Рецензия на книгу «Фанты для фэна»

Литературные семинары и мастер-классы Д.Громова и О.Ладыженского неизменно блистательны. Участники давно прозвали эти встречи - "Олди-шоу". Сотни людей собираются в аудиториях, чтобы поговорить с мастерами о литературе; тысячи людей читают статьи, написанные на материале этих встреч. "Фанты для фэна", "Десять искушений молодого публиканта" и др. - публицистика Олди собрала целый букет престижнейших премий. В этот сборник вошли уникальные материалы, которые равно увлекательны для начинающего писателя, матерого литературоведа и просто читателя, любящего фантастику.
Также в сборник вошел цикл рассказов "Tribute", написанных как дань памяти былым мэтрам, и сборник поэзии "Перекресток". Показать

«Фанты для фэна» Генри Лайон Олди

Осталось три книги в публицистическом году. И сентябрьская книга оказалась одной из лучших.
Книга оформлена так, будто это сборник рассказов. Слова “Чистая фантастика” на обложке только усугубляют это заблуждение. А “Миры Г.Л.Олди” наводят на мысль, что авторы не они, а верные ученики, понаписавшие тексты в духе мастеров.
Но нет! Вся книга написана Ладыженским и Громовым.
И за исключением четырёх рассказов-трибьютов - тексты публицистические. Часть статей я читал ранее, в уменьшенном и обработанном виде, остальные были новинкой.
Собственно книга о литературном мастерстве, о работе писателя. Почти все статьи - стенограммы с живых выступлений Олди на конвентах.

Десять искушений юного публиканта.
Олди в духе судебного процесса инквизиции рассуждают о том, какие искушения могут появиться у автора. Один говорит про плюсы какого-то события, а второй, как "адвокат дьявола", какие могут возникнуть проблемы. К примеру, что есть хорошего в том, что автор продаёт права на 5 лет вперёд. Или если автор абсолютно покладист, не хочет заниматься околокнижными проблемами и со всем соглашается в издательстве.

Сеанс магии с последующим разоблачением, или Секстет для эстета.
Шесть тезисов, которые часто приводятся “снобами”, чтобы доказать “недолитературность” фантастики. И показать, что “умные” люди читать и писать её не должны.
1. «Фантастика – это „жанровая“, „форматная“ литература, со своими жёсткими жанровыми рамками. А настоящая, высокая литература не может быть жанровой (форматной).»
2. «Фантасты пекут книги, как блины – по три штуки в год. Это халтура и конвейер!»
3. «Гоголь, Гофман и Грин – не фантасты. Не посягайте на святое!»
4. «Фантастика издаётся и продаётся большими тиражами. Значит, это массовая литература, попса и ширпотреб».
5. «Фантасты не знают материала, о котором пишут, и фантастика изобилует ляпами и роялями в кустах.»
6. «Фантастика – сюжетна. А сюжетная литература – это вообще не искусство, а средство развлечения.»
Как понимаете, все эти тезисы Олди развенчивают.

Вечные песни о главном, или Фанты для фэна.
В этой статье Олди полемизируют сами с собой, с предыдущей статьёй.
"Итак, что же говорит фэн-ортодокс о фантастике? Ибо то, что говорит фэн-ортодокс о всей остальной литературе, кроме фантастики, повторять в приличном обществе не рекомендуется."
Тезисы в этой статье тоже опровергаются. Ибо ортодокс хочет от фантастики плохого. Думает о фантастике хуже, чем то, что о ней считает эстет-фантастофоб.

О бедном романе замолвите слово.
Олди рассуждают о том, каким требованиям должен отвечать роман. И что, зачастую, роман относят к романам просто по количеству авторских листов. Но это не верно. Рассказ, повесть, роман - это не килобайты текста - а определённые литературные приёмы. Эти рассуждения годятся не только для фантастики.

Допустим, ты — пришелец жукоглазый...
Развёрнуто про разные виды фантастических допущений. По фант.допущениям можно фантастику разделить и на разные полки расставить. Олди выделяют такие виды: Научно-фантастическое; Мистическое; Футурологическое; Фольклорное; Мироформаторское; Фантасмагорическое допущения

Литературная студия «Олди и компания».
Стенограмма литературного семинара, проходившего на Росконе -2007.
Люди задают вопросы - Олди отвечают. О сюжете. О герое. О достоверности. Их светлости рубанок и наждак. О доработке и допилке текстов.
"Талант – это десять процентов бога и девяносто железной задницы".

Что наша жизнь? — игра...
Об авторе "Садясь за новую книгу, остаемся собой".
"Песня не поэзия, фантастика не литература, курица не птица, женщина не человек… В рамках стереотипов – уютно".
"Не загоняйте писателей дважды и трижды в одну и ту же реку. Даже из самых распрекрасных побуждений – не надо".
Эта статья про то, что автору надо меняться. Уютно и доходно писать сериал на 10+ томов. Но спустя N лет, сможет ли автор написать что-то иное? Выйти за пределы сериала? Меняться сложно всегда. Но после 10-й одинаковой книги сделать это ещё сложнее.

Четыре трибьюта, каждый страниц на 20.
Роберту Шекли. “Цель оправдывает средства”. Фантастический рассказ.
Роджеру Желязны. “Посети меня в моём одиночестве…” Фэнтезийный рассказ.
Роберту Говарду. “Сын Чёрной Вдовы”. Тоже фэнтезийный.
Джону Толкину. “Мы плывём на Запад”. Стёбный рассказ про эльфов.

“Перекрёсток”.
Завершается книга большим сборником стихов за авторством Олега Ладыженского.

Сборник мне понравился. Олди умны и саркастичны. Они сами не боятся экспериментировать и призывают к этому других. И не для эксперимента ради эксперимента. А ради того, чтобы появлялось много новых хороших книг.

P.S. Этой рецензией продолжаю год публицистических книг.

О том, что было раньше можно увидеть в моих рецензиях или перейдя по ссылке в заметку.

P.P.S. В октябре я буду читать "100 главных фантастических книг".

ALi ALi26/09/2020
 Очень любопытно. Я немало причитал Олди,но потом отложил в сторону, перестало быть интересно.А вот этот сборник наверное, стоит ознакомления
Я наоборот, прочитал у Олди не так много. Но часто натыкался на их статьи, мнения и т.д. и потому всё это в одном сборнике - порадовало.