Рецензия на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В феврале 2018 года на телеэкраны выходит 10-серийная экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. На 2019 год уже заявлен и второй сезон. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

«У меня были проблемы;

Я зашел чересчур далеко;

Нижнее днище нижнего ада

Мне казалось не так глубоко…»

БГ

19 мая 1845 года на пристани английского Гринхайта собралась огромная толпа. Два корабля Королевского военно-морского флота — «Эребус» и «Террор» — отправлялись в Арктику. Перед экспедицией стояла цель — открыть, а точнее, дооткрыть Северо-Западный проход, самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий через Канадский архипелаг. К середине XIX века лишь небольшая часть пути оставалась неразведанной. Ее-то и поручили нанести на карты Джону Франклину, чтобы еще раз утвердить Британию в статусе королевы морей. Нужно было всего-навсего обследовать небольшой участок в Канадской Арктике. Правда, ни один корабль еще не заходил так далеко на юг от пролива Ланкастер и на запад от полуострова Бичи из-за тяжелых ледовых условий.

Нужно было торопиться, потому что в спину английским лордам уже дышала Российская империя, в те годы владевшая (через Российско-американскую торговую компанию) значительными территориями на Аляске, в Канаде и Калифорнии.

Флагманский «Эребус» («Мрак») и «Террор» («Ужас») являли собой впечатляющее зрелище. На оснащении не экономили: на судах стояли экспериментальные паровые двигатели. Корпусы были усилены дополнительными металлическими пластинами, несколькими слоями тикового дерева и канадского вяза, добавленными к изначальной дубовой обшивке. Так что суда могли пройти — и прошли — через такие льды, где ни одно другое судно того времени не смогло бы уцелеть.

Корабли скрылись за горизонтом, и это был последний раз, когда 129 моряков видели в живых. Экспедиция Франклина бесследно исчезла, став одной из самых трагических и загадочных страниц в исследовании Арктики и заодно породив множество домыслов о судьбе моряков.

1. Корабли вышли из Гринхайта в мае 1845 года.
  2. Последний раз экспедицию видели в море Баффина в августе того же года.
  3. На о. Бичи в 1850 году спасатели нашли записку Джона Франклина.
  4. Корабли вмерзли в лед у побережья о. Кинг-Уильям.
  5. Остов «Эребуса» обнаружили в заливе Куин-Мод в 2014 году.

Дэн Симмонс в книге «Террор» предлагает свою версию того, что произошло с двумя злосчастными кораблями и их экипажами после того, как следы их затерялись во льдах. И надо признать, делает он это до жути реалистично. Скрупулёзно, с мельчайшими деталями, описывает он жизнь на затёртых льдами кораблях. Постоянный скрип и стон прогибающихся под огромным давлением досок обшивки, смертный холод и тьму арктической ночи, когда дыхание замерзает едва успев вырваться изо рта, бесконечные многодневные бури, нескончаемые пронизывающие ветра. Постоянно влажные и заиндевелые одеяла и одежда, которые негде просушить, изнурительная работа по расчистке палуб и оснастки ото льда и освобождение путей сообщения между двумя кораблями… Мучительные вахты на палубах в непроглядной мгле на лютом морозе, обморожения, пневмонии, туберкулёз… Ещё более реалистично автор описывает превращение сильных, полных жизни людей, привычных к тяжёлой и трудной работе, умеющих в самый сильный шторм вязать самые прочные узлы на верхушке самой высокой мачты, людей, полных жизни, надежд и амбиций, в ходячие бессильные скелеты, сочащиеся кровью, с трудом справляющиеся со своими шнурками.

Думаю, про цингу слышали все, но как именно она проявляется, какие стадии проходит больной этой страшной болезнью, наверное, знают не все. Автор, устами доктора Гудсира расскажет об этом подробно, чтобы герои его книги, вместе с читателем знали, как именно умрёт добрая половина экипажа. И доктор же расскажет, как лучше всего разделывать человека перед его употреблением (факты каннибализма среди выживших были подтверждены позднейшими поисковыми экспедициями, обнаружившими характерные следы на найденных человеческих останках), правда сам он от этих операций откажется категорически. Впрочем, Симмонс вообще весьма щадяще отнёсся к гордому английскому обществу – до каннибализма в его книге опускаются исключительно самые тёмные и грубые персонажи, офицеры же либо до каннибализма не дожили, либо отказались от подобного способа продления собственной жизни.

Но самое реальное в повествовании автора – это льды. Он расскажет обо всех их видах – глостеские, блинчатые, сало… торосные гряды, айсберги… но самый страшный, тот, который является воплощением самой смерти человека на этой не пригодной для европейца земле – паковые. Паковые льды – сама безысходность, издевательство самых недружелюбных природных сил над таким высокомерным, но такими беспомощным существом, как человек. К концу книги само их упоминание заставляло всё внутри вздрагивать от отвращения. Они по капле выдавливают жизнь из не приспособленных к суровым условиям людей, постепенно превращая их в гниющие призраки, живущие по инерции. И ещё они выдавливают наружу из глубин всё «нутро», заставляя обнажить всю скопившуюся внутри мерзость, или, гораздо реже, богатство души.

Собственно, это история смерти во всём её многообразии. Смерти каждого члена экипажа. Чья-то рассказана с подробностями, чья-то упомянута вскользь. Но это история безоговорочной победы сил природы над людьми. И всё-таки это ещё и история о силе духа и силе воли.

Единственное, что в этой истории не реально – это мистическая составляющая, такая же жуткая, как и реальная линия, такая же хорошо продуманная и законченная, но вызывающая сомнения в части происхождения легенды, на которую она опирается. Кто-нибудь, достаточно близко знакомый с мифами северных народов, может и скажет, имеет ли изложенная в книге легенда в коллекции мифов малых народов, я же её не слышала, но я не особо знакома с этой культурой. Вполне возможно, автор создал эту легенду сам.

В целом, отличная книга, полная мрака, холода и депрессии, но интересная до невероятия. Прежде всего потому, что автор не отклонялся от фактов. Весь маршрут выжившего экипажа в поисках спасения был воссоздан по данным многочисленных спасательных и исследовательских экспедиций. Все герои умерли именно там, где были обнаружены их останки, все бесчисленные артефакты, обнаруженные на пути следования людей заняли своё место в канве повествования. Характеры выдержаны, поступки и поведение героев соответствует реалиям описываемого времени. Написано очень хорошим языком, читается легко и быстро, временами сюжет принимает такую динамику, что сердце начинает бешено колотиться, а оторваться от книги просто невозможно. Мой вердикт – обязательно читать. Я же теперь хочу познакомиться с другими книгами автора.

Nаtалка Nаtалка19 дней 14 часов 18 минут назад

Да, титаническая работа, я тоже был под впечатлением, когда прочел

@Евгений Саржин, тут трудно не впечатлиться, согласна.

Я бы обязательно отметил невероятные любовные линии. Здесь они совершенная неожиданность, но очень кстати вклиниваются в бытописания кошмаров, а в конце приобретают судьбоносное значения. Вроде как любовь живёт, выживает и побеждает, правда, на горами трупов, как и положено нынче в... "большом искусстве" :))

@Читалогоанатом, мне кажется, автор сам не ожидал, что у него любовная линия нарисуется) Особенно если вспомнить, как капитаны первоначально относились к гостье. Он, наверное, и сам не знал, кто у него выживет, а потом начал быстренько сводить концы с концами.

Но линия весьма... кхм... чувственная, а местами даже откровенная))

@Nаtалка, линия, как положено, и чудовище, как я понял, не было забыто :))

@Читалогоанатом, как и положено, чудовище во всё это дело вовлечено и благословило 🤦‍♀️

@Nаtалка, любовь не знает преград 😂

@Читалогоанатом, да-да-да )))

Как удачно, что теперь можно вставлять картинки в рецензии)

@Стопченко, да )) Главное научиться себя контролировать и с картинками не переусердствовать ))

X_Tasha_X

Нда, я частично похожую книгу читала во время учебы. Даже курсовую по ней писала...

Пожалуй и правда мне лучше от дальнейшего знакомства с автором воздержаться...

@X_Tasha_X, ну, мрачный он, да. Я вот хочу впечатления закрепить, только не с Кали))

X_Tasha_X

@Nаtалка, да Кали не советую, впечатления скорее мерзкие по прочтению... Таки надо в мифологию нырнуть)

@X_Tasha_X, я тут поковырялась в его библиографии и обнаружила, что хотя он весьма плодовит, в списке его книг есть не только ужасы и хоррор. Надо будет что-нибудь выбать из другого жанра)

1990vika

Вы просто потрясающая! Теперь еще больше хочу прочитать этот роман!

