Рецензия Kassie-Di на книгу «Большие надежды»

Роман, который выдержал невероятное количество экранизаций и театральных постановок и лег в основу культовой осовремененной версии с Гвинет Пэлтроу и Робертом де Ниро в главных ролях.История Пипа - мальчишки из простой крестьянской семьи, который нежданно-негаданно получил возможность "выбиться в люди" и войти в лучшее лондонское общество, и Эстеллы, которую опекунша - полубезумная аристократка - сделала орудием своей мести, вырастив из нее роковую красавицу, разбивающую мужские сердца, завораживает читателя с первых же страниц, однако обрамляющие ее колоритные и яркие картины викторианского Лондона не уступают ей ни в остроумии, ни в обаянии. Показать

«Большие надежды» Чарльз Диккенс

Я давно уже хотела прочесть что-нибудь из Чарльза Диккенса, даже купила себе пару книжек. И вот, наконец, когда автором месяца был выбран этот писатель (и я тоже за него проголосовала), я приступила к "Большим надеждам". Приступила, надо сказать, уже второй раз. Первый раз прочла лишь 27 страниц.
Роман несомненно интересный. Сначала мы видим главного героя Пипа ребенком, которого старшая сестра растит "собственными руками", и единственным другом которого является кузнец Джо, муж этой сестры. Одна старая леди проявляет к нему интерес, и Пип начинает ходить к ней в гости, где знакомится со своей ровесницей Эстеллой, красивой и немного жестокой девочкой. В самом начале же книги мы становимся свидетелями одного пугающего инцидента на болотах.
Почему-то мне не терпелось скорей увидеть Пипа повзрослевшим, я ждала большего развития линии с Эстеллой, и чем ближе к концу приближалась книга, тем мне становилось интереснее. Опять же, Диккенс - не тот писатель, чьи книги я могу (судя по этой) читать взахлеб, периодически мне требовался перерыв для осмысления и для того, чтобы чуть-чуть отдохнуть от непривычного слога. Но Диккенс мне определенно нравится больше Теккерея.
По мере взросления Пипа и изменения его социального статуса, меняется и характер Пипа. И из простодушного мальчишки, мечтающего когда-то стать кузнецом, он превращается в отчасти высокомерного молодого человека, которому однако не чужды дружеские чувства. Юноша и сам замечает и стыдится некоторых аспектов своего характера, но порой просто не может ничего с собой поделать.
Автор написал книгу в плане жанра совершенно многогранную: тут и детектив, и в какой-то степени любовная история, и, пожалуй, драма, а также некоторые легкие элементы триллера. Не обошелся Диккенс и без морализаторства, которое однако не было излишним.
Для меня это безусловно хорошая книга, пусть и не одна из любимых, но достойная внимания, и я рада, что с ней ознакомилась. Еще планирую прочесть "Посмертные записки Пиквикского клуба", но немного позже.

Помню, читал именно "Большие надежды" , не отрываясь. Чему был очень удивлён- был стереотип ЧТО Диккенс - скучный автор
Да, я тоже так думала.
А еще у него много забавных фразочек, моментов, вроде ситуация не смешная, но улыбаешься.
Nаtалка

Да, Диккенса с наскока не возьмёшь, но по прочтении не пожалеешь, что прочитал)
Я совершенно очарована его "Рждественской песнью" - это где про Скруджа. А вот Посмертные записки дались мне не очень легко. И тем не менее в планах есть еще пара его книг, но к ним надо морально подготовиться)
Хорошая рецензия, Ксеня)
Спасибо, Наташа! У меня кстати "Рождественская песнь" тоже есть, в красивом оформлении, надо будет почитать. У меня в этом месяце прямо маленькая победа над собой - два "толстячка" прочитала: Диккенса и "Нью-Йорк".
Nаtалка

Да, это, действительно, победа)) Поздравляю ) А у меня в сентябре традиционный застой из-за аврала на роботе )
Рождественскую песнь хорошо читать в декабре, она очень хорошо рождественское настроение создаёт )
Спасибо) Надо попробовать!
Enyusha

Тоже планирую прочесть "Посмертные записки Пиквикского клуба". Жду особого настроя:)
Желаю тебе удачи, Женя! А я сегодня посмотрела экранизацию "Больших надежд" 2012 года, очень хорошо сняли.
Enyusha

Ксеня, спасибо:))) Кстати, я слышала, что экранизация "Холодного дома" Диккенса тоже хороша. Кажется, это даже мини-сериал.
Ну тогда придется сначала прочитать, а потом посмотреть)
Tatyana_Ma

Очень люблю Диккенса. Почитай «Повесть о двух городах» - не оторваться!
Хорошо) Спасибо за совет, Таня)

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

Самые смешные книжные поисковые запросы 2020 года

На сайте ReadRate cобрали топ самых смешных книжных поисковых запросов. Смеюсь и... Читать далее

«Все сначала!»: Светлана Сурганова представит свою новую книгу

Российская певица, скрипачка, гитаристка и автор песен Светлана Сурганова выступила в необычном для... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад