Рецензия на книгу «Потомки»

Кауи Харт Хеммингс - молодая американская писательница. Ее первая книга рассказов, изданная в 2005 году, была восторженно встречена критикой. Писательница родилась и выросла на Гавайях; в настоящее время живет с мужем и дочерью в Сан-Франциско. "Потомки" - дебютный роман Хеммингс, по которому режиссер Александр Пэйн ("На обочине") снял одноименный художественный фильм с Джорджем Клуни в главной роли.
"Потомки" один из самых ярких, оригинальных и многообещающих американских дебютных романов последних лет. Это смешная и трогательная история про эксцентричное семейство Кинг, которая разворачивается на фоне умопомрачительных гавайских пейзажей. Показать

«Потомки» Кауи Харт Хеммингс

Со мной произошел тот случай, когда не ждешь от книги ничего особенного, и первые главы даже позволяют этой идее укорениться. Но потом вдруг понимаешь, что персонажи и ситуация, в которой они оказались, рисует на сердце узоры из шрамов. И все они оказываются не там на далеких Гавайях, а будто на ладони, где можно рассмотреть их под лупой. Понять их боль, тревогу и страх перед тем, что заканчивается, и тем, что только начинается.
Мэтью Кинг - прямой потомок миссионеров-основателей и королевских особ Гавайев. В его руках контрольный пакет акций на наследные земли острова, и без его решения семья, включая всех дальних родственников, не может совершить "сделку века" и продать землю под застройку. При этом сам Мэтт живет хоть и не скромно, но исключительно на зарплату адвоката, и всячески сторониться мысли о том, чтобы залезть в денежный мешок его приличного наследства. Ему всего и так хватает. Красавица - жена, двое дочерей, спокойная жизнь на райском острове. Что еще нужно для счастья? Но, оказывается, Мэтт очень долго жил в иллюзии этого счастья, не замечая самые очевидные вещи. А возможно, не желая замечать.
История начинается с того, что жена Мэтта, Джоани находится в коме после происшествия во время гонок на воде. Ее жизнь поддерживается искусственно с помощью аппаратов. Однако в завещании Джоани четко указано, что она добровольно отказывается от помощи врачей в случае признания ее живым трупом. Мэтт и девочки должны отпустить маму, но возможно ли это, и как это ,- жить без нее... Мэтт впервые задумывается над тем, что совсем не знает своих детей. Не знает, почему старшая дочь Алекс последние полгода не общалась с матерью, а та отправила ее учиться в закрытое учебное заведение с жесткими порядками. Не знает, решила ли Алекс свои проблемы с наркотиками и выпивкой. Он совершенно не знает, что любит его младшая дочь Скотти, какие проблемы у нее со сверстниками и с поведением в школе. Мэтт понятия не имеет, как общаться со своими детьми. И эта мысль бьет его обухом по голове. Однако, это не единственная проблема, с которой Мэтью предстоит столкнуться. Самым страшным открытием становится правда о двойной жизни Джоани.
Кажется, мир главного героя рушится. Но на самом деле в этот момент рушится его броня. Те воздушные замки, что он возвел для себя и своего комфортного проживания. Не достаточно быть просто хорошим парнем, ответственным семьянином и добытчиком. Быть мужем и отцом это тоже работа. И об этом Мэтт благополучно забыл. Он выбрал в жены яркую, энергичную женщину, которая всегда шла на передовую. Звезда всех вечеринок, оторва, авантюристка. Разве могла она довольствоваться тихим счастьем со спокойным, замкнутым человеком. Не удивлюсь, если Джоани вышла замуж чисто из алчных целей. Но о ее истинных чувствах к мужу судить сложно, ибо повествование идет от лица Мэтью. И уж о его чувствах читатель получает полное, но не всегда понятное представление.
Поступки, мысли и диалоги главного героя носят какой-то хаотичный порядок. Но это не раздражает. Ведь перед нами совершенно растерянный человек, который реально не знает, что делать и как дальше жить. Чем глубже погружаешься в историю семьи Кинг, тем больше сочувствия вызывают персонажи. Эта маленькая десятилетняя девочка, которая видит мать в коме, но не может осознать, что это конец, не может даже прикоснуться к ней, сжать её руку. Это взбалмошная восемнадцатилетняя девушка, раздираемая чувством ненависти к матери, но в то же время огромной любовью, которую боится выразить. И этот мужчина, который внезапно прозрел и переосмыслил свою жизнь. Всех троих хочется обнять и прошептать: "Не бойтесь. Всё у вас будет хорошо". И мне действительно хочется в это верить.
На мой взгляд у автора получился отличный дебют. Пронзительный, трогательный, искренний и настоящий.

Отличная рецензия, Таня!
Пожалуй, добавлю книгу в хотелки, хотя и не очень люблю такое, но как-то ясно всё представилось, что там происходит в книге... и захотелось подробностей.
VladimirB

Знаете, на мой вкус, вы в рецензии слишком увлеклись пересказом сюжета.