Рецензия Евгений Саржин на книгу «Первый закон. Книга 1. Кровь и железо»

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена. Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей... Показать

«Первый закон. Книга 1. Кровь и железо» Джо Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь свои впечатления по порядку.
Сеттинг, который Аберкромби помещает свой сюжет, нельзя назвать чересчур оригинальным – это все та же средневековая Европы (в его случае – примерно, позднесредневековая, но еще не знающая пороха), окруженная с одной стороны архетипическим Югом-Востоком (коварные жестокие деспоты и смуглые люди), с другой – северными варварами. Тем не менее, мир автор показывает достаточно ясно и умело – так, что, даже в отсутствии карты, к середине книги читатель неплохо в нем ориентируется.
Любой псевдо-средневековый мир построен на интригах и борьбе за власть – собственно, это же касается и работы Аберкромби. В его условной «Европе» есть король-вырожденец, практически в маразме, придворная погань вокруг него, инквизиция… суть которой не вполне ясна, ведь про религию этого мира ничего ясного не сказано. Потому «инквизиция» на практике выполняет функции «охранки» – то есть борьбу с врагами государства. И вот, кстати, отсутствие религии на таком уровне развития меня смущает, причем и в мире Мартина, и в мире Аберкромби. Когда мышление человека архаично, когда он не имеет научного объяснения явлениям окружающей среды, жизни или смерти, религия является практически неизбежной составляющего его мира. Но на эту тему у Аберкромби вообще ничего определенного не сказано. По крайней мере, касательно его «Европы». На его «Юге» религия есть – хотя и о ней мало информации, но южане недолюбливают «европейцев» в том числе и за их неверие.
Другой характерный момент – магия. Здесь Аберкромби, сознательно или нет, использует ход Джорджа Мартина – магия когда-то была в мире, но почти ушла из него. Ушла – но не до конца, и в этом проявляется «чит», извините за жаргонизм. В критический момент маг (их по ходу повествования двое) просто говорит «трах-тибидох» и проблема решается. На этот моменте спотыкаются многие фэнтези-авторы – зачем бороться при помощи силы или ума, если можно просто взмахнуть условным магическим жезлом. Аберкромби пытается решить этот парадокс – намекая, что магия требует колоссальных усилий от мага, но получается немного путано. Возможно, следующие книги трилогии раскроют его замысел полнее.
Ну и что до сюжета, д воздержусь от спойлеров, скажу только, что он увлекателен. Несколько сюжетных линий – действие разворачивается в столице «Европы», в северных лесах и южной пустыни, и линии повествования, медленно набирая скорость, сходятся к точке фокуса. Аберкромби – хороший рассказчик, не «топящий» читателя в мелочах, но способный показать персонажа как внешне, так и внутренне.
Подумал об оценке – снимаю балл за неясные моменты и легкий привкус подражательства (все-таки, как минимум на того же Мартина Аберкромби явно оглядывался), но продолжение читать буду, рекомендую и надеюсь, что в дальнейших работах автора его собственный голос будет звучать еще яснее и четче.

VladimirB

Разве в мире Джорджа Мартина религия не играет роли в жизни общества?
Рецензии плюс.
Играет, но все таки заметно меньшую, чем в средневековой Европы, с которой он его списывал - там вся жизнь была проникнута христианским мироощущением. Римские папы, расколы, ереси, религиозные войны, вообще человек жил полностью в религиозной парадигме. У Мартина "культ Семерых" на обочине общества, и религиозные фанатики если и есть (скажем, им стал Лансель после выздороления) то скорее как исключение, недели как правило.
VladimirB

Может, Мартину просто неинтересно писать про фанатиков - вот он и не пишет. Но это же не значит, что их нет в его мире.

Кстати, а не сможете ли вы назвать книгу, которая "проникнута религиозным мироощущением"? Что-нибудь фантастико-мистическое.
Умберто Эко "Имя Розы"? Там мироощущение средневекового человека передается очень точно, хотя как по мне, нудновато."Столпы Земли" Фоллета, еще.А если мистическое, то как вам оккультные романы Майринка?
VladimirB

Имя Розы я смотрел. И читать теперь уже вряд ли стану. Фоллет и Майринк мне не знакомы. Спасибо за совет.

Планирую начать знакомиться с этой трилогией в этом году) Надеюсь, планы воплотятся в жизнь)
Спасибо за рецензию, интересно теперь, какие впечатления сложатся у меня )
Думаю, вам понравится.А я хотел в бумаге купить, и оказалось что тираж раскуплен(

Значит, действительно стоящая книга )
Может быть ещё переиздадут. У меня тоже электронный вариант.