Рецензия на книгу «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития»

За последние 15 лет эта книга стала настольным руководством для тех, кто занимается коучингом и наставничеством на индивидуальном, командном и организационном уровнях. Здесь вы найдете информацию обо всех видах коучинга и наставничества – чем они различаются и какие инструменты используют, чтобы добиться высочайшего результата.

В третьем издании книги, обновленном и дополненном, отмечены все современные достижения и тенденции в сфере коучинга, включая супервайзинг, а также приведены примеры практического применения коучинга и наставничества в организациях. Вы узнаете, как обосновать необходимость инвестиций в коучинг и наставничество, как согласовать коучинг с общими задачами бизнеса, как доказать и оценить эффективность коучинга и его благотворное влияние на работу сотрудников. Показать

«Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития» Мелвилл Лидхем, Эрик Парслоу

Сегодня многие (и организации, и эксперты-профессионалы, и те, кто занимается саморазвитием) используют модели преобразующего обучения, и потому книга «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития» Мелвилла Лидхема, Эрика Парслоу, адресованная прежде всего профессиональным коучам и наставникам, может быть также полезна более широкому кругу специалистов.
• HR-специалистам книга поможет умело и правильно мотивировать персонал.
• Менеджерам проводить тренинги и внедрять различные модели корпоративного обучения и формирования команды.
• Преподавателям: при дистанционном обучении методы наставничества помогут значительно повысить успеваемость.
• Экспертам широкого профиля, кто так или иначе строит сотрудничество с партнерами и клиентами на модели обучения, пригодятся методы и практические приемы.
• Психологам и психотерапевтам книга будет интересна новыми методами постановки вопросов, особенно эффективными для работы с людьми, попавшими в тупиковую ситуацию, а также анализом последних открытий когнитивной и гуманистической нейронауки.
• Книгу можно использовать индивидуально – как пособие по саморазвитию и личностному росту (многие главы посвящены психологии, определению личных ценностей и мотивации, осознанности как эффективного метода борьбы с негативными мыслями и средству достижения своих целей).

Современные коучинг и наставничество сформировались под влиянием многочисленных специалистов и направлений, многолетней традиции Западной и Восточной культур, и без четкого руководства будет трудно самостоятельно во всем разобраться. В книге Мелвилла Лидхема, Эрика Парслоу подробно проанализированы и представлены в виде методов, стратегий и схем, применимых на практике, модели обучения и передачи опыта, накопленные за 15 лет исследований, с целью «научить людей учиться и раскрыть свой потенциал» как на организационном, так и на личностном уровне развития.

«Чтобы изменить мышление и научить учиться, нужно преобразовать мировоззрение человека. В этом основное отличие преобразующего обучения от транзактного, когда мы учимся делать что-то лучше или по-другому. Преобразующее обучение бросает вызов нашим убеждениям и ценностям и приводит к новой парадигме или новому восприятию мира».

В нашу цифровую эпоху успех зачастую зависит от скорости получения и применения новых знаний как в работе, так и в отношении проблем и возможностей личной жизни. Недаром так популярна концепция осознанности, непрерывного самопознания и самосовершенствования: успех определяют умения принимать эффективные и быстрые решения, выстраивать сеть личных и служебных контактов, а в бизнесе – внедрять инновации. Модель преобразующего обучения строится на всеохватном и гармоничном развитии и опирается на знания из множества областей: когнитивные способности и поведенческая психология, работа с эмоциями и данные исследований нейронауки.

«Считается, что для глубокого обучения предпочтительно использовать несколько типов интеллекта, которые дополняют друг друга и действуют как единое целое.
1. IQ (коэффициент интеллекта) – линейность, логика, рациональность;
2. EQ (эмоциональный интеллект) – самосознание и умение управлять собой, влиять на эмоции других людей и правильно реагировать на внешние обстоятельства;
3. SQ (духовный интеллект) – поиск смысла, интеграция и аутентичность».

Эмоциональный мозг учится не так, как рациональный, который отвечает за технические навыки и когнитивные способности. Если для усвоения технических знаний достаточно книг, видео и CD, то эмоциональный интеллект можно развить только практикой – через изменение привычек. А для развития духовного интеллекта необходимо глубокое самопознание и правильная мотивация.
То же касается и корпоративного обучения: тренинги по развитию конкретных технических или организационных навыков отличаются от мотивационного наставничества для команд. В книге «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития» последовательно от главы к главе представлены самые разные методы и модели обучения: бизнес-тренинги под конкретные задачи, лайф-коучинг для личностного роста, примеры наставнических программ по трудоустройству и корпоративное наставничество, рассмотрен новый метод супервайзинга для коучей и наставников.

«В мире рабочих отношений и социального общения можно найти многочисленные примеры успешного применения коучинга и наставничества. Это стало основным приоритетом для многих организаций, а также профессиональных учреждений, школ менеджмента, авторов корпоративной и социальной политики и всех, кто заинтересован в развитии людей. Коучинг и наставничество, на мой взгляд, настолько интегрировались в рабочую и общественную жизнь, что их можно назвать самыми привычными и предпочтительными методами.
…Коучинг и наставничество – это вложение в будущее, а также в сегодняшнюю результативность и стойкость вашей организации. Семена, которые вы посеете сегодня, принесут плоды в будущем и при этом позволят вам достичь сегодняшних целей».

Ванеса

Коучинг сейчас набирает обороты, но я считаю, что важна харизма, внутренний шарм. Если ее нет, то никакие уловки не помогут. Люди за тобой просто не пойдут. А как думаете Вы?
Дело в том, чтобы правильно понять обучаемого, выстроить систему обучения и отношений на результат, в нужном темпе и т.д., в книге много полезных опросников, заданий, видов тренингов и т.д. под разные задачи и ситуациии, такое объемное пособие, просто вести за собой не получится, обучение подстраивают под возможности обучаемых

Кинг - пока торт

Сюжет нового (ну почти) романа Кинга будет раскручиваться вокруг 12-го мальчика Люка, которого... Читать далее

Новый год к нам мчится (декабрь 2020) Тематический чтения

Приветствую всех участников в новом туре наших Тематических Чтений.Тема декабря:Новый год к нам... Читать далее

Четвертьмарафон - впечатления финалиста 2020

К сожалению, физически не возможно добавлять книги в список прочитанного с той же скоростью... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад