Рецензия на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего, внести немного хандры в слишком яркие и приятные дни, то эта книга - то что нужно.

Антигерой унылого Совдепа Служкин - круглый неудачник, алкаш и просто инфантильный человек, который умудрился на свою голову устроиться в школу учителем географии.
В депрессивной жизни Служкина и без того хватало проблем: жена разлюбила, любовниц нет (женщинам он смешон), денег никогда и ни на что, кроме водки не хватает, друзьям не до него. Вокруг промозглое серое одиночество.

Но кажется, что именно работая в школе герой ощущает полноценную жизнь, несмотря на неадекватных сорванцов-учеников, которые ни во что не ставят бедного географа.

Служкин одновременно отталкивающий и притягательный персонаж. Он ни к чему не стремится, ничего не может добиться. Большая часть его жизни это фатальные неудачи и унижения. Однако, этот человек никого не пытается учить жизни, даже глупых школьников. Он такой, какой есть. Он просто пытается любить жизнь, несмотря на отчаянную тоску и похмелье в душе. И даже находясь в тени убогой жизни, географ остаётся романтиком: «я могу быть счастлив, когда мне горько».

Мне понравилось почти всё в этой книге. Прекрасный и простой слог автора. Язвительный юмор, с массой нелепых, но смешных похождений подростков, я искренне ржала, читая про подглядывание за моющимися тетками в бане. Романтика путешествий и тяга души к бродяжничеству, к вечным дорогам.

Но оттолкнуло меня нездоровое влечение взрослого мужика - учителя к 14-летней девочке. Набоковщина какая-то. Слава яйцам, он оставил девочку в покое, иначе меня постигло бы глубокое разочарование. Я, конечно, понимаю, что сердцу не прикажешь, но педофилия будит во мне палача с секирой на плече.

В целом, книга почти идеальна. Вот только после прочтения на душе остаётся печать беспросветной подавленности и отчаяния.

Пункт марафона: Книга русского современного автора

Ванеса

Жалко дядьку.
Да, мне тоже его было жаль на протяжении всей книги..
VladimirB

Позвольте полюбопытствовать: если бы в 14 лет, набравшись смелости и замирая от ужаса, вы бы признались в любви взрослому мужчине - какой ответ от него вы бы хотели услышать?
Я, в 14 лет хотела бы услышать исключительно положительный ответ. Но меня тут смущает мировоззрение взрослого мужчины, а не девочки. Все-таки ребёнок перед ним был, как ни крути. Хорошо, что автор удачно вышел из этой ситуации, иначе бы я была разочарована романом.
VladimirB

Да, но для того, чтобы услышать исключительно положительный ответ, ответствующий должен иметь мировоззрение, позволяющее такой ответ дать. Правильно ли я понял, что с высоты прожитых лет вы находите желательным, чтобы после положительного ответа, вас спалили за обнимашками и разлучили под угрозой санкций?
Я что-то не вполне понимаю ход ваших мыслей.
Ход моих: В 14 лет влюблённая девочка/мальчик безусловно хочет получить взаимную реакцию на свои чувства. А взрослый 30-летний человек должен осознавать, что он своими порывами и желаниями может просто развратить ребёнка, психика которого ещё до конца не сформировалась.
VladimirB

Возможно, во всем виновато мое косноязычие. Попробую пояснить.

Я вовсе не спрашивал про то, чего хотят 14-летние подростки, и что им должны какие-то 30-летние взрослые.

Я спрашивал про другое: если бы вы в возрасте 14 ЛЕТ, набравшись смелости и замирая от ужаса, признались в любви взрослому мужчине - то вот СЕГОДНЯ, с высоты своего НЫНЕШНЕГО возраста - что вы СЕГОДНЯШНЯЯ хотели бы, чтобы он ТОГДА вам ответил?

P.S. Естественно мы исходим из того, что он не является больным спидом серийным убийцей или даже алкоголиком-неудачником. Никаких кошмарных роялей в кустах.
Сложный вопрос, но сегодняшняя я хотела бы, что он ответил отрицательно. А ещё лучше, чтоб вообще проигнорировал мои порывы.

