Рецензия на книгу «Цитадель»

«Цитадель» - возможно, самая известная книга Кронина, это замечательный злободневный роман-притча о жизненном пути человека от его становления и развития до разложения и упадка личности под гнетом суровой реальности.Эндрю Мэнсон приезжает на первую в своей жизни практику с благородной целью: помочь как можно большему количеству людей. Он искренне хочет стать одним из тех, кто сможет по-настоящему прославить медицину. Все начинается с малого, но Эндрю не отступает перед трудностями: в захолустном городке молодой человек числится помощником доктора, но на самом деле он сам - доктор. Такова жизнь и Эндрю принимает вызов! Мало-помалу, меняя одну больницу за другой, Эндрю делает головокружительную карьеру. Однако за взлетами в один момент становится трудно обрести самого себя. Успешный доктор теперь гораздо реже задается глобальными вопросами о том, как изменить медицинскую систему. Показать

«Цитадель» Арчибальд Джозеф Кронин

Я приглашаю вас в путешествие. Кто не мечтал в детстве на уроках английского языка, заучивая фразу: «London is a Capital of Great Britain», отправиться в путешествие в старую добрую Англию? Увидеть Биг-Бэн, полюбоваться Темзой с Тауэрского моста…
Я приглашаю вас окунуться в жизнь без прикрас первой половины прошлого века. Садимся в поезд на железнодорожном вокзале Лондон Паддингтон и отправляемся вглубь страны. Я не зову вас посетить известные замки и музеи, мы проедем по шахтерским городкам, где климат суров, дождлив и туманен.
Действие книги Арчибальда Кронина «Цитадель» начинается с октябрьского дня в 1924 году. Главный герой Эндрью Мэнсон – молодой помощник врача едет на поезде к месту своей первой профессиональной деятельности.
«Вершины гор тонули в сером небе, но их склоны, изрезанные рудниками, были видны — черные, пустынные, обезображенные большими кучами шлака, по которым в тщетных поисках корма кое-где бродили грязные овцы».
Первые трудности, с которыми столкнется молодой специалист, его страхи, сомнения, маленькие победы и большие достижения во врачебной деятельности, презрение к деньгам и романтическая увлеченность, классический линейный сюжет, от которого не хочется отрываться.
Но мы не застрянем на всю книгу в Пеноуэльской долине в небольшом городке Блэнелли. Наш главный герой горяч, горделив, вспыльчив и весьма честолюбив. У него большие планы стать отличным врачом, поэтому уже во второй части книги мы перемещаемся в городок почище, побольше и поблагоустроеннее.
Эберло – так назвал следующий пункт назначения автор. Здесь развиваются основные события книги. Счастливые молодожены Эндрью и Кристин полны сил, надежд и свершений. Он с энтузиазмом и воодушевлением принимается за самостоятельную практику врача. Она обустраивает быт, налаживает отношения с соседями. Немного жаль, что автор решил поставить крест на карьере Кристин. В Блэнелли она была учительницей, при чем с удовольствием занималась с детьми, но замужество и переезд сосредоточил все ее силы на обустройстве дома и помощи мужу строить карьеру. Мне не особенно нравится тип женщин – тыловиков, у Кронина он вышел таким классическим, несколько шаблонным и мученическим.
Если вы заскучали в глубинке Англии, не отчаивайтесь – уже в третьей части книги, вы перенесетесь с главными героями в столицу, где молодой врач, пыщущий здоровьем, готов завоевать Лондон. Самая сложно читающаяся часть книги, в ней расставляются жизненные приоритеты, проверяются на прочность отношения, желание жить красиво и богато в противовес честному служению профессии. Мэнсон далеко не идеален, совершает множество ошибок, меняет пути, много сомневается. Часто бывает не справедлив к жене, но скучает и по своему любит, и даже зависит от неё.
«Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром – только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли»
Есть еще четвертая, тоже Лондонская часть книги, органично вытекающая из третьей.
Отличный слог автора, погружение в будни врача прошлого столетия получилось реалистичным и правдивым, и не спроста – ведь сам Кронин врач по специальности, мог наблюдать все перипетии изнутри.
Но книга не только и не столько о врачах и их насущных потребностях, проблемах, выборе средств и методов лечения и способах заработка на хлеб насущный. «Цитадель» – это книга о силе воле, о внутреннем выборе своих основополагающих идеалов, стандартов, которым ты готов следовать.
В книге есть место не только описанию быта бедняков, есть блеск и великолепие жизни состоятельной прослойки общества, повествуется также и о цене, которую ты готов заплатить за этот блеск.
Книга – о цитадели души, о том, как можно оставить ее чистой и непорочной, прожив интересную, наполненную жизнь.
Рекомендую к прочтению любителям красивого слога, реалистичных историй, наполненных психологическими отдушинами. Наслаждайтесь неспешным чтением и размышлениями.

Пермские энтузиасты записали цикл оригинальных народных сказок

В Сети появился аудиосборник «Пермские сказки» – первое собрание местных образчиков жанра в... Читать далее

Выбираем пьесу ноября 2020 (Драмкружок)

В ноябре семь пьес на выбор, а от Фридриха Дюрренматта целых две (а пуркуа бы не па?)Иван Вырыпаев... Читать далее

Евгений Водолазкин предложил учредить стипендии для писателей

На заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству писатель Евгений Водолазкин предложил... Читать далее

Мой маленький книжный магазин

ПредисловиеМоего личного знакомства с нижеуказанными книгами на данный момент ещё не произошло... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад