Рецензия Freya2014 на книгу «Девушка в тумане»

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и при чем здесь бродячий кот?.. Донато Карризи в своем новом триллере «Девушка в тумане» трактует расхожий сюжет с бесследным исчезновением в своем фирменном парадоксальном стиле. Впервые на русском! Показать

«Девушка в тумане» Донато Карризи

Давно хотела прочитать книгу "Девушка в тумане" Донато Карризи. Наконец-то очередь дошла и до нее. Слишком много ожиданий было от этой книги благодаря хвалебным отзывам.
Пропадает 16-летняя девушка Анна Лу Кастнер, порядочная, набожная, еще не испорченная достаточно повзрослевшими сверстниками. Два следователя начинают расследование и превращают его в шоу. Первое, что дико начало коробить. Постоянно внимание читателя отвлекается на эти постановочные улики. Этот ход автора мне не понравился, я бы предпочла просто ошибочных обвиняемых. Дальше читатель во всем видит подставы для шоу. Лично мне нравятся серьезные расследования, где рассматривается параллельно несколько версий случившегося.
Не понравились образы амебных родителей, которые свою дочь считали не особо хорошенькой для маньяка. И вообще их "сектанское" воспитание детей просто поражает.
"Например, был установлен день строгого поста, когда вся семья ничего не ела, только пила воду. Или, к примеру, день молчания, «пост словесный», как называла его Мария Кастнер. Она постоянно придумывала новые правила или настаивала на том, что то или иное надо делать совсем не так, как раньше. А потом увлеченно рассказывала о своих нововведениях на собрании и убеждала других родителей, и те с ней соглашались."
В конце так и не раскрыта тема, что же случилось с девушкой после похищения и куда пропало ее тело. Или же она заперта в каком-нибудь подвале?
Мне не нравятся такие концовки, где непонятно что произошло, где неизвестны все обстоятельства преступления. Какой мотив у этого маньяка? Убивает только рыжих, но для чего? Насилует и убивает? Похищает, мучает, оставляет в заложниках пожизненно? Вопросов больше, чем ответов.
Книга читалась долго, несмотря на закрученный сюжет. Один раз я бы ее рекомендовала бы прочитать. Рецензия далась мне непросто, после прочтения просто какой-то туман в голове от этой "Девушки в тумане".

Эх, читала у Корризи только "Девушку с бумажными цветами", и вот тоже не зашла. Надеялась, что с другими книгами у него лучше, но по ввашей рецензии все больше склоняюсь к мысли, что автор не мой.
Скорее всего это стиль автора такой своеобразный!
VladimirB

Рецензии плюс.
Denisque

Смотрю сейчас фильм, почерк автора книг узнаваем. Но видимо не мой автор, тоже читал кое что у него и не зашло.