Рецензия Jarlaxle на книгу «Переплет»

Представьте, что можно стереть печаль. Представьте, что можно забыть боль. Представьте, что можно спрятать секрет. Навсегда.В мире «Переплёта» это возможно. В пыльных мастерских переплётчики высушивают кожу, сшивают листы — и помогают людям забыть. Они слушают их рассказы и слово за словом переносят на бумагу, стирают секреты из памяти и прячут под обложкой.Молодой Эмметт покидает родительский дом, чтобы научиться этому сложному ремеслу. Под присмотром старухи-переплётчицы он создает прекрасные книги с чужими воспоминаниями внутри. Мастерская становится его новым домом — пока однажды, в комнате, о которой Эмметт не знал, он не находит книгу со своим именем… Показать

«Переплет» Бриджет Коллинз

«Взяв блок в руки, я ощутил успокоение, будто что-то в глубине моей души возрадовалось, как встрече со старым другом. Я наклонил голову и вдохнул запах бумаги...»

Что такое книги и как они создаются? Сколько тайн хранят в себе? Правда ли, что любая книга — это худшие человеческие воспоминания?

В мире «Переплета» не любят книги, но есть особенные люди, переплетчики, которые их пишут. Главному герою Эммету вопреки его воле суждено стать одним из них. Но что если где-то есть его собственная книга со стертыми воспоминаниями?

Задумка мне очень понравилась. И хотя идея не оригинальна, где-то что-то похожее вроде бы и было, но я не припомню, чтобы писатели на каждом шагу прибегали к такому воплощению и объяснению книжного ремесла (я имею в виду сюжеты, где книги не просто книги). Очень хороший и продуманный мир магического реализма, но если вы ждете эпического фэнтези с динамичными приключениями и разными загадками и сюжетными поворотами, касающимися спасения всего мира, то вам не по пути с этим произведением. Здесь не решаются глобальные проблемы, здесь нет какого-нибудь хитроумного злодея, который хочет повелевать всем живым. Как свойственно жанру магический реализм, повествование сосредотачивается на делах приземленных, и без волшебного элемента с книгами, переплетами и памятью, это обычная повседневная история.

Первая треть книги знакомит нас с чем-то загадочным, завораживающим и на первый взгляд пугающим. Мы узнаем, что такое книги и кто такие переплетчики. Но дальше все закручивается вокруг отношений главных героев. И вроде бы хочется разочароваться: где же волшебство, загадки и тд.? Но не получается. Слишком уж увлекает взаимодействие героев.

Это очень хорошая история любви, очень трогательная и чувственная, без всяких пошлостей. И хотя я не поклонница такого, переживала за отношения героев, как за свои. Возможно, так хорошо читалось, потому что здесь нет никакой женской истеричности. Если бы, скажем, все происходило между парнем и девушкой (тут всем не любителям гомосексуальных отношений надо сделать себе пометку), то не обошлось бы без противостояния полов, а мне такое не нравится. Да и всей истории скорее всего бы не случилось.

Также волей-неволей при прочтении задумаешься о морали, которую, как предполагаю, автор вложила в книгу: не бывает воспоминаний, которые заслуживают быть утраченными.

Отдельного восхищения заслуживают слог автора, радующий своей замысловатостью, но не нагроможденностью, и изобилием красочных описаний. Я прямо-таки разделяла ощущения героя, запах книг, с которыми он работал, твердость переплета, который он трогал.

Книга пришлась мне по душе. Я прочитала ее очень быстро, но получила большое удовольствие. То что нужно для атмосферного, уютного и, быть может, немного волшебного вечера.

Знаешь, мне вот эта мысль, о том, что "не бывает воспоминаний, которые заслуживают быть утраченными" кажется даже в чем-то развитием темы психоанализа. У нас как-то пока не очень принято по поводу любого переживания бежать к психотерапевту, мы привыкли носить все в себе. Вы хотите поговорить об этом?)) или записать в книгу и закрыть в сундуке?..
Кстати, да) я как-то об этом даже не подумала сначала, а ведь действительно «удаление» воспоминаний это как закрыть где-то в себе и постараться забыть, вместо того чтобы проанализировать и разрешить проблему
dzhennet

Там что - геи?? Я чуть дочери-подростку не купила презент. Спасибо за предупреждение.