@1990vika, вы меня смущаете ))) Спасибо.

А книгу читайте обязательно. Она никого не сможет оставить равнодушным. Будет интересно узнать о ваших впечатлениях)

БГ в эпиграфе! 😍

@*Helga*, очень подходящее четверостишье для этой книги))

*Helga*

@Nаtалка, я пыталась вспомнить, что это за песня, но когда чего-то слушал много, начинаешь путаться уже) Пришлось загуглить)

@*Helga*, "Человек из Кемерово" )) У меня эта песня стоит на входящий брата ))

*Helga*

@Nаtалка, он настолько же крутой? =D

@*Helga*, он никогда не отказывается помочь )))

*Helga*

@Nаtалка, у меня так же)) Повезло))

@*Helga*, однозначно! ))

lusinda_lusinda

Хорошая рецензия. Лежит эта книга у меня, ждёт своего часа, я почему-то думала, пролистав ее, что она ближе к нон-фикшн, который я не особо люблю.

Сначала в заголовке рецензии прочитала «нижнее днище» как «книжное днище»))) ничего себе, думаю, как можно далеко зайти и достигнуть книжного днища))

@lusinda_lusinda, о, нет, это совсем не нон-фикшн (я его тоже не люблю), но после прочтения возникает острое желание что-нибудь почитать об этой экспидиции и вообще по этой теме.

Надеюсь, до книжного днища не доберусь никогда)))) Хотя есть книги, которые хочется именно так и назвать ))

Zadiraka

Теперь ещё больше хочу прочесть, по книге снят сериал. У автора читала "Человек в высоком замке" и по ней тоже есть сериал.

@Zadiraka, «Человек в высоком замке» - это Филип Дик

Zadiraka

@lusinda_lusinda, перепутала. 🤦‍♀️ я их читала один за другим. "Гиперион" я Симмонса читала и "Эндимион" тоже.

@Zadiraka, вот и я теперь планирую Гиперион у автора почитать, с продолжениями.

Человека в высоком замке я тоже планирую читать 😁

Обязательно прочитай, Лена. Уверена, книга не оставит тебя равнодушной.

Сериал я не смотрела, но интересно как удалось воссоздать ту мрачную атмосферу, которая в книге царит.

Zadiraka

@Nаtалка Жуть передали как надо.

@Zadiraka, да? Эх, надо будет извернуться как-нибудь и посмотреть... Когда от книги немного отойду, а то если сразу сериал смотреть, в депрессию можно впасть.

Это, пожалуй, была лучшая книга, прочитанная в прошлом году. Я до сих пор под впечатлением и даже хочу как-нибудь перечитать. У автора действительно очень реалистично получилось изложить свою версию событий.

А рецензия просто шикарная;)

Спасибо, Таня)

Я теперь хочу книгу в бумажном варианте заиметь ) Чтобы была под рукой, когда захочется перечитать, а перечитать, определённо захочется.

lusinda_lusinda

@Nаtалка, у меня есть бумажный вариант на даче, б/у, но в хорошем состоянии (кто-то отдал, но я так и не прочитала ее). Могу прислать, если надо.

@lusinda_lusinda, ничего себе! Конечно же я не откажусь! Спасибо большое.

А как же вы сами? Вдруг она так понравится, что пожалеете о своём решении?)

lusinda_lusinda

@Nаtалка, у меня сейчас негде хранить книги, и наличие маленького ребёнка не позволяет мне читать бумажные книги особо. Я, в основном, по ночам в электронке с телефона читаю (раньше такого себе не представляла и думала, что не смогу не бумажные читать, но жизнь заставила). Книги после череды переездов осели на даче, там редко бываем, они будут портиться, да и сносить планируем, поэтому я провожу ревизию, все что не буду перечитывать - раздаю. У меня она есть в электронке и читать я ее в таком виде и буду, если уж когда и понадобится в бумажном виде, то нескоро, а может и никогда)

lusinda_lusinda

@Nataлка, жду адрес)) не знаю, правда, когда поеду на дачу, но осенью точно там буду, и резину менять туда ехать надо. Так что до начала зимы точно пришлю))

@lusinda_lusinda, адрес выслала в личку. Буду с нетерпением ждать посылку ))

