Рецензия на книгу «Благие знамения»

Говорят, мир закончится в субботу. А именно, в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род... Если кому-нибудь это действительно интересно, Терри Пратчетт родился в Англии, в графстве Букингемшир, в 1948 году. Ему удалось уклониться от всех увлекательных профессий, которые так хорошо смотрятся в подобных биографиях. Отдавая предпочтение спокойной жизни, он устроился пресс-атташе в Центральное Управление Электроэнергетики как раз после инцидента на Трехмильном острове, что свидетельствует о его безупречном чувстве момента. Жил в Сомерсете с женой и дочерью, занимаясь исключительно литературным трудом. Любил, когда его угощают банановым дайкири (ему было известно, что никто не читает справки об авторах, но он все-таки решил, что есть смысл попробовать). Нил Гейман подрабатывал журналистом, но бросил это дело, увлекшись сочинением комиксов, которые считает вполне полноценной художественной формой конца двадцатого века (он даже получил за них несколько премий, так что все в порядке). Его рост 5 футов и 10 дюймов, у него изрядный запас черных футболок, и хотя он не в восторге от бананового дайкири, ему всегда льстит, когда признательные фэны переводят деньги на его счет (он ознакомился с биографией Терри Пратчетта и, хотя сомневается, что из этого будет толк, но решил: "Да ладно, какого черта!.."). В этом ненадежном мире предпочтительнее доллары. Терри Пратчетт вставал рано утром, а Нил Гейман рано днем. Эта книга создавалась в те четыре-пять часов, когда не спал ни один из них. Показать

«Благие знамения» Терри Пратчетт, Нил Гейман

"- Идиотизм, - сказал Кроули.
- Нет, - сказал Азирафаэль. - Непостижимость."

"Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди."

Как обычно, читаю знаковые книги уже после дела. Мало того, что Пратчетт с Гейманом написали "Знамения" в далёком 1990 году, а нашумевший мини-сериал вышел в 2019, книгу я прочитала только сейчас.
И знаете что? Ни о чём не жалею! Ни о чём! Могла бы стереть себе память - стёрла бы и перечитала снова, а всё потому, что история у мэтров получилась великолепная.

Сюжет прост и незатейлив, всё из жизни: должен случиться Армагеддон, финальная битва Добра и Зла, появление Антихриста и конец времён. Всё в лучших традициях Откровения. Да, да, все мы слышали, что это должно произойти, но ведь каждое поколение думает, что произойдёт это не сейчас, не здесь, а когда-нибудь. Теоретически. А что, если Апокалипсис произойдет вот уже через пару дней? Что если Антихрист уже среди нас, и силы его просыпаются? Поверите ли вы, что посланцы Небес и Ада находятся на Земле с важной миссией подготовить Конец Света и проследить за выполнением непостижимого плана? Вот только незадача, ангел Азирафаэль и демон Кроули слишком много времени провели на Земли, шутка ли, около шести тысяч лет! За это время можно не только подружиться, но и полюбить свой маленький книжный магазинчик, антикварный "Бентли", разводить комнатные растения и собирать редкие книги, а главное - полюбить ЖИТЬ среди людей и как обычные люди, время от времени творя добро и мелкие пакости. Правда, работёнка демона потяжелее и приходится проявлять чудеса изобретательности в мире, где люди создали телефонных менеджеров, старающихся продать тебе стеклопакеты даже в воскресенье, когда всем известно, что день этот создан для отдыха от трудов праведных.
Но Богу и Дьяволу до сантиментов ангела и демона дела нет, Армагеддон был запланирован, а стало быть конец времён наступит в эту субботу и точка.

Не буду больше ничего рассказывать, так как это надо читать и наслаждаться тонкой иронией и острой сатирой авторов. Причём, за тридцать прошедших с момента издания книги лет, ситуация не особо изменилась, и шутки, и насмешки, и колкие замечания всё такие же злободневные.
Несмотря на несколько мрачную тематику, книга по-настоящему смешная, местами уходящая в гротеск и абсурд, но при этом полная мудрости, скрывающейся за юмором и комическими ситуациями.
Особое удовольствие при чтении доставляет возможность сопоставлять и искать параллели в тексте, поскольку Гейман с Пратчеттом постарались на славу. Чего только стоит Четвёрка Всадников Апокалипсиса против Четверки Этих (про байкеров вообще молчу), отсылки к уже классическому "Знамению" Зельцера, великолепно обыгранный "человеческий фактор" в исполнении Великого Плана, виртуозные и современные проделки Кроули и людская изобретательность, направленная на усложнение собственной жизни. Кстати, о людях. Мы же знаем, что "…они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди…"
Какой же вывод напрашивается? Да всё тот же. Люди - источник добра и зла. Люди - не ангелы и не демоны, нет предписаний вести себя хорошо или плохо, всегда есть выбор: идти своей дорогой, или сверять каждый шаг с пророчествами, безропотно подчиниться или попробовать переиграть судьбу; обладая неограниченной мощью в прямом смысле слова причинить добро, зло или же выбрать невмешательство. А самая главная битва всегда происходит в душе человека, такие уж мы - обычные люди, несущие в себе и свет, и тени, которые одинаково важны. И если задуматься, то будущее мира в наших руках, а мы в ответе за наши собственные решения и поступки. И порой самый добродетельный человек может оступиться, а закостенелый злодей оказывается вдруг способным на милосердие.
Такова она - непостижимость природы человека.

Блин, сто лет назад читала) Прям потянуло перечитать.
Отличная рецензия, Юля)
Спасибо, Наташа!
А я вот только сейчас добралась, но с каким же удовольствием прочитала! А фильм ты смотрела?
Нет) У меня с фильмами сложно всё) Может когда-нибудь доберусь до сериала, но мне слишком часто не нравятся экранизации полюбившихся книг.
Юля, а книги Пратчетта ты читала?
lusinda_lusinda

Сериал клёвый. Я после него загорелась книгу прочитать, но как-то не пошло, вроде как начало точно по книге, мне показалось, что в кино это все интереснее.

@lusinda_lusinda, мне очень понравилась пара Азирафаэля и Кроули в сериале (в трейлере, так как не смотрела еще!), мне кажется актёры очень хорошо подобраны, я их представляла очень похоже :))

@lusinda_lusinda, когда-нибудь я дозрею и до сериала 😁

Но пока захотелось перечитать...

@Nаtалка, у меня такая же проблема, часто экранизация оказывается слабее, но посмотрела трейлер вчера и стало интересно :)

А вот Пратчетта я не читала и теперь в полном восхищении от его стиля собираюсь перечитать всё! Почему-то всегда думала, что не люблю юмористическое фэнтези, похоже, ошибалась :))

@JuliaStar, Пратчетт обалденный. Но есть нюанс. У него первые книги несколько слабее последующих /на мой взгляд/, поэтому рекомендую начать знакомиться с циклов. Например "Стража" или "Ведьмы". Книги про волшебника Ринсвинда, мне кажется, лучше оставить на потом, если захочется перечитать всё-всё )

@Nаtалка, спасибо за совет! Я очень много слышала о Пратчетте, причем только хорошее :) так что обязательно теперь ознакомлюсь с его самостоятельным творчеством!

В качестве бонуса вы получаете "Двойную страховку"

"Почтальон всегда звонит дважды" - название многим знакомое по известнейшим... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Голосование за лучшую рецензию 36 сезона Кинорулетки (Байопики)

36-я Кинорулетка, посвященная биографическим фильмам, завершилась. Были фильмы разные, про ученых и... Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад