Рецензия на книгу «Хороший год, или Как я научилась принимать неудачи, отказалась от романтических комедий и перестала откладывать жизнь "на потом"»

Хелен Расселл, автор бестселлера "Хюгге, или Уютное счастье по-датски", провела несколько лет в Дании и раскрыла секреты самой счастливой в мире страны. Но пришло время возвращаться домой. Наверное Скорее всего. А может, все-таки это плохая идея? Как и многие из нас, Хелен боится перемен и принимать решения. Поэтому она решила провести эксперимент. Целый год она будет пробовать что-то новое в каждой сфере жизни. От романтики до отношения к собственному телу, деньгам и работе. Хелен ищет плюсы, которых не замечала раньше, исследует, что делает людей успешными, и вместе с нами проходит уроки, которые наполняют каждый день радостью. Показать

«Хороший год, или Как я научилась принимать неудачи, отказалась от романтических комедий и перестала откладывать жизнь "на потом"» Хелен Расселл

"Я люблю списки, потому что могу использовать
канцтовары, к которым питаю нездоровую страсть".

(ура! я не одинока! это я про канцтовары, не про списки )

В некотором роде рецензия на книгу Хелен Расселл - мой дебют, так как сказать, что я редко читаю нон-фикшн - значит ничего не сказать, а уж что касается популярной психологии и различных советов, как жить, как стать счастливым, как очистить разум и стать успешным, как научиться складывать носки и всё в таком духе, то такие книги я обычно обхожу стороной.
Одним словом, настрой перед чтением был скептический.
Однако, что меня подкупило, так это название: "Как Я научилась…", а не "Как научиться…". Чувствуете разницу? То есть нам предлагается стать своего рода наблюдателями эксперимента, который решила поставить над собой и своей жизнью (не)обычная женщина. "Это мне подходит", - решила я, можно читать отвлеченно, как художку, не обязательно применяя на себя.
Об авторе я знала только, что она живёт с семьей в Дании, куда переехала из Великобритании. В первые годы, знакомясь с новой для неё культурой, Хелен была очарована стилем жизни датчан, а особенно таким распространённым сейчас понятием "хюгге", о котором она и написала свою первую книгу.

"Хороший год" - это уже не ода счастью, а история о переменах, о том, как к ним подготовиться и как принять. Итак, представьте ситуацию: однажды вы и ваш муж переехали в другую страну, там у вас родился ребенок, у вас есть работа, которая устраивает обоих, но после трёх лет жизни заграницей встаёт вопрос о возвращении на родину. Перемена? Еще какая. В Дании налаженная жизнь, а вот в Англии придётся всё начинать с начала. Как же Хелен Расселл решила подготовиться к переменам? Она - журналист, так что взялась за дело серьезно и решила провести исследование, как принять перемены в разных сферах жизни: от смены работы до уборки дома, от душевного настроя до финансов, от хобби до отношений с мужем и родителями.

В книге будет много ссылок на известных психологов, учёных, у которых автор спрашивает совета и помощи, будет статистика наблюдений, проведенных различными университетами, будет много личных примеров, как Хелен попробовала на себе различные методики и психологические приёмы и насколько они были (или не были) эффективны в её конкретном случае.

Цель книги - помочь людям оказавшимся в схожей ситуации или просто замотивировать. Посыл отличный. Подача материала тоже, без занудства, на собственном примере. Суховато? Не без этого, но это и не художественное произведение.
Мне книга в общем-то понравилась. Но оговорюсь: понравилась скорее как интересная история, как возможность взглянуть на жизнь людей переехавших в другую страну, узнать, о чем они думают, с чем сталкиваются в повседневной жизни. Как мотиватор книга может работать, а может и нет. Если подходить к разбору строго, то, пожалуй, ничего нового Хелен Расселл нам не рассказала. Ну, ведь мы все знаем, что избавляться от хлама в доме - это хорошо, что излишние траты и покупки - это скорее симптом, проблема где-то глубже; мы прекрасно понимаем, что быть финансово неграмотным - не самое лучшее в современном мире, что соц.сети отнимают огромное количество времени, которое мы все могли бы провести с большей пользой в реальном мире, и т.д. То есть в "Хорошем годе" автор не откроет Америку. Однако, что-то может оказаться и полезным.

Меня некоторые моменты, признаюсь, вдохновили, что-то я взяла на вооружение, над чем-то посмеялась, что-то показалось странным и нелепым (ну, тут еще и культурные различия нужно учитывать и перевод конечно). Ну, например, чтобы семейный праздник прошел на ура и без привычных ссор, давайте представим, что все мы - семья Кардашьян… Чтооо? Может быть, я одна не в курсе, чем так хороша семья Кардашьян (ну, правда не знаю я их!). Тогда я решила может нам, русскоязычным читателям равняться…на семью Пугачёвой? Мммм… как-то картинка не очень… Или другой пример: для решения семейных проблем и достижения гармонии Хелен с мужем представляли, что у них гостит Джоанн Коллинз… А нам как быть? Воображаемый Филипп Киркоров? Жуть какая… Или кому-то это может помочь собраться и выглядеть милым? Не обязательно Киркоров, конечно, но, может, известный человек, который вызывает у вас уважение. Ну-ка, делитесь! Или мне одной такой подход кажется несколько странным?

Манера изложения - легка и ненавязчива, каждая глава, как в учебниках, начинается с того, что мы узнаем, и заканчивается небольшим резюме основных тезисов (для тех, кто подходит серьезно к решению проблемы - самое оно).

Я для себя решила, что обязательно прочитаю книгу про "Хюгге", мне в целом понравился авторский стиль, ну, а датский феномен мне, как северянке, близок. Рассматривать ли "Хороший год" как пособие для подготовки к переменам? Наверное, это очень индивидуально, а вообще, я согласна с автором - невозможно никого заставить измениться, это становится возможным, только если человек сам этого захочет и будет готов впустить в свою жизнь перемены.

Знаешь, Юля, если представить себе, что у тебя в гостях Киркоррв, можно заработать реальный стресс. Если быть реалистами, конечно. Потому что угодить ему не получится из-за ограниченных средств, а это повлечёт такой скандал, что лучше уж с мужем поругаться, я считаю )))
И я с тобой соглашусь на все сто :)))
Вообще, не знаю насколько такие приемы эффективны...

Не знааю )) Мне проще представить, что все из дома исчезли, чтобы не нервничать и гармонии достичь, чем ещё кого-то допридумывать ))
Хотя... Возможно, если представлять тёщу/свекровь в соседней комнате, ругаться будешь шёпотом, но вероятнее всего скандал спровоцируют именно они)))
Я тоже почему-то подумала в первую очередь про тандем свекровь/тёща :))) Наверное, нам, русским, это ближе.
Silencer

В смысле получения неврозов и тревожных расстройств, думаю, очень эффективны.
Какая может быть гармония, когда у тебя дома чужой человек? Комнату занимает, свободы никакой, расслабиться невозможно. Ходи и улыбку натягивай, даже если что-то не так, копи своё напряжение внутри, пока не лопнет. Вот это гармония настанет, прям руки чешутся начать действовать.

Не зря после революции людей в коммуналки уплотняли, знали власти, как гармонию в семьях создать.
Согласна. И в первую очередь, как раз потому, что рассматриваем книгу, которая вроде как предлагает различные психологические подходы к решению проблем. Да, присутствие чужого человека в доме заставит быть сдержаннее, но ведь раздражение, если оно имеет место быть, недовольство и т.д. никуда же не исчезнут. Взрыв будет, только отложенный.