небыстро.

Роман «Осень в Петербурге», на первый взгляд, – произведение о Фёдоре Михайловиче Достоевском, тайно прибывающем в Петербург из Германии (тайно, потому что кредиторы) после получения известия о смерти своего пасынка, сына первой жены от её предыдущего брака.

Кутзее вписал Достоевского в мир его действующих и будущих персонажей: от Сони Мармеладовой из «Преступления и наказания» до Нечаева и революционных настроений из «Бесов».

Южноафриканский автор старался максимально адаптировать стиль повествования и атмосферу написанного под стиль и атмосферу Фёдора Михайловича. И временами ему это удавалось.

«Университет – это место, в котором человека учат спорить, чтобы он после ничем другим и не занимался. Они вроде Самсона, которому евреи отрезали волосы. Думают, будто им удастся улучшить своими разговорами мир. Им невдомёк, что улучшить можно лишь то, сто сначала ухудшилось». ©

Иногда же Кутзее допускал ошибки, для общей массы без примечания переводчика незаметных в принципе.

Достоевский в «Осени в Петербурге» – про человеческое достоинство, про мораль. Про то, как эпилептики могут быть оторваны от реальности.

Кутзее пытается показать Петербург времён Достоевского словами Достоевского. А сам Фёдор Михайлович на страницах данного романа погружен в свои душевные метания-страдания – в занятие, которым Достоевский так любил наделять своих героев.

«Он знает, что такое горе. Это не горе. Это смерть, смерть, пришедшая раньше срока - не оглушить и пожрать его, но просто побыть подле него. Точно собака, поселившаяся с ним рядом, большая серая собака, слепая, глухая, глупая, неповоротливая. Когда он спит, спит и собака; когда он просыпается, и она просыпается; когда он выходит из дому, собака плетется за ним». ©

Страдает главный герой (а в «Осени…» Достоевский именно им и является) от того, что сын умер, от того, что перед смертью ребёнок отдалился, от того, что в глазах сына у отчима имелось множество недостатков, один из которых жадность. Страдает из отрицания проблемы отцов и детей. Страдает от того, что нарисованный им образ сына не совпадает с реальным, и он отказывается это признавать. И так далее.

Вот только настоящий пасынок Достоевского пережил своего отчима. А в реальной жизни это именно Кутзее лишился сына при загадочных обстоятельствах (выпал с балкона 11-го этажа), когда молодому человеку было 23 года.

Через личину Достоевского – собрата по перу, писателя, которому важны мораль и всепрощение человеческих пороков – Кутзее пишет эпитафию отношениям с собственным сыном. В слова и поступки Фёдора Михайловича Кутзее вкладывает собственные душевные метания, связанные с ощущением вины в смерти своего ребёнка.

Достоевский в данном произведении приезжает в Петербург примириться с Павлом, своим пасынком, когда уже слишком поздно.
Так и Кутзее пытается выразить всю любовь к собственному чаду, которую не успел облечь хотя бы в слова при его жизни.

Это книга не о Достоевском и не о Петербурге. Это книга о любви отцов к собственным детям, о потёмках души человеческой. И о самопознании, которое может повлечь за собой ещё большую боль, чем потеря ребёнка.

Елена Р.

"Бесчестие" когда-то не понравилось. Задумалась теперь, не почитать ли эту книгу.
Мне "Бесчестье" тоже не особо зашло. В том числе, потому что показалось вторичным относительно "В ожидании варваров". Вот "варваров" я точно советую. "Осень" - только если нет к ФМ трепетного отношения.
Если бы я не читала эту книгу, то после вашей рецензии она бы мне, может быть, и понравилась. Но погружаться в этот неприкаянный маниакальный Петербург - удовольствие малоприятное.
Каждый сам для себя решает, зачем читает и что ему в литературе нравится.
Одним подавай сугубо положительных главных героев и хеппи-эндов, другим - маньяков и расчленёнку.
Все люди разные: для меня читать что-то вязкое несложно. И не понравится может, если книга плохо написана, а не потому, что содержание угнетает.
Farit

Мне Кундера как-то не зашел, не знаю, стоит ли повторять экперименты(
Эмм...немного не поняла, причем тут Кундера, но он мне тоже не заходит )
Farit

Блин, прости, это мой любимый т9 он решил, что Кутзее не так хорош, как Кундера :))))
Зная твои вкусы, думаю, что с Кутзее дальше можно не продолжать знакомиться)

Вот и я так думаю))

Клэр Дейнс и Джесси Айзенберг снимутся в экранизации романа «Флейшман в беде»

Американская актриса Клэр Дейнс, известная по сериалу «Моя так называемая жизнь» и фильму «Тэмпл... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье