Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Добро пожаловать в мир, малышка!»

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя. Роман "Добро пожаловать в мир, малышка!" - самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. Успех этого романа превзошел даже успех знаменитых "Жареных зеленых помидоров". В Америке его назвали лучшей книгой года, и именно роман "Добро пожаловать в мир, малышка!" упрочил репутацию Фэнни Флэгг как продолжательницы традиций классической американской литературы. Пресса о книге Истинное удовольствие. Флэгг пишет так просто, так ясно и так убедительно, что веришь каждому слову, наслаждаешься каждой фразой. Абсолютная классика. The New York TimesПосле таких книг мир кажется лучше, люди добрее, а жизнь прекраснее. Ты словно возвращаешься в детстве, когда радовался всему, что встречалось на твоем пути. Уникальное свойство прозы Фэнни Флэгг, настолько простой и настолько убедительной. Добро пожаловать вам всем, в этот мир! Смейтесь и плачьте! А если вас не тронет эта книга, у ваас воистину каменное сердце. The Christian Science Monitor Притягательность и очарование книг Фэнни Флэгг не поддаются никакому анализу. Это просто маленькое чудо. PeopleПожалуй, лучший роман Фэнни Флэгг. Даже прекрасные "Жареные зеленые помидоры" чуть теряются в тени этого шедевра Фэнни Флэгг. Southern LivingМир в романах Фэнни Флэгг постоянно рушится, но при этом никогда не опрокидывается до конца. Писательница заставляет нас смеяться, несмотря на трагизм и печаль нашей жизни. У Флэгг, как у прекрасного кулинара, пафос и ирония, доброта и чудаковатость, печальное и комическое смешаны в правильных пропорциях. Закрывая книгу, читатель даже испытывает легкую зависть, что он - по эту, а не по ту сторону книжных страниц. Частный корреспондентФэнни Флэгг возвращает читателей во времена, когда американская мечта была еще жива, когда Голливуд был золотым, кофе - крепким, а люди - беспечными. ВедомостиФэнни Флэгг как никому удается щемящая интонация. Ее романы - одни из самых светлых книг наших дней. Cosmopolitan Показать

«Добро пожаловать в мир, малышка!» Фэнни Флэгг

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка колебалась от двойки до четверки на протяжении всего чтения.

Я привыкла, что открывая ее книги, попадаешь в атмосферу маленьких городков, с небольшими улочками и аккуратными домами, с семейными пекарнями и крошечными магазинчиками, с дружелюбными соседями, которых ты можешь знать с самого детства. От этих мест так и веет домашним уютом и спокойствием, тем, чего так часто не хватает всем жителям каменных многоэтажных джунглей больших городов. Эта книга совершенно другая, даже не стоит проводить параллели с «Жаренными зелеными помидорами» или «Стоя под радугой. Там все это было, и оно гармонично вписывалось в рассказываемые истории, здесь все иначе.

В этой истории на первый план выходит контраст между крупными деловыми мегаполисами и тихими провинциальными городками, между постоянной карьерной гонкой и спокойным размеренным бытом, между старыми и новыми журналистскими школами, отражающими изменения роли СМИ, теле- и радиовещания в жизни общества. А на этом фоне разворачивается история молодой женщины, которая стремится получить место ведущей лучшего шоу на канале. Она берёт провокационные интервью, вскрывая самые сокровенные и часто нелицеприятные тайны своих известных гостей. Но, когда она находится на пике популярности, ее конкуренты находят компромат на ее мать, бесследно исчезнувшую много лет назад. Теперь, Дене, которая привыкла выступать в роли разоблачителя, придется на себе испытать то, что значит быть публично разоблаченным человеком, чья карьера находится под ударом. Открывшиеся факты толкают героиню искать ответы на давно забытые вопросы о том, что произошло много лет назад в канун Рождества.

Структурно роман поделен на четыре части, и, первая ее часть вышла изрядно затянутой, действий в ней минимум, а развития сюжета практически не происходит. Признаюсь, эту часть я осилила с трудом. Но, остальные части читались бодрее, особенно, когда история стала подбираться к основной загадке, связанной с матерью главной героини. Эта давняя тайна - самая большая и вкусная вишенка на торте! Вокруг нее лихо закручен сюжет, а неожиданные его повороты не уступают хорошим детективным историям. Я совсем не ожидала такого от этой книге, признаюсь, развязка этой сюжетной линии вызвала восторг и компенсировало неприятные впечатления от первой части.

