Рецензия Nаtалка на книгу «Девушка с татуировкой дракона»

Стиг Ларссон - автор, без чьих типажей и сюжетов невозможно представить вселенную современного триллера. Продажи его книг по всему миру перевалили за 100 000 000 экземпляров. Роман "Девушка с татуировкой дракона" был дважды экранизирован, и обе экранизации - шведская и голливудская от непревзойденного Дэвида Финчера - стали такими же культовыми, как и сама книга. Как и вся трилогия "Миллениум", раз и навсегда изменившая законы остросюжетной литературы."Дико напряженный, умный триллер с гениальным сюжетом, полностью завладевающий читателем". - The Washington Post"Восхитительный роман, написанный с невероятной страстью". - The Guardian"Уникально и завораживающе. Удовольствие как от глотка свежего воздуха". - Chicago Tribune"Вы даже не подозреваете, на что способна остросюжетная литература, пока не прочитали этот затягивающий роман". - Glamour Показать

«Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон

Что, собственно, я знала про Швецию? Шведский стол, шведская стенка и шведская семья. Причём, не смотря на то, что шведская стенка – это такая лестница для гимнастических упражнений, прикрученная к стене, при данном словосочетании моё воображение настойчиво рисует мебельный гарнитур. Что о Швеции я знаю теперь? О. Судя по содержанию книги, половина мужского населения этой страны либо садисты и нацисты, либо милашки, каких свет не видывал. Кроме главного героя, разумеется.
Главный герой – это такой исключительный экземпляр, каких и Швеции один на всех. Такая душка. Так бескорыстно одаривает своей физической любовью и старых и малых, так искренне радуется, когда у него получается доставить удовольствие, что от умиления на глазах проступают слёзы и хочется срочно поехать в Швецию, разыскать Микаэля Блумквиста и потребовать себе свою долю большой и чистой, а главное совершенно бескорыстной, физической любви. А если персонаж всё-таки выдуман, стребовать это вот всё с автора.
Стиг Ларссон так долго запрягал, что перебравшись через первую треть книги, я не была уверена, что мы с ним когда-нибудь доплывём до основной интриги повествования. Поэтому всем, кто книгу хочет прочитать, нужно запастись терпением и послушно усвоить информацию о всех проблемах, накопившихся у главного героя, всех отклонениях главной героини и всех неурядицах, сотрясающих медиа пространство этой маленькой, но гордой страны. Причём это отнюдь не гарантирует читателю разрешение всех, возникших в ходе повествования, вопросов. Видите ли, есть какая-то «Вся Та Хрень», произошедшая с главной героиней, о которой известно только, что она произошла. Но это, если честно, не сильно напрягает, потому что к концу книги голова уже до такой степени забита всякими подробностями тонкостей работы издательств, хакеров, морально-этическими проблемами, что разбираться ещё и в какой-то хрени, пусть и с большой буквы, уже нет никаких сил.
Вообще-то я понимаю, что эта книга начало цикла, но всё равно меня терзает вопрос, почему она так называется? По идее её надо было бы назвать «Мужчина в полном рассвете сил» Карлсончик, дорогой. Не иначе это какая-то дань, какой-нето толерантности. Сами подумайте, назвать книгу в честь белого, совершенно безотказного и, что характерно, здорового мужика – это нынче моветон. Совсем другое дело – психически неуравновешенная девица с целым комплексом проблем, мешающим её социальной адаптации - почти что инвалид. А значит, придраться не к чему. Вообще, был бы в книге негр африканец, ей даже без экранизации можно было бы Оскара вручать. Каких только упырей извращенцев и отморозков в ней нет.
В целом же, работе Ларссона нельзя не отдать должного. Очень хорошо проработанная вещь, выходящая за рамки жанра триллера в силу массы поднимаемых в ней вопросов и детальности их проработки. Это несколько утомляет, из-за того, что перегружает повествование, но объём и качество работы впечатляет. К тому же автору удалось усидеть на двух стульях. В книге представлены разные отношения к асоциальным личностям вроде садистов и маньяков – резко негативная, транслируемая героиней и несколько смягчённая, транслируемая героем, так что читатель сам может выбрать чью сторону ему занять в конце этой жуткой истории. К тому же, дамы и господа, смею вас заверить, что тонны, написанных феминистками книг, по силе воздействия вряд ли могут сравниться с этой одной, заставляющей испытывать самую натуральную ненависть к некоторым представителям мужеского пола, и сильное желание истыкать кое-кому кое-что иголками, после того, разумеется, как врежешь ему по чердаку бейсбольной битой. Несколько раз. При этом совершенно чётко определяется, что есть вот эти твари, а есть нормальные и милые мужчины, которых, правда, как я и говорила, один штук на всю Швецию.
Не уверена, что буду продолжать знакомство с циклом, хотя книга меня и зацепила. Отчасти из-за опасения, что продолжение будет слабее, отчасти из-за того, что эта книга показалась несколько утомительной. Но о том, что я её прочитала я определённо не жалею. И, в общем-то, любителям жанра рекомендую.

