Рецензия на книгу «7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности»

Эта книга — мировой супербестселлер, работа № 1 по теме личностного роста. Она оказала большое влияние на жизни миллионов людей во всем мире, включая Билла Клинтона, Ларри Кинга и Стивена Форбса. Половина крупнейших мировых корпораций, входящих в рейтинг Fortune 500, посчитали своим долгом ознакомить своих сотрудников с философией эффективности, изложенной в «Семи навыках».
О чем эта книга? Во-первых, эта книга излагает системный подход к определению жизненных целей, приоритетов человека. Эти цели у всех разные, но книга помогает понять себя и четко сформулировать жизненные цели. Во-вторых, книга показывает, как достигать этих целей. И в-третьих, книга показывает, как каждый человек может стать лучше. Причем речь идет не об изменении имиджа, а о настоящих изменениях, самосовершенствовании по сути. Книга не дает простых решений и не обещает мгновенных чудес. Любые позитивные изменения требуют времени, работы и упорства. Но для людей, стремящихся максимально реализовать потенциал, заложенный в них природой, эта книга — дорожная карта. Показать

«7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности» Стивен Кови

Я давно собиралась прочесть книгу Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", потому что находила много отзывов а-ля "это Святой Грааль книг по личностному росту". Да и с обложки на читателя давят известными людьми и их рецензиями, мнение оратора Радислава Гандапаса вставили аж в двух местах. Нам сообщают: "она [книга] может изменить вашу жизнь." Конечно, может изменить, а может и оставить как есть, да и про изменения к лучшему никто не говорит. Так что же меня на самом деле ждало на страницах?

3 месяца я одолевала первую половину книги. Через силу и страдания. Это невероятно унылое чтиво с таким обилием воды, что можно захлебнуться. Очевидное постоянно повторяется, нередко автор будто намеренно высказывает простые мысли сложными словами, наверное, чтобы казаться умнее. Продираться сквозь всё это - сомнительное удовольствие. Однако никакая книга не заставит меня сдаться, поэтому я взяла себя в руки и прочла вторую половину сего творения за 3 дня. В целом "7 навыков" можно было вообще безболезненно сократить минимум на треть, но увы.

Немного раздражали религиозные моменты в тексте. Сразу оговорюсь, что религия - личное дело каждого, я не люблю лишь её навязывание другим, а уже в предисловии в негативном контексте написано о "подчинении всё шире распространяющемуся атеизму". Ага, критическое мышление - главная угроза человечеству. Где-то вместе со мной негодует один Ричард Докинз. Перед послесловием автор также добавляет, например, что источником нашей совести "является Господь". Ну да, ну да, я взяла эту книгу в руки, именно чтобы ознакомиться с религиозной пропагандой. Разумеется.

Итак, какие же навыки сделают нас высокоэффективными? Стивен Кови сформулировал их следующим образом:
✔️ будьте проактивны
✔️ начинайте, представляя конечную цель
✔️ сначала делайте то, что необходимо делать сначала
✔️ думайте в духе "выиграл/выиграл"
✔️ сначала стремитесь понять, потом - быть понятым
✔️ достигайте синергии
✔️ затачивайте пилу

Чувствуете расплывчатость формулировок, отсутствие конкретики? Этим грешат многие бизнес-тренеры - говорят общие фразы, которые не всегда понятно как применять на практике. Теоретики-философы такие. Причём Стивен Кови на 181 странице (из 390) всё же удосуживается сообщить: "мои усилия при написании этой книги были направлены на то, чтобы обучить вас основным принципам, а не практике эффективности". Ну, спасибо, что хоть сейчас сказали. Всё, ребят, расходимся.

Справедливости ради замечу, что здесь есть практические задания. И даже из воды можно выжать максимум. В течение двух недель я старалась следовать семи принципам, и да, в моей жизни есть позитивные изменения: я закрыла ряд долго откладываемых задач. Они были не срочными, но важными в долгосроке. Книга стала для меня своеобразным пинком, побудившим взять себя в руки. Но так работает любая книга по мотивации. Посмотрим, как быстро пройдет эффект на сей раз.