Спасибо за ответ.

Странно, но не было для меня ничего такого уж отталкивающего в образе ГГ%(
Какая кругом оголтелая гнусная клевета на Служкина. Припомните, там есть такой эпизод, когда случайно встреченный водитель лесовоза говорит Служкину: "Молодец, парень."
По-моему это авторское отношение - точная характеристика. Сравните со своей. Вы даже не можете сформулировать, почему Служкин притягивает при всех его недостатках. Кстати, об отношениях Служкина с женщинами - тут вы вообще ничего не поняли, или не заметили. Но уж оценили-то его в конце концов все, включая школьников.
А почему вы сделали вывод, что я не могу сформулировать, почему ГГ притягателен?
Я прекрасно вижу всю глубину отношения Служкина и к людям, и к жизни. Для меня этот персонаж далеко не молодец. У каждого читателя свой взгляд на книгу.
Почему не можете? Потому что не поняли той самой "глубины", её содержания, её человеческого достоинства, ради которого и существует этот интереснейший образ.
Кстати, "не пытается учить" - ложь. Даже водила лесовоза заметил, что только ТАК и можно научить. Не объяснять, а учить - понимаете разницу? Найдите это рассуждение Служкина. И потом, что такое "похмелье души"?
Очень странно, что вы так хорошо помните слова водителя лесовоза, а характеристику состояния души, преподнесенную автором, кстати, не припомните. Откройте книгу и найдите в ней эту фразу «похмелье в душе». Вы так хорошо поняли этот интереснейший образ, вот и попытайтесь разобраться, что это такое.
Хорошо помню, потому что точная характеристика от водилы точнее всей вашей рецензии и, как мне кажется, совпадает с авторским отношением к своему персонажу, к тому, как он живёт и как работает. Вопрос о "похмелье души" относится к вашей рецензии, а не к книге, поэтому вам и отвечать.
Я не претендую на точность рецензии, а лишь пишу о своём восприятии книг. На мой взгляд, ‘похмелье в душе’ у героя подразумевается, как некая интоксикация после нескольких пролитых им счастливых дней. Когда просыпаешься и понимаешь, что все перелитое осталось позади, а впереди опять тоскливые серые дни, наполненные непониманием и отсутствием любви человека к человеку.

@Sab39, Чем меньше претензий, тем больше произвола. Главное никаких доказательств и "за базар" отвечать не надо. Лучше бы без претензий вообще. Вроде "мели Емеля..." и не трожь МОЁ МНЕНИЕ! Своё есть? Вот и ступай себе. Короче,

"Городская псих больница, пациент очередной, словно раненая птица, бьётся в стену головой..." Кстати, именно так такую позицию и понимал В.Г. Белинский. С удовольствием процитирую: "Выражения: "мне нравится, мне не нравится" могут иметь свой вес, когда дело идет о кушанье, винах, рысаках, гончих собаках и т. п.; тут могут быть даже свои авторитеты. Но когда дело идет о явлениях истории, науки, искусства, нравственности - там всякое я, которое судит самовольно и бездоказательно, основываясь только на своем чувстве и мнении, напоминает собою несчастного в доме умалишенных, который, с бумажною короною на голове, величаво и благоуспешно правит своим воображаемым народом, казнит и милует, объявляет войну и заключает мир, благо никто ему не мешает в этом невинном занятии".

Вы не только сами ничего не поняли из прочитанного, но теперь и других сбиваете с толку совей клеветой на замечательного Витю Служкина. Впрочем, вы не первая и, увы, не последняя.

Французская революция XVIII века в произведениях классиков и современников

Моя тематическая подборка книг посвящена Французской революции XVIII века. Современные историки... Читать далее

Премию "Ясная поляна" получил Евгений Чижов за роман "Собиратель рая"

Лауреатомлитературной премии "Ясная поляна" в номинации "Современная русская... Читать далее

Что же таят в себе древние боги?

Греческие боги. Многие знают о них еще со школьной программы. Но редко кто перечитывает мифы после... Читать далее

Евгений Водолазкин предложил учредить стипендии для писателей

На заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству писатель Евгений Водолазкин предложил... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад