Рецензия на книгу «Песнь Кали»

Калькутта. Древний город ученых, философов, музыкантов, художников и поэтов. Город таинственных историй и странных верований, сочетающий в себе божественную красоту и отвратительное уродство, высоту духа и нищету обитателей тесных ночлежек, тонкие благовония и смрад мертвечины. Журналист Роберт Лузак по заданию редакции отправляется в это знаменитое место, чтобы привезти в Америку рукопись поэта Даса, ученика легендарного Рабиндраната Тагора. Обычная командировка оборачивается чередой ужасающих происшествий… Показать

«Песнь Кали» Дэн Симмонс

Итак, "Песнь Кали", дебют автора и мое знакомство с ним, так как остальные тематически еще дальше от меня, а тут мифология, которая могла бы зайти. Но именно, что могла бы. Я индийскую мифологию знаю плохо, но даже у меня пригорело так, что потребовался огнетушитель. Как горело у знатоков этой самой мифологии страшно и представить. Наверное, в космос без ракеты улетели...

Начнем хотя бы с эпиграфов автора к каждой главе романа: "Нет мира в Калькутте; Кровь зовет в полночь…", "Калькутта, ты продаешь на рынке Веревки, чтобы затянуть на шее", "Калькутта – ужасный камень в моем сердце", "Калькутта убила меня", "Калькутту надо стереть с лица земли". Чем дальше, тем больше автор нагнетает ненависть к городу. Наверно ему сильно там не понравилось, когда он собирал материалы к книге.

Минутка мифологического занудства:

Название города, по одной из версий, было дано в честь богини Кали, и там есть один из ее храмов. Но надо начать с того, что Кали это не отдельная богиня. В индуизме почти все боги многолики и у них очень много имен. По некоторым версиям число может доходить до тысячи и даже больше (благо не у всех богов). И каждое имя это какая-то грань облика, с разными талантами и объектом покровительства, зачастую соответствующих их умонастроению, и некоторые из этих форм достаточно гневны, из чего отнюдь не следует, что они злобные или демонические, несмотря на их довольно устрашающий вид. И Кали это один из обликов Парвати. А Парвати это супруга одного из высших богов Шивы (высочайшего религиозного авторитета, каких насчитывается всего 12 во всей Вселенной, и представитель Вишну, высшего бога индуистского пантеона). Она мать вселенной, само олицетворение женственности. Созидательная энергия выражена в сыновьях, наделённых огромным могуществом. Даёт покровительство, мудрость, преданность семьям, супружеству, содействует материнству.

Парвати

Исходя из всего вышеперечисленного я делаю вывод, что Дэн Симмонс, случайно или намеренно, совершает ошибку, свойственную многим людям воспитанным в рамках христианской традиции, а именно описывая Кали, как воплощенное зло. Ведь для христианской религии идея четко разграниченной двойственности всего сущего является основополагающей. Свет - тьма, добро - зло, день - ночь, бог - Сатана и т.д. Никаких полутонов, ты или хороший или злой точка. Но в действительности, Кали - гнев Парвати, направленный против ракшасов, то есть демонов, врагов ее супруга и религии, как таковой. Изначально Кали почитается, как избавительница людей и богов от демонов, как высочайшая благодетель, фактическое воплощение благости.

Кали (юбки из рук не хватает, а так канон)

Если бы автор брал сведения о Кали в индуистской философии из первоисточника, а не из фильма об Индиане Джонсе, то ему бы и в голову не пришло написать книгу именно так. Впрочем, если читатель не стремится к правдоподобности интерпретации восточной религии, то "Песнь Кали" может ему понравиться.

Так, а теперь забудем о мифологии и начинаем о самом сюжете. Действие разворачивается в 1977 году. Американский поэт Роберт Лузак (он же главный герой) по заданию журнала Harpers вместе с женой, родившейся в Индии, и дочерью-младенцем приезжает в Калькутту, чтобы отыскать пропавшего, а затем вновь появившегося величайшего поэта М. Даса. В этой стране его семью постоянно преследуют грязь, вонь, агрессия, кастовое расслоение и перебои с электричеством, которыми славится Индия. А еще и всевозможные мистические события - то рассказ неудачника, желавшего вступить в культ Кали, то стычки с индусами, которые обвиняют его в смерти важного человека или дают ему шанс к тому подобраться. Лузак общается с разного рода мутными личностями, которые рассказывают ему истории про жертвоприношения богине Кали, а потом и сам оказывается втянут в этот мистический ритуал. После ряда приключений, многие из которых отдают ночным кошмаром, он находит воскресшего из мертвых поэта. Но цена за это оказывается слишком высокой.

А теперь к самому страшному. Конечно, автор в своем романе описывал город в 70-х годах и сейчас там нет столько вони и грязи, электричество есть практически везде и перебои с ним редки, а обслуживание в отелях теперь гораздо лучше. Город стал едва ли не культурной столицей Индии. Но там по-прежнему процветает невежество и практикуются жертвоприношения во имя темных ликов богов. Например, в английской газете The Guardian пишут, что в 2006 году в деревне Бахра, немолодая индианка, которую преследовали неудачи, посоветовавшись со священником-тантриком, решила принести жертву Кали; два ее сына похитили соседского ребенка, нанесли ему на тело масло, совершили обряд, а потом пустили кровь. В другом издании, This Week In Asia, опубликован более пугающий отчет. В 2017 году, жители деревни нашли труп своего пропавшего сына; у мальчика было перерезано горло и просверлен дрелью затылок; вокруг были разложены кости, портрет Кали, благовония и прочие атрибуты которые используют при отправлении культа. Чтобы пресечь подобные преступления, индийские законодатели даже ввели специальную директиву о «предупреждении и искоренении человеческих жертвоприношений», но эффект пока минимальный. В Министерстве внутренних дел сообщают, что только в 2014 году был убит 51 человек – все жертвы культа индуистских богов. Так что роман Симмонса «Песнь Кали» остается не только произведением в жанре ужасов, но и актуальным антропологическим исследованием. В худшем смысле этого слова. И главным злом романа должны быть названы люди, а не боги.

Без привязки к мифологии роман вполне интересный и атмосферный. Но лично мне всю малину испортил образ Кали, который пробудился с нифига и решил по этой же причине испортить жизнь главному герою. А с учетом того, что большинства его собеседников никто кроме Лузака не видел или не запомнил, вопрос о его адекватности и трезвости (в любом значении этого слова) остается открытым.

Э. Чего-то мне не захотелось это читать 😟 Наверное, я к чему-нибудь другому присмотрюсь... Хотя уверена, что жути в книгах автора хватает везде...

@Nаtалка, знала б что книга такая и сама б пропустила. И не уверена, что к автору буду возвращаться. Лучше индийскую мифологию изучу внимательнее. Пару недель назад себе книгу прикупила. Это точно будет интереснее)

@X_Tasha_X, знаешь, я подозреваю что этот жанр не твой от слова совсем. Тебе ведь и Кинг трудно даётся, а Симмонс очень на него похож, поэтому, я думаю, результат закономерен ) Так что, продожать есть кактус - только нервы портить)

@Nаtалка, Дело даже не в жанре, а в стиле автора. Того же Дина Кунца и прочие кошмарики под настроение я читаю с удовольствием.

А вот у Кинга мне и правда больше социальные истории заходят а не страшилки)

@X_Tasha_X, Кунц попроще, согласна, у него нет этой манеры нагнетать и в подробностях ковыряться )

Ирина75

А мне понравилась рецензия! (Тут хотела вставить смайлик, но в новой версии на айфоне не реально ( )

@Ирина75, благодарю) чет в этот раз для "Черной метки" мне с книгами не повезло... Эх... Пока лучше всего была "Правила дома сидра" и ту я ругала)

Юльче

С одной стороны, это право автора - интерпретировать мифологических персонажей, как ему заблагорассудится. С другой, помню, как меня корежило от осовременивания в "Евангелии от Локи", так что право читателя плеваться тоже поддерживаю. :)

Кстати, блистательный пример использования новых возможностей (картинки в рецензиях)!

@Юльче, я ж не спорю, что автор может писать, что угодно) Но если дело касается мифологии, я буду предвзята максимально, так как это моя любимая тема)) И то что у меня горело сильно - факт)

Я подумала, что именно здесь эти картинки будут уместны, хотя не вижу смысла вставлять их во все свои рецензии)

Татьяна Ма

А мне кажется, у многих, кто не спец в индийской мифологии, представление о Кали именно такое - воплощенное зло. Так что думаю автор просто не стал копать глубоко, а взял стереотипный образ и построил на нем свой роман, который мне очень даже захотелось прочитать после вашей рецензии!

@Tatyana_Ma, я не спец в индийской мифологии, но знаю, что там нет такого кардинального разделения на добро и зло. И мне многоликость богов очень импонирует, потому и пригорело от видения автора)

Я признаю, что книга довольно интересная и может понравится многим. Рада что смогла заинтересовать ею, так как не ставила себе цель разгромить ее. Я просто высказала, что именно не понравилось лично мне) Буду ждать ваше мнение)

julia_sz

Отличная рецензия! Интересно, познавательно.