Что меня раздражало в книге. Меня бесили персонажи, как главные, так и второстепенные, причем, некоторых можно было бы спокойно убрать и сюжет от этого не пострадал бы никак. Удивительно, как неудачно в этом романе показаны жители полюбившегося мне городка Элмвуд-Спрингс. В других книгах цикла провинциалы хоть и просты, но совершенно очаровательны, а здесь, из-за появления подчеркнуто холодных и бессердечных жителей мегаполиса, они выглядят недалекими назойливыми деревенщинами. Этот чрезмерный контраст меня крайне огорчил.

Также, меня поразило отсутствие логики в действиях большинства персонажей. Особенно, это бросилось в глаза, когда дело коснулось любовной линии главной героини и ее обожателя, который больше походил на одержимого сталкера, бегающего за жертвой своей неразделенной любви. Попытки закончить историю таким хэппи-эндом в стиле «и жили они долго и счастливо», на мой взгляд, провалились. Вот честно, любовная линия настолько плоха, что лучше бы ее не было вовсе.

Но, было и то, что мне понравилось в этой книге. Мне было интересно следить за тем, как изменяется индустрия СМИ, прошедшая долгую эволюцию от домашних радиовышек и общественных каналов до свободных синдикатов, ведущих трансляции на своих условиях и по своим принципам. В этой истории подробно описывается переход в эпоху, когда телевидение перестало давать информацию и начало превращаться в сферу развлечений, с перетряхиванием «грязного белья» на публике, «желтыми» новостными сводками и бесконечными шоу. Отлично подаются мысли про профессиональную этику и ответственность журналиста: как далеко можно зайти в погоне за сенсацией и нужно ли задавать вопрос, если ты точно знаешь, что честный ответ разрушит все хорошее, что человек сделал за жизнь. Такие вопросы морального выбора мне всегда интересны, потому что их актуальность только растет, а наша личная жизнь все больше становится публичной благодаря соцсетям и интернету.

Также, мне очень понравилась основная сюжетная линия, связанная с матерью Дены. Старая проблема расизма показана здесь с малоизвестной нам стороны. Это было крайне неожиданно и интересно, особенно с привязкой к разным временным интервала, показывающим, как менялась ситуация с годами.

Не скажу, что читать мне было не интересно, но я ожидала чуток другого. С одной стороны, здесь все, что мне нравится в ее историях: семейная сага, давние скелеты в шкафу, несколько временных слоев, освещение тех или иных значимых социальных проблем. Плюс к этому - увлекательная и запутанная история с неожиданными поворотами, которую хотелось разгадать.

С другой - слишком большое нагромождение всего и вся вокруг главной героини: и давняя психологическая травма, и непонятная любовная линия, и болезнь, и пристрастие к алкоголю, и отрицание семьи, и многочисленные штампы про американскую мечту, психотерапию, обязательный хэппи-энд со свадебными колоколами и т.д. В этом плане у автора вышел винегрет, который временами раздражал обилием плохо связанных между собой компонентов. Думаю, именно поэтому проникнуться атмосферой, персонажами с их проблемами и болью, я до конца так и не смогла. Почему поставила «четверку», потому что было любопытно наблюдать за тем, как раскручивается тайна исчезновения матери главной героини, потому что меня зацепили поднимаемые вопросы журналистской этики, выбора жизненного пути, дискриминации и обретения себя после серьезной душевной травмы.

Подводя итог, могу сказать, что эту книгу точно не стоит выбирать для первого знакомства с творчеством Фэнни Флэгг, если вы это сделаете, то вряд ли станете читать другие ее истории, а они действительно хороши. Также, я не советую начинать читать с этой книги условный цикл про чудесный городок Элмвуд-Спрингс, хотя она и открывает серию про него и его жителей.

Пункт марафона: Книга, в названии которой есть знак препинания

ТелеграмБот

Привет, я Дьюи - книжнец из библиотечных хранителей!Я - не только символ клуба Knigogoliki, но... Читать далее

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Выбираем книгу ноября

Пришло время выбрать книгу ноября, голосуйте и комментируйте свой выбор.Маргарет Этвуд... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад