Рецензия на книгу «Призрак в кривом зеркале»

Любовь порой страшней ненависти. Она сметает на своем пути все, что мешает ее замыслам, не останавливаясь даже перед преступлением.Частный детектив Марк Илюшин отправился в маленький провинциальный городок, чтобы поймать привидение… Старый дом, утопающий в цветах сирени стал надежным пристанищем этого удивительного призрака. Но история убийств, которую удалось раскрыть сыщику, оказалась намного страшней любой мистики. А ее участники мирно пьют кофе, улыбаясь друг другу, и определяют свою следующую жертву. Показать

«Призрак в кривом зеркале» Елена Михалкова

«Призрак в кривом зеркале» – Елена Михалкова

«Люди всегда страшнее призраков».
(Елена Михалкова. «Призрак в кривом зеркале»)

Роман «Призрак в кривом зеркале» – это 7-я книга, если считать, начиная с рассказа «Мужская логика 8-го марта», где читатель впервые знакомится с молодым 18-летним юристом Макаром Илюшиным, из цикла о двух детективах, распутывающих запутанные истории. Читая книги цикла о Бабкине и Илюшине по порядку, уже к 7-ой книге я пришла к твёрдому убеждению, что Елена Ивановна Михалкова мне определённо нравится, несмотря на некоторые, скажем так, «шероховатости». Идеального ничего не бывает. Это, во-первых. И это, скорее плюс, чем минус, так как у читателя остаётся небольшая возможность для анализа и критики. Во-вторых, – у каждого писателя свои читатели. В-третьих, читать надо то, что хочется именно здесь и сейчас. Так что, те, кто не знаком ещё с творчеством нашей современницы и соотечественницы, а также хотят на досуге почитать от скуки, или для отдыха необременительную литературу, разочарованными не останутся и, возможно даже, полюбят писательницу так, как я.

Мне нравится чистый и лёгкий слог Михалковой. В текстах много фрагментов, которые хочется цитировать. Описание мест, событий и персонажей отличается сочностью, яркостью, глубиной и достоверностью. На мой взгляд, перу Елены Ивановны под силу более серьёзные и значительные произведения, нежели романы о замечательных и полюбившихся писателю и читателю детективах-любителях Илюшине и Бабкине. И они, наверняка, у неё есть. Просто я ещё с ними не знакома. Пока «бросать» Илюшина и Бабкина не хочу, хотя регулярно им «изменяю», читая и другую литературу.

Итак, «Призрак в кривом зеркале». По названию и, зная априори о том, что будет расследование преступления, я предполагала какой-то маскарад, но чтобы такое?! Это же не готический роман … Читателя ждёт сюрприз в развязке, как и типично для произведений данного цикла.

Не раскрывая сюжета книги, скажу, что действие происходит в небольшом, даже не районного значения, городке Тихогорске. Тихие горы – тихий омут … Сразу такие аналогии приходят на ум. Так что призраки и черти притаились на страницах романа. Читателю предстоит распутывать клубок немыслимых хитросплетений человеческих судеб и характеров. Персонажей в романе много и у каждого своя судьба. Останутся и некоторые недосказанности, или «белые пятна» на канве повествования. Но это тоже в стиле Е. Михалковой.

Во всех семи, прочитанных мною книгах цикла, автор сама ведёт читателей куда хочет, как слепых котят. Нам остаётся только наблюдать, куда же в конце концов выведет. Уж, если даже сам гениальный сыщик Макар Илюшин, полагающийся практически всегда исключительно на свою феноменальную интуицию, а не на анализ улик и всего остального, чем располагают в криминальных ситуациях наши доблестные правоохранительные органы, барахтается, как котёнок, пытаясь связать концы с концами, то нам с вами без помощи автора, тем более, вряд ли удастся самим во всём разобраться. Будем ждать заключительных аккордов.

Кстати, о кошках. Мейн-куны, а не какая-нибудь ещё порода кошек, ждёт встречи с вами, уважаемый будущий читатель. Весьма любопытная ситуация описывается автором в связи с мейн-кунами. Вообще, очень приятно, когда литературные произведения расширяют наш кругозор. И, кроме кошек, Елена Ивановна приготовила для нас ещё не один приятный бонус в этой же связи.

«Призрак в кривом зеркале»  роман о судьбах людей, о том, «что происходит у них за забором» и закрытыми окнами. Автор не углубляется в анализ причин возникновения деформаций души, которые вызывают кривые поступки её персонажей. Каждый читатель вправе сам сделать выводы.

И «А напоследок я скажу»: на мой взгляд, романы Елены Михалковой относить к разряду «женский роман» - не справедливо. Лишь по тому, что автором является женщина? Никаких исключительно женских взглядов, тем более каких-то особых женских теорий здесь не наблюдается. Книги Михалковой могут быть интересны и мужской части читателей. Почему нет?

Желаю приятного чтения. Делитесь своими впечатлениями. Это интересно.