Рецензия на книгу «Незабываемое»

Переводы с белорусского языка. Показать

«Незабываемое» Александр Дубровский

Довольно сложно оценивать чужой труд, но свой - ещё труднее. Поэтому условимся, что оценку я выставляю автору оригинального текста и другим переводчикам.
Белорусский язык близок русскому, но частенько интуитивное понимание обманчиво. Здесь легко промазать. Ещё тяжелее - с поговорками, фразеологизмами. Здесь надо искать аналоги в русском, а их может и вообще не быть. А самое главное - всё это надо укладывать в авторский размер, с соблюдением рифмовку, а у автора размер может и плавать. Аналогичные слова могут иметь совсем иное ударение или грамматические формы. При этом нужно постараться сохранить воплощённые в оригинальном тексте удачные образы... Да и неудачные тоже. Вот у автора есть ошибка. Явная. А может, это находка, а автор оставил её специально? Гадай, переводчик. Автора в живых нет.
Должен заметить, что из патриотических, любовных, детских стихов Дубровского мне достались на перевод философские. О жизни, восприятии мира, о возрасте и текучем времени. Долгие затяжные дожди. Одинокая берёза на автостоянке. Кто её посадил здесь? А знал ли о том, что здесь будет построено? Непогода во время покоса. Весенние заморозки. Кто спутал мой календарь? Я ведь ещё не стар... Расползающаяся по небу тучка, подобная людским сплетням, застилающим свет. Не то диво, что я сам пишу на подобную тематику, а то диво, что наше мировосприятие похоже. Хотя я и моложе автора.
И ещё - переводы отбирал не я. Те, что мне показались удачными, в книгу не попали. Впрочем, здесь воля редактора.