@lusinda_lusinda, понятно. Да, очень грустно, когда приходится раздавать свою библиотеку, но уж лучше так, чем смотреть как они покрываются плесенью (

lusinda_lusinda

@Nаtалка, мне не так уж и жалко, я отдаю в библиотеки, или другим людям, которые очень этому рады.  К тому же, есть теория, что человек каждые 7 лет меняется. И я склоняюсь к тому, что это действительно так. Смотрю я сейчас на те книги, которые я читала 10 лет назад (но не все конечно же), и оставляла себе, и понимаю, что они мне уже неинтересны, смысл их тогда хранить. Спасибо им за то, что поучаствовали в формировании моего мировоззрения, пусть идут дальше)

@lusinda_lusinda, да, я тоже отдаю книги в библиотеки, но сначала перечитываю. Иногда, действительно, книги уже не интересны, но часто, оставляют всё то же тёплое чувство любимого чтения).

lusinda_lusinda

@Nаtалка, но когда-нибудь у меня будет дачка с камином, где можно будет жить круглогодично, и там обязательно будет комната с библиотекой)

@lusinda_lusinda, о, это золотая мечта каждого книголюба )))

Великолепное произведение, правда же? :)

Мощная книга: характеры, детали, корабельный быт - всё на высоте. А какой потрясающий баланс между реальной, исторической составляющей и фантазией, вымыслом автора, мистикой и ужасом. Браво, Симмонсу! И браво Наталье за отличную рецензию! :)

P.S. Рада, рада, что тебе понравилось! :)

Спасибо, Юля :-)

Не могу не согласиться, действительно великолепная книга. Сразу видно, что автор - мастер ) И я тоже очень рада, что её прочитала - одна из лучших книг года )

@Nаtалка, определенно! Я для себя тоже отнесла её к лучшим книгам года :)

С самой историей экспедиции знаком давно. Когда-то начинал читать и эту книгу. Жуткая, давящая безисходность. Ледниковый холод вымораживает остатки всего человеческого, площадь жизни тела сокращается, посторонние мысли умирают, остается лишь ужас. Закончить не смог. Ели избавился от постоянного озноба. Реально, Кинг отдыхает. Слабонервным не рекомендую.

Да, книга до жути реальная, согласна, Серик. И с Кингом много общего. Эта вот дотошность в деталях, которая создаёт особую атмосферу присутствия... Таких книг немного, и это хорошо, потому что они вызывают очень сильные эмоции.

@Nаtалка, Ага, "пятьдесят видов" ужаса. У Кинга как-то все уже обыденно, привыкли к его кошмарам. В "Чужаке" и "Институте" кроме отвращения я лично ничего не испытал. Эта же точно - комната первобытного страха. Не уговаривай - не дочитаю.))

С твоей впечатлительной натурой, как ты вообщее ее прочитала?

@Серик Куламбаев, я и не уговариваю, Серик )) Потому что признаю, что в жизни каждого читателя есть книги, которые лучше не дочитывать ))

А сама дочитала, наверное, потому, что изначально знала, что всё там плохо кончится и была готова к беспросвету. Ещё было интересно, кто же из команды выживет, потому что в какой-то рецензии вычитала, что одному всё-таки повезёт ) Ну и весь этот быт моряков, иерархия их внутренняя, работа, которую они делали... вот ведь непосильный труд, а они молча и без возражений выполняли всё... в общем, много такого в книге нашла, что было интересно.

Отличная у Вас рецензия получилась, и картинки очень к месту. Хотя мне эта книга и не понравилась своей мрачностью и чересчур, на мой взгляд, подробными описаниями болезней и смерти, но Ваш взгляд на нее как на "историю смерти" мне импонирует)

Кроме "Террора" у Симмонса читала "Гиперион" и продолжения (супер!) и "Темная игра смерти" (так себе). Очень интересный автор, тоже планирую еще его читать)))

@Lapy, спасибо) Я читала вашу рецензию, и вполне понимаю, что не у всех книга может вызвать восторг именно из-за своей безнадёжности.

Гиперион мне настоятельно рекомендуют, и вообще от меня в шоке, что я его не читала, потому что классика же. Поэтому следующей книгой у автора, определённо будет Гиперион. Надо навёрстывать упущенное. Ваша характеристика этой книги только утвердила меня в этом намерении ))

@Nаtалка, надо) Как всегда, буду ждать Вашу рецензию)

@Nаtалка, позволишь высказать мнение о "Гиперионе"? Если уж речь зашла о Симмонсе? Или все таки сама распробуешь?))

@Серик Куламбаев, конечно высказывай) Во-первых, я уже много наслышана, а во-вторых, когда я до него доберусь, у меня уже останутся только общие воспоминания об отзывах)

@Nаtалка, сайт немного подглючивает, опубликовал 2 одинаковых сообщения. Пытался одно удалить - отказали.))

"Террор" безусловно впечатляющая книга, масштабная и по географии и по ощущениям. "Гиперион" не законченный роман, концовка в "Падении Гепериона". Хотя книги написаны в 80-х годах, впечатление что их написание относится к 30-м - 40-м. ("Неукротимая планета" Гаррисона - 1960 год и сегодня выглядит современной). Если в "Гиперионе" интересна и завязка и сюжетные линии, то в "Падении ", как бы это по мягче сказать? ... фарш. Развешенные на дереве трупы воспринимаются как поеденные молью платья в гардеробе. Ощущения больше брезгливые, чем ужасающие или поражающие. "Падение" - нечитаемо.

@Серик Куламбаев, я тоже кое-где два комментария оставила и не смогла удалить, так что всё понимаю и думаю, что ничего страшного в этом нет ))

Про Падение, конечно, как-то даже расстроилась. Но, наверное, всё-таки почитать попробую, особенно если Гиперион понравится... Захочется узнать, чем всё закончилось. Но это грустно (

@Nаtалка,

Наталка, прости. Но ведь это только одно мнение из миллионов. Гораздо больше восторженных отзывов. Еще ведь думал писать или не писать.((

Про Эндимион не знаю. Честно, честно.))

@Серик Куламбаев, ну, конечно, надо было написать! ) Совершенно нормально, что у книги противоречивые отзывы, теперь интересно, какое впечатление сложится у меня ))

@Серик Куламбаев, а Эндиион? Там же ещё Эндимион какой-то есть.

Kassie-Di

Читала рецензию и вспоминала книгу "Путешествие и приключения капитана Гаттераса" Жюля Верна, тяжело она мне далась. Там тоже путешествие во льдах, напереживалась я, читая. На эту книгу не решусь) Спасибо, Наташа, рецензия классная!

@Kassie-Di, спасибо, Ксеня)

Книга в самом деле очень сильно на эмоции воздействует, и, наверное, лучше не стоит её читать, если ты такие истории близко к сердцу принимаешь.

Wildcherry93

Какая классная рецензия получилась! Так круто, что теперь можно вставлять картинки!

@Wildcherry93, спасибо!)

Картинки не всем нравятся ) Поэтому лучше с ними не перебарщивать. Но сюда не смогла не добавить ))

Wildcherry93

@Nаtалка, ну уж парочку штук можно добавить)

@Wildcherry93, если они очень просятся, то можно)

Chastitsa

Очень бы хотелось книгу прочесть - так ты, Наташа зазывно рассказала)

@Chastitsa, если хочется, надо брать ))) Я читала в электронном вырианте, но мне обещали подарить книгу в бумаге, и если к тому времени ваше желание ещё не пропадёт, я вам могу принести)

Chastitsa

@Nаtалка, я могу и в электронном варианте прочесть. Или даже в аудио, если найду. Но вдруг не найдется и вдруг тебе подарят, то воспользуюсь)

@Chastitsa, договорились ))

VladimirB

А не думается, что абзацы в рецензии могли бы быть короче. Читать было бы удобнее.

@VladimirB, ну, Владимир, это фундаментальная рецензия, в ней всё должно было быть большое ))

ОКТЕТнуло меня

Восемь лет на сайте! Спасибо BookMix! Не представляю свою жизнь без тебя!Этим я и занимаюсь... Читать далее

Не все немцы фашисты

Берлин. 1940-1942 гг. В семье обычных рабочих Отто и Анны Квангель погибает на фронте сын. В... Читать далее

19 октября - 25 октября 2020 года

19 октября - понедельникИтак я немного разгреблась и хоть и с опозданием, но обзор сделала)) Правда... Читать далее

Онлайн презентация журналистского расследования про шпионов состоится 28 октября

В ИД «Книжники» выходит русский перевод книги израильского писателя и журналиста Матти Фридмана... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад