Рецензия на книгу «Глубина пятого измерения»

После долгих колебаний Земля наконец решилась на колонизацию новой планеты, но по пути экспедиции вдруг обнаружила неопознанный объект в галактическом пространстве. Экспедиция оказалась перед выбором: или вернуться, или продолжить путь на свой страх и риск. Тут Земля вспомнила о заброшенной космической станции, находящейся в пространстве неподалеку от пути экспедиции, и направила туда группу техников и десантников, чтобы привести станцию в рабочее состояние и чтобы они попытались разобраться с неопознанным объектом. Прибыв на станцию, группа землян вдруг выясняет, что по ней прогуливаются странные рептилии и портатор станции работает в режиме самоактивации. Пропадает один из техников группы. Командир группы через портатор отправляется на его поиск и попадает во Вселенную пяти измерений. Показать

«Глубина пятого измерения» Геннадий Иевлев

Если бы да кабы, да росли во рту грибы… Кто не слышал этой простой и довольно обидной фразы от старших родственников, когда, будучи совсем маленьким, позволял себе размечтаться и начать делать допущения? Получив подобный ответ раз, затем второй и третий, многие предпочли спрятать свои фантазии поглубже и оставить их в тайниках души, пока сами напрочь не забыли об их существовании. «Четырёхмерный мир? Это невозможно. Такого мира нет в нашей Вселенной. Наша Вселенная трёхмерная. Вернее, четырёхмерная. Четвёртое измерение — это время».

Но не все согласились смириться с правилами реальности и пожелали идти у неё на поводу. Именно из таких смельчаков впоследствии получились гениальные учёные и писатели, прежде всего — фантасты. То есть люди, построившие целую карьеру исключительно на домыслах, требующих поиска доказательств и не успевших из области гипотез перейти в пространство фактов.

Геннадий Иевлев, автор романа «Глубина пятого измерения», — один из тех мечтателей, которые отказались признавать, что у Вселенной есть границы, как фактические, так и те, что делают одно возможным, а другое нет. Пригласив читателей на страницы своей истории, он одним махом перенёс их в будущее и поднял выше облаков, туда, откуда начинается дорога к звёздам.

«Чтобы тебя не утомлять лишними расспросами, мы решили выслушать тебя все вместе. Надеюсь, ты поделишься с нами своими приключениями? Вдруг и нам таких захочется!» — эта фраза, произнесённая одним из героев, словно адресована человеку, решившему подарить мир своей аудитории. Такой, каким его нарисовала богатая фантазия, не загнанная в угол чужими стереотипами, свободная от условностей и нацеленная на поиск.

Книга Геннадия Иевлева — это не просто квестовые приключения или некая боевая фантастика в необычном антураже, где против людей выступают существа негуманоидной природы, выглядящие и ведущие себя необычным по нашим меркам образом. Это попытка представить, каким будет контакт с внеземным разумом, что он предложит нового, чего лишит, как заставит себя проявить. Мораль и этика, наряду с психологией и философией, занимает не последнюю роль в сюжете. Читатель сталкивается с необходимостью думать, несмотря на адреналин, бушующий в крови.

«Глубина пятого измерения» — произведение, восходящее по своей стилистике к истокам жанра и дающее ему надежду на будущее. Геннадий Иевлев доказал, что научная фантастика жива, всё ещё актуальна, неизменно интересна и заслуживает внимания. Разукрасив собственные фантазии во все оттенки Вселенной и умело придав им объём, он очень убедительно растолковал, почему никогда нельзя говорить «никогда» и категорично заявлять, будто есть хоть что-то невозможное. А значит нам, взрослым, желающим лучшего будущего своим детям, пора забыть, как страшный сон, пугливое стремление загнать всех вокруг в ловушку собственных заблуждений, названных обыденностью, слишком рано заверив их, будто фантазии и мечты — непригодная для жизни глупость. Кто знает, может, став старше, один из этих ребят сумеет привести доказательства того, что сегодня писатель только допустил.

VladimirB

Таки я не понял, почему эта прекрасная рецензия не имеет лайков. Ну, буду первым.