Елена Р.

Показалось, что это было довольно мучительное чтение. Очередной раз убеждаюсь, что эту книгу читать не буду.
В книге довольно мрачная атмосфера, надо сказать. Общее впечатление такое... как-то даже страшно за Швецию, если всё обстоит так, как автор описывает. Исходя из его сведений, в стране половина населения психически ненормальные люди. Причём сильно ненормальные.

Читая книги скандинавских авторов, удивляешься, как еще они там все не перевешались от депрессии.
Вот, соглашусь!
Ох уж эта загадочная скандинавская душа...
Я читала все три основные книги серии с интересом, а вот дальше можно не читать что выходило якобы как продолжение, ни о чем=(
То есть вторая и третья книги трилогии не слабее первой? Ясно.
Ну, может быть и возьмусь за продолжение, когда от этого мрака отойду)
Мне не показались слабее, во всяком случае тогда, но я читала давненько, на самом пике популярности, наверное
Это очень заманчиво ) Надо будет тогда тоже попробовать. Тем более, что не смотря на угнетающую обстановку, книга затянула.
lusinda_lusinda

Слабее. Если и эта местами не понравилась, то продолжать не стоит. Мне первая книга очень понравилась, а вот следующие намного скучнее.
Вот как... Спасибо. Думаю, пока не буду строить никаких планов. А там посмотрю по обстоятельствам... хотя обычно, первое впечатление самое правильное и если не было желания продолжать, то, наверное, и не стоит этого делать.
lusinda_lusinda

Ну я уже достаточно давно читала, вроде вторая ещё ничего, а третью уже с трудом дочитывала. Там политику ещё ввернули, я такое вообще не люблю.
Можно сериальчик посмотреть, а книжки не читать.
Кстати! Думаю, это будет оптимальным вариантом)
Enyusha

О, я смотрю новое оформление у книги.

А у скандинавов всегда так - садисты, нацисты, маньяки и всякая хрень. И в книгах, и в сериалах. Смотрела три шведских фильма. Эту книгу осилила даже на английском.

Ого! Вот это я понимаю )
Наверное интересно сравнивать переводы книги на разные языки... Удовольствие, совершенно мне не доступное в связи с полным языковым кретинизмом )
А чтобы читать скандинавов, определённо нужен специальный настрой... и бутылёк чего-нибудь успокаивающего ) Такое чувство, что они специально пишут про свои страны пострашней, чтобы иммигранты к ним не рвались )
Enyusha

Это точно, нужен особый настрой. Я бы еще посоветовала Ларса Кеплера ( это муж и жена Александр и Александра Андорил), у них серия книг о стокгольмском следователе Йона Линна. Если что Йона Линна - мужчина:)
Надо будет посмотреть. Спасибо за наводку )
X_Tasha_X

Господи! Фразы про Карлсона и "стребовать это вот всё с автора" сделали мой день! Я ушла под стол... Хорошо, что коллеги меня сейчас не видят)
Со скандинавами у меня не складывается. Пожалуй эту книгу тоже пропущу
Спасибо, Таша ) Рада, что смогла поднять настроение)
Да, сдаётся мне, не стоит тебе за эту книгу браться. Очень уж там всё мрачно... тебе точно не понравится, я думаю.
А я книгу прочитала с удовольствием. Соглашусь с тем, что мрачноватая.
А я всё ждала, когда же начнётся движуха)
И когда она началась, не разочаровалась, конечно. Но прелюдия мне показалось несколько затянутой. Хотя тоже вызывает интерес, но это немного не то, чего ожидаешь от триллера.
Своеобразное вступление
Chastitsa

Фильм смотрела. Фильм, кстати, классный. Уж книгу навряд ли возьмусь читать. А рецензия интересная. Молодец!
Спасибо! ))
Я вот думаю остальные части не читать, а посмотреть сериал по ним. По рекомендации старших товарищей)). Говорят хороший сериал.
Наташа, есть шведская кинотрилогия еще, она классная и заменяет книгу вполне себе, собственно после нее я загорелась прочитать книгу. Про сериал честно не слышала
Значит, посмотрю этот фильм, про который ты говоришь. Спасибо за наводку)
Если найдешь сериал, будет интересно услышать мнение =)
Хорошо) Но, я, наверное, всё-таки остановлюсь на фильме )
Chastitsa

Про сериал не знаю ничего, я фильм Дэвида Финчера (2011( смотрела. Очень..просто супер
Я пыталась читать эту книгу, но не пошла она как-то. Снова попробовать не тянет совсем.
Слушай, ну специфичная книга, конечно. Если не пошла, значит нечего и мучиться, я считаю.
Вот и я так считаю
Snelya

Со скандинавскими авторами я сталкивалась и некоторые книги у меня находили отклик. Если честно, смотрела фильм, а книгу читать побаиваюсь, ибо стрёмно - в любом случае буду сравнивать с фильмом... Но спасибо за прикольную рецензию)))
Пожалуйста )
А я теперь хочу фильм посмотреть, чтобы остальные части не дочитывать. Фильм, говорят, очень хороший )
Snelya

Фильм получился классный))) мне понравился)))
Надеюсь мне тоже понравится ))
СветланаМм

Вам бы книжки писать.Прекрасный текст,повеселилась.И Ларсона прочту,спасибо.
Спасибо, Светлана)
Надеюсь, книга понравится)

Порой рецензии читать куда интересней чем книги.)) Один заход - "... исключительный экземпляр, каких и Швеции один на всех". Книга действительно написана со скандинавской подмороженностью, ну вот "не распахнись душа". Мерно, чинно, растягивая - обо всем. Как-будто скорость воспроизведения блокбастера понизили в несколько раз. Феминизма особого не почувствовал, поскольку как Вы и сказали ГГ один на всю Швецию.)).

Спасибо, Серик ))

Феминизм здесь оправданный, потому что, исходя из повествования, женщины там, действительно подвергаются каким-то немыслимым притеснениям... Особенно из незащищённых слоёв. На их сторону, действительно хочется встать и врезать всем, кто этими притеснениями занимается. В отличии от некоторых книг, современных защитниц прав женщин, после которых очень хочется защищать мужчин ))

Кстати, в оригинале книга называется "Мужчины, которые ненавидят женщин".

Наверное тема ушла на второй план. Вот еслибы назвала "Гетеросексуалы, которые ненавидят свой пол" книга точно бы Пулитцеровскую взяла.))

@Серик Куламбаев, о, да)) Причём исключительно из-за названия, даже не прочитанная))

Так детально разложила все "по полочкам", что даже и добавить нечего!

@Gudra sieviete, спасибо ))

Я была под сильным впечатлением )

Я не стала знакомиться с другими книгами Ларсона - не оказалась под впечатлением от этой книги... За 5 лет так и не не нарушила свое правило.

@1990vika, да, книга такая специфическая) Впрочем, чтобы читать скандинавов, всегда нужен особый настрой. У меня в этот раз тоже не всё срослось. Продолжения читать не захотелось, но фильм может быть посмотрю.)

@Nаtалка, Фильм на мой взгляд лучше книги