Рецензия на книгу «Шторм в сердце / Сердце Шторма»

Во второй книге-дневнике Виолы - история о том, как 16-летняя Виола и Шторм влюбились. Но признаться в этом друг другу… проще сдвинуть гору с места! Особенно, когда не знаешь точно, взаимны ли твои чувства. И у себя внутри - в голове, в сердце - такая неразбериха, что найти там нужные слова не так-то просто.Трогательный и искренний графический роман, где зарисовки событий, записки, заметки, вещи, будто попавшие на страницы дневника, говорят не меньше, чем слова.Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Шторм в сердце / Сердце Шторма» Аннетте Херцог

Вторая книга Аннетте Херцог о Виоле начинается со своеобразной игры. Дело в том, что под одной обложкой здесь скрываются две истории о любви. Вернее, история-то одна, но рассказана она разными участниками событий. Первый сюжет («Шторм в сердце») представит уже знакомая нам по книге «Пссст! Кто я?» девушка, второй же («Сердце Шторма») покажет мир глазами парня. При этом сами истории напечатаны с двух сторон, что символизирует два разных мира, которые неизбежно пересекутся ближе к середине книги. Маленькая подсказка — начинать знакомство с комиксом следует со «Шторма в сердце». По крайней мере, на это намекает расположенный на корешке символ издательства. Да и с самой Виолой вы уже знакомы, правда, при условии, что вам довелось читать первую книгу «Пссст! Кто я?». Если нет, то ничего страшного не произошло. «Шторм в сердце» является вполне законченным произведением, которое можно читать без особой привязки к биографии девушки. Просто пришла пора, она влюбилась. И это всё, что нужно знать, открывая этот комикс.

История любви Виолы и Шторма банальна до неприличия. Но чего ещё ждать от первого робкого чувства? Мальчик и девочка нравятся друг другу, однако страх обжечься первый раз сковывает их по рукам и ногам. Сейчас им проще жить иллюзиями, фантазируя на тему возможных ответных чувств, чем услышать короткое и безапелляционное «нет». Были бы они местными школьными звёздочками, окружёнными толпой фанатов, влечение сердца можно было бы замаскировать под общее подростковое вожделение. В толпе (пусть и маленькой) проще чувствовать себя уверенным. А так нерешительность усиливается презрительными ухмылками сверстников, которые будут окружать тебя всегда, вне зависимости от возраста.

Всё-таки любовь — тема достаточно личная и интимная, и проявляя открытые чувства симпатии, мы обнажаем самое уязвимое место для удара — своё сердце. Какой шутник не воспользуется возможностью и воздержится от бестолкового колкого комментария?

«Шторм в сердце» наполнен сентиментальными переживаниями. Любовь Виолы состоит из цветных записок с цитатами из классики и робких бесед с родственниками на сакраментальные темы. Бабушка, как всегда, шутит. Отец даёт небольшой экскурс в историю. На протяжении многих лет меняются нормы, а чувство остаётся всё тем же — иррациональным и до конца не понятным. И никакими универсальными уравнениями физики, химии и математики его не опишешь. А ещё постоянными остаются драмы, которые любовь влечёт за собой. И это правило Виола выводит, изучая литературные труды от Еврипида до Стефани Майер. В литературных героях она пытается отыскать себя, увидеть знак, что всё происходящее уже было тысячи раз, и что она, в конце концов, сможет найти в себе силы и подобрать нужные слова. Встречались же и счастливые истории любви.

В конечном итоге на свете столько людей, не могут же все они быть несчастны. И шторму в сердце обязательно нужно дать выход, тем более что держать в себе чувства становится всё труднее.

Мальчикам тоже не чужда любовь. Свою нерешительность они прячут за маской нарочитой распущенности, обсуждая фигуры своих одноклассниц. Шторму нравится Виола, но его одолевают совсем иные страхи, нежели боязнь быть отвергнутым. Сформированные под просмотром фильмов для взрослых стереотипы (тот ещё учебник жизни, но, похоже, сверстники Шторма черпают знания именно оттуда), требуют продемонстрировать себя настоящим альфа-самцом, способным доставить удовольствие любой женщине. А как это сделать, если ещё и целоваться не пробовал? Конечно можно «потренироваться» на какой-нибудь другой девочке, только подобный утилитарный подход сильно бьёт по формирующимся моральным ценностям. Шторм и себе-то не до конца отдаёт отчёт, зачем решается на подобную авантюру, что уж говорить об остальных. Им уж точно не объяснишь, что творится в твоём сердце. Стихи упрощают язык и в них проще признаться в своих чувствах, но подростковая поэзия — тот ещё набор штампов из сентиментальных банальностей и нарочитой грубой крутости. Но это хоть что-то. Ведь если он нравится Виоле, она обязательно всё поймёт.

Может показаться, что вторая книга Аннетте Херцог — типичный подростковый любовный роман, разбавленный психологическими справками и комментариями. Но это совсем не так. Это интересная история, которая рассчитана на более взрослую аудиторию, нежели заявленные на обложке «16+». Здесь много юмора, который можно понять только обладая багажом как минимум институтских знаний, когда тебе уже попадались под руку работы Фрейда и Фомы Аквинского. Да-да, здесь основатель психоанализа вступает в споры с теологом под робкие попытки Джона Леннона объяснить обоим, что любовь — это всё, в чём мы нуждаемся. Нет, конечно, об этом можно читать и в шестнадцать (и даже в четырнадцать), но тогда теряются некоторые нюансы полемики. Это не страшно для общего понимания происходящего, но удовольствия от этих интеллектуальных перепалок вы получите чуть меньше.

Для Аннете Херцог «Шторм в сердце» — это безусловный шаг вперёд. История Виолы и Шторма перестала напоминать справочник взросления для подростков и обзавелась пусть простым, но всё же сюжетом. Тема любви универсальна и может заинтересовать любого читателя, а тут она ещё и подана с позиции разных полов. И эти взгляды заметно различаются по своей сути. Однако в их основе лежит одно чувство. Чувство, которое заставляет нас совершать глупости и подвиги, запираться в умышленной изоляции и бежать куда глаза глядят. Странное, смешное, болезненное, иррациональное чувство, которое вот уже тысячи лет играет важную роль в человеческой жизни.

Как заворожённая рецензию читала. Так и представляла себе и ту сторону и эту.
Спасибо за отличную рецензию. Этот комикс, так же как и первый (Пссст. Кто я?) захотелось взять в руки и попробовать прочесть.
Спасибо) Кажется издательство Самокат - ваш выбор) "Лу!" это же издательство выпустило)

Посмотрела цену ) Ужс )))
Попробую поискать в окружающем пространстве. Одновременно копить буду, на случай если не найду, а я скорее всего не найду. Но в детскую библиотеку к нам зайду всё-таки. Вдруг )))
Оу( Что-то не обращал внимания. Мне их летом на рецензирование дали. И тогда, когда попадалась реклама они стоили не очень дорого (для комиксов, конечно). Похоже по осени цены поднялись

Наверное) Вероятно, комикс пользуется популярностью) Ну, ничего. Раньше весны я до него вряд ли доберусь, а там, глядишь, начнутся акции ) Главное не забывать в его сторону поглядывать. Может и к Новому году какие скидки появятся.