Рецензия на книгу «Зарубежный криминальный роман. Выпуск 12»

Лучшая цена:

Очередной выпуск "Зарубежного криминального романа" предлагает вниманию читателей три произведения из знаменитой серии американского писателя Грегори Макдональда, главный герой которой - журналист Флетчер - волею судьбы оказывается в центре самых невероятных, головоломно запутанных обстоятельств и с честью выходит из них. Завершает сборник роман "Смельчак", вышедший в свет в конце 1991 года и вызвавший большой интерес американских читателей и критики. На русском языке роман в этом издании был представлен впервые. Показать

«Зарубежный криминальный роман. Выпуск 12» Грегори Макдональд

Сборник состоит из четырёх романов Грегори Макдональда. А это, оказывается, вполне толковый писатель. И неудивительно, потому что начинал свою карьеру Грегори как журналист. Думаю, поэтому и профессия главного героя первых трёх романов сборника была предрешена: Ирвин Морис Флетчер - журналист. "Флетч", "Карнавал Флетча" и "Сознавайтесь, Флетч!" являются четвёртой, пятой и шестой книгами цикла про Флетча соответственно (всего их 11).
Флетч - персонаж неоднозначный. Циничный, порой хамоватый, плюющий на правила и немного на окружающих. При этом не до конца беспринципный, совершенно свободный и независимый внутренне и потрясающе умный, талантливый, не лишённый обаяния журналист.
Флетч такой умный, что одной загадки ему мало, и он шутя справляется с расследованием двух, а то и трёх линий, мало связанных друг с другом. Но, благодаря мастерству автора, особой путаницы не возникает и следить за развитием сюжета интересно. Уровень остроумия, иронии, а порой и сарказма местами зашкаливает, что для меня всегда плюс.
Также хочу отметить обстановку, в которой оказывается наш герой. Она прописана до мелочей. Писателю отлично удаётся погрузить читателя в атмосферу тех мест, где волею его пера оказывается Флетч. Если это Бразилия, то и мы наслаждаемся пляжами Рио-де-Жанейро и заводной романтикой карнавала; если пляж с наркоманами, то прям кожей чувствуешь присутствие этой нездоровой публики.

Четвёртый роман "Смельчак" написан вне циклов. Джонни Депп в своё время снял по нему фильм "Храбрец". Читала я этот роман довольно давно, и он оставил неизгладимое впечатление. Да такое, что в этот раз я не решилась на "перечит", только пролистала, чтобы убедиться, что я отлично его помню.
История из тех, что если уж начал читать, не оторвёшься. Детективного здесь ничего нет, а вот криминального, да приправленного психологизмом выше крыши. И тут внимание! Возможны СПОЙЛЕРЫ. Потряс меня ужасный конец, ожидающий главного героя. И он про него знает, и к нему готовится. И знает ради чего он на это идёт. И наивно верит, что такое самопожертвование будет оправдано. Но я, как читатель, такой наивной даже в те юные годы уже не была. И хотелось кричать и трясти его, говоря: "Что ж ты творишь?! Ну не будь дураком!"
Переживаний там, в общем, хватило, второй раз не хочется. И этим книга сильна.

Кому почитать? Любителям Детективного жанра. Если хочется хорошего, но не обременительного чтива, то про Флетча. А если не хватает дозы адреналина, то и к Смельчаку можно сходить.

Пункт марафона: Книга любимого жанра

Nelly_Neelova Nelly_Neelova16 дней 10 часов 2 минуты назад
Лучшая цена:
Nаtалка

Интересная рецензия, Нелли.

А автор американец, да? Имя, вроде на слуху, кажется что-то даже читала, но не уверена. Надо будет одним глазком заглянуть в его творчество.

@Nаtалка, да, американец. Но их там два: Грегори Макдональд и Росс Макдональд. У Грегори хороший слог и даже переводчики не сильно портят. А Росс вроде тоже довольно известен, но меня не сильно радует. И благодарю за отклик, Наташа!

Nаtалка

@Nelly_Neelova, точно! Росс. Я читала Росса Макдональда. Тоже не впечатлилась, видимо, потому что совсем ничего не отложилось в памяти, кроме обложки )) Надо будет попробовать Грегори. Надеюсь в библиотеке найдётся что-нибудь )

@Nаtалка, вот и разобрались :)

Правда о первой книге Жоэля Диккера

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не... Читать далее

Бабель и кинематограф. Литературовед Валерий Дымшиц прочитает лекцию онлайн 25 октября

Что бывает, когда титры к немому фильму пишет великий писатель? Проект "Эшколот"... Читать далее

Полезные сказки: разыгрываем книжки-малышки от издательства «Питер»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинки для... Читать далее

Переплет

«Переплет» Бриджет Коллинз

Мир «Переплета» - это почти наш мир времен Средневековья, с одной лишь существенной разницей. В этом мире есть немного магии, и касается она непосредственно книг. Молодой парень попадает... Читать далее

Стопченко Стопченко5 дней 9 часов 47